Щука на твистеры: ловля по бели

sazanoww 16 сентября 2020

Продолжаем ловить на акватории второго этапа PAL. Возвращаясь с одной из последних рыбалок в нижней части нашей акватории, я решил заскочить проверить одну обособленную яму. Каждый год в начале осени туда начинает набиваться бель, а где есть бель, там должна быть и щука. И если две недели назад в яме было пусто, то в этот раз кормовой рыбы там оказалось в достатке. И вот спустя пару дней мы с моим товарищем Антоном направились в это злачное местечко половить зубастую.

Возможно, я делаю что-то не так, но из года в год эта тактика приносит свои плоды. Яма довольно широкая, практически под берегом. По ней, кстати, ходит очень много лодок, но никто не видит в ней перспективы. Течение практически отсутствует, а глубина в среднем составляет 8–10 метров. Из года в год мы ловим здесь на крупные твистеры «по силуэтам». И в этот раз выдумывать ничего не стали, а взяли с собой по «унцовке» и по набору проверенных твистеров. Я свой выбор остановил на Jackall Rhythm Curly 5″. Еще на старте Антон говорит: «Никак не могу поймать щуку больше четырех килограммов». А я ему в ответ: «Если звезды сложатся, то сегодня поймаешь!» И звезды сложились. Нет, халтуры не вышло, немного даже повезло. Но теперь обо всем по порядку. Пришли на самой заре. Зашли в затон, а бели там кот наплакал. Как будто и не было ее в том количестве, что видел пару дней назад. Но чем становилось светлее, тем сильнее набивалась яма. Щука тоже долго не клевала. Первую поклевку увидели в районе десяти утра, и рыба была нефотогенична. Только благодаря вере в место мы не уехали, а продолжали ждать выхода. И дождались.

В итоге, был один выход. Щука клевала минут тридцать-сорок в районе двух часов дня. В этот период было поймано три рыбы, но все три приличного размера: от трех до пяти килограммов. И самое приятное, что «пятерочка» досталась Антону. Очень радостно наблюдать за успехами друзей.

Что хочу отметить: температура воды — 19 градусов, и щука еще не показывает все, на что она способна. Но совсем скоро рыбалка начнется как следует, поскольку бель уже двинулась и найти ее уже не является большой проблемой. На обратном пути мы поймали пятую рыбу, щучку в районе килограмма. Клюнула она у одиночной коряги на тот же твистер.

Пара советов по постановкам. Течение практически отсутствовало, поэтому лодка вставала в месте падения якоря. Выставлялись в 15 метрах от рыбы и ловили короткими забросами. Пять семь забросов — и перестановка. Осенью такая рыбалка будет эффективна в течении всего дня, а сейчас пока только во время выходов. Ловил снастью: Norstream Spiker II 742MH, Okuma Epixor 40FD. Эхолот Lowrance HDS Live 9″

Щука на твистеры: ловля по бели — товары

Добавлять комментарии могут только .