Нежданный жерех сентября

denisciplianov 19 сентября 2021

Спонтанная ловля жереха.

Приехав на Оку, я планировал ловить судака и берша на джиг. Но в итоге потерял полтора часа драгоценного дневного времени. Почему драгоценного? Потому что, по моим наблюдениям, осенняя активность рыбы приходится именно на дневное время, примерно с 15 до 17 часов.

Я хорошо знаю это место. Здесь обычно присутствует разный хищник. Не клюет один, значит должен быть активен другой. Погода выдалась хмурая, но я решил проверить жереха.

В машине лежал заветный пенал с рабочими пилькерами, а мой спиннинг позволяет работать как с джигом, так и с «железом», поэтому проверить, как поживает жерех, было легко.

Хоть на поверхности и не было видно ни малька, ни боя, сначала проверил верхний слой воды. Уже на первой проводке блесны было два подбоя, а на второй удалось подсечь рыбу.

Жерех был. Отлично. Но стоял он далеко, поэтому я быстро снял 10-граммовый пилькерок и поставил 20 граммов. Хоть и не хотелось перегружать удилище, но пришлось.

Жерех брал уверенно и только в верхнем слое воды. Единственное отличие от летней подачи блесны — это скорость проводки: теперь она была медленнее.

Нежданный жерех сентября — товары

Добавлять комментарии могут только .