За толстыми окунями с поводковыми оснастками

shoori99 26 января 2019

Зима — именно то время, когда на Москве-реке ловится крупный окунь. Окуни по 600, 700, 800 граммов или даже по килограмму — не такие уж тут редкие трофеи при их целенаправленной ловле. По опыту прошлых лет я для себя определил, что лучшим способом поиска больших окуней является применение поводковых оснасток с крупными пассивными приманками.

В этом сезоне за пару рыбалок с микроджигом, когда я ловил в свое удовольствие легкой снастью, получилось поймать одного окуня за 500 г и подержать кого-то значительно более крупного. Пришло время половить горбачей целенаправленно!

Приехать, как полагается, на рассвете я не смог: не получилось рано встать после вечерней рыбалки. Поэтому надежды были на выход окуня в 11 часов, который мы отмечали не только в прошлом, но и в позапрошлом году. Первые забросы каролинской оснастки дали понять, что с клевом сегодня все очень плохо. Перспективный тридцатиметровый участок не принес ничего интересного, была всего пара поклевок там, где обычно окунь ловится с каждого заброса.

Расчехляю взятую на всякий случай микроджиговую снасть (Norstream Areator 602SUL + Shimano Twin Power C2000S 09’ + YGK Upgrade X4 0.3) и проверяю участок мелкими приманками. Поклевок, действительно, очень мало. С трудом удается насобирать штук 7-8 мелких окуней. Интересно, что в целом атаки злые, а червя полосатые заглатывают очень глубоко. Может, дело не в уровне активности, а в уходе рыбы с этих точек?

Потихоньку дохожу до той постановки, где поклевки наконец-то начинают происходить на каждом забросе.

Окуни некрупные, но тут их хоть много. Возвращаюсь к более мощному удилищу Norstream Adept 762L и посылаю в воду «каролину» с крупным слагом Viva. Размер окуней заметно возрастает, но хватает точки ненадолго, вскоре все стихает. Кстати, среди окуней проскочил и очередной пятидесятиграммовый судачок.

После этого началось вымучивание окуней из прибережных обраток и приямков.

К концу рыбалки в моем активе все же оказалось штук 30-40 окуней, хотя с крупным встретиться так и не удалось. Размер полосатых не превышал 250 граммов. Зато на закате проскочил красавец-бершик и еще один судачок, размером с мизинец.

Ничего, толстых окуней мы еще достанем!

За толстыми окунями с поводковыми оснастками — товары

Комментарии

Андрей Туманов
Андрей Туманов 27 янв. 2019
Одному мне кажется что нет ни крупных окуней, ни поводковых оснасток???

Это похоже на названия в Ютуб: крупные окуни, трофейные щуки, щуки-монстры. Видео смотришь/отчет читаешь, а там, по факту, нет ничего.
IlliuShkO
IlliuShkO 27 янв. 2019
Андрей, так для фанатов МДЖ такие окуни считай трофейные))) достаточно посмотреть обзоры по некоторым приманкам. Мне их в последнее время фоткать то стыдно, ни то что о них писать, как о целенаправленной добыче))

Не претензия автору конкретно, т.к. знаю, что он и хорошую рыбу ловит периодически, но название темы не соответствует тому, что внутри это точно!
shoori99
shoori99 27 янв. 2019
При выкладывании не задумывал никаких броских названий для увеличения числа просмотров. Просто речь о том, что отправился с такой целью, а каков результат - становится ясно из отчёта. Поводковые оснастки-то есть))
Андрей Туманов
Андрей Туманов 28 янв. 2019
По-моему везде шарнир.
AndreyYasnov
AndreyYasnov 27 янв. 2019
Ребят, Андрюха уже всех зачётных судаков и околокилошных окуней на Москве реке переловил, некрупная рыба скорее исключение из общей статистики. То что он пишет, лично у меня никаких сомнений не вызывает) Очень многим у него можно было бы поучиться, мне  уж точно)
shoori99
shoori99 27 янв. 2019
Некрупная рыба бывает у всех, это понятно)) А название в этот раз действительно броское получилось 😃
Аноним 28 янв. 2019
Так у нас претензий к отчету и нет, только к названию))
Добавлять комментарии могут только .