Щука с берега: на что ловить в мелководной реке

denisciplianov 01 декабря 2020

Вторая половина ноября. Вода заметно остыла, а на улице стоит небольшой морозец. Природа готовится к зиме, кое-где появляются закраины.

Но есть ещё шанс запрыгнуть в последний вагон уходящей осени и половить на малой реке вблизи города.

Обычно перед самым ледоставом окунь, проявляя высокую активность, собирается в большие стаи и перемещается в поисках малька. Рассчитывая на ловлю окуня, я взял легкое удилище Norstream Nibble 732ul и к нему катушку 2004-го размера с тоненьким шнуром. Участок реки, на котором я ловил, больше похож на пруд без течения. Здесь ширина реки составляет около 50 метров, глубина под противоположным берегом — 2–2,5 метра, а под моим берегом — примерно метр (бровка — на русле). Монтирую джиг-риг с приманкой длиной 2,5 дюйма. Приманка не маленькая и не большая, самая подходящая для поиска окуня любого размера. Уже на первом забросе ловлю окуня. Потом ещё, и ещё, и еще!

— Окунь явно жирует, — подумал я, подсекая рыбу на очередной чёткой поклевке. Но это уже был не окунек, а килограммовая щука! Как же здорово тащить ее удилищем до 6 граммов!

А потом окунь неожиданно затих. Странно, ведь я снял с точки щуку и окунь должен был начать опять ловиться. Поклевка! И еще одна щучка висит на миниатюрной приманке в 2,5 дюйма с грузом 8 граммов. Неплохо, очень неплохо и так неожиданно. Мне понравился такой расклад и я продолжил ловить щуку на джиг-риг. Почему именно джиг-риг? А потому, что речка широкая, а глубина маленькая. Лёгкий джиг не долетит, а тяжёлый будет попросту тащиться по дну. А добросить надо, ведь все поклевки либо из-под стенки камыша на том берегу, либо при затаскивании приманки на бровку.

Смена точки и проводки принесли свои плоды. От череды мелких подергиваний приманкой на дне с последующей паузой и лёгким шевелением, я перешел к плавным и потяжкам удилищем с большими паузами. Щука либо висла на крючке в момент очередной протяжки, либо атаковала с чётким ударом.

Поклевок было много, обо всем не расскажешь. Но вот последняя щука мне запомнилась очень хорошо. Осторожный «тюк» я воспринял поначалу как поклевку мелкой рыбы. Но запел фрикцион катушки, а щука мощно пошла вдоль бровки. Спиннинг запросто гасил ее рывки, и я переживал лишь из-за коряг на дне и тоненького 0,4-го шнура. Результат — двухкилограммовая щука на Nibble 732UL.

Довольный, я пошёл домой, теша себя надеждой, что река пока ещё не замерзнет и скоро мне удастся порыбачить на ней снова!

Щука с берега: на что ловить в мелководной реке — товары

Добавлять комментарии могут только .