Феерия летнего джига

alex-wakers 24 июля 2020

Отправляясь на эту рыбалку, я даже предположить не мог, насколько она окажется удачной. Нет, конечно, я надеялся, что она будет неплохой, но чтобы настолько… Но обо всём о порядку.

Подъём в два часа ночи. Впереди меня ждёт дорога на дальние рубежи. Именно там, в 70 км от точки старта, я планировал свою рыбалку. Цель ее — проверить уже найденные во время предыдущих выездов точки и изучить новые интересующие меня районы. С рассветом я уже был на первой точке.

Она представляла собой какую-то затопленную строительную конструкцию, за которой стоял хищник. Поклёвки начались буквально с первых забросов. Небольшие судачки радовали своими жёсткими ударами.

Судачий завтрак продолжался чуть меньше часа, а затем сразу закончился. Поклёвки прекратились. Казалось, тут и не было никогда рыбы. Это очень показательная и характерная ситуация. Если вдруг заканчиваются поклёвки судака, то это значит, что на точку вышла щука. Теперь она здесь будет завтракать. Вполне возможно, что этими же самыми судаками. Я уже не раз сталкивался с такой ситуацией и потому уезжать не торопился. Единственное, сменил постановку лодки. Встал так, чтобы щуке было удобнее найти мою приманку: чуть глубже и выше самой высокой части структуры, за которой скопилась мелкая рыбешка. Вероятнее всего, щука будет подходить с глубины...

Минут через пятнадцать на удилище обрушился мощнейший удар. Я не ошибся! Подсечка — и как бетонная стена, просто не могу сдвинуть рыбу с места. Она только мотает головой и стягивает леску с катушки.

Вываживание было долгим, но я взял эту рыбу.

А через несколько забросов клюнула и её подружка, размером поменьше.

После этой щуки жизнь на точке закончилась. Поклёвок больше не было, и я прошел этот участок с эхолотом. На нём не осталось ни судаков, ни бели, вообще ничего… Пусто! Определённо, щучий завтрак прошёл на славу.

Да и у меня утро прошло не хуже. Череда судачьих поклёвок, две хорошие щуки… Пора было и мне позавтракать.

Большую часть дня провёл в активных поисках, в работе с эхолотом и в поисках подходов к рыбе. Жара не способствовала хорошему клёву. Однако практически во всех более-менее интересных местах удалось поймать рыбу. Не буду подробно это описывать, а лучше перейду к самой интересной части этой рыбалки.

Уже ближе к вечеру, после нескольких часов изучения абсолютно пустого сектора, в котором не было ничего, кроме стандартных волжских барханов, я нахожу остатки затопленного судна, облепленные белью и хищником. Первый же заброс приносит небольшого судачка, и всё затихает… ЗАТИХАЕТ! Так, так…

Минут через пятнадцать —  мощнейший удар. Дежавю?! Ощущения были такие, что я зацепил лодку и она поплыла. В первые минуты вываживания я не мог сделать ничего, кроме как держать леску натянутой. Это не я вываживал рыбу, а она меня. А то, что она вытворяла у лодки, просто не описать словами. Я наслаждался каждой секундой вываживания! Свидание прошло удачно, и я довёл эту мадам до фотоаппарата.

Решаю не медлить, а дух перевести потом. Полная боевая готовность! Приманки в воду! Второй заброс приносит мне щелчок под самой лодкой, удилище в дугу… Второй заброс! На этой рыбе у меня тряслось всё: и руки, и ноги, и все мышцы; было тяжело. Завёл в подсак обессилевшую рыбу и сам обессилел. Два заброса… Две рыбы!

На этой щуке рыбалка была закончена. И эмоционально, и физически. Всё, хватит. После раннего подъёма, сильнейшей жары, насыщенной рыбалки и такого фееричного её завершения мне было уже не до экспериментов. Всё, наловился!

Приманка дня — Jackall Rhythm Curly 5″. Шикарнейший твистер! После этой рыбалки я прямо влюбился в него. Это новинка 2020 года, и она явно пришлась по вкусу хищнику. Нестандартная форма, соблазнительная собственная игра, характерный запах и рабочие цвета — японцы точно знают, чем удивить рыбу!

Это была шикарная рыбалка. Это были безумные эмоции. Это был отличный день!

Снасть: Norstream Absolut 792MH + Ryobi Zauber L 3000 + Norstream Ultra Game 4x #1.5.

Сработавшая приманка: Jackall Rhythm Curly 5” + джиг головка 20-40 г.

Феерия летнего джига — товары

Добавлять комментарии могут только .