Кто ссыт, тот гибнет!

Baly 16 апреля 2023

Звиняйте, но из песни слов не выкинешь)

Именно так в пятницу я ответил напарнику, когда он засомневался, что стоит выходить в такую волну на тренировку.

Не остановили ни штормовое предупреждение от МЧС, не белые взрывающиеся гребни волн, не развернувшиеся перед нами и не рискнувшие выплывать пара лодок знакомых. Завтра соревнования, а многое не прояснено  - надо плыть и разбираться.

И как оказалось риск был вполне оправданным. Тихонько, без молодецкой горячности пересекли водохранилище и спрятавшись под высоким отвесным берегом густо поросшим елями, мы начали прорабатывать одну из точек нашего местного блоггера DoktorZai. В обычное время туда врядли бы пошли - своих точек по водохранилищу ворох - на все времени не найдешь проверить, а тут погода сама помогла сделать выбор. 

В общем, поставились на ямке и начали прорабатывать свал. Я, как и раньше классическим джигом, напарник - бигбейтами. Почти сразу уже под лодкой у меня следует злая, но холостая... поклевка. Ну да бог с ней, контакт есть и хорошо. Следом Сергей впарывает затрешку. Приманку не помню - менял он их в этот раз часто. 

За ним поймал и я, но поменьше. На черный мадваг соблазнилась околокилошка.

Еще пара постановок принесли нам 4-5 щучек. Двух даже поймали дуплетом, но пока настраивалась камера - моя отвалилась. В общем, место в актив записали и поплыли дальше искать свою рыбацкую удачу. 

Одна из точек, которая выстрелила на прошлом турнире НЛС, о котором я уже успел тут рассказать, нами была не проработана. Мы о ней знали, иногда там ловили, но вот этой весной она нам не хотела даваться. Решили пойти туда. 

И вроде бы история повторяется. Правильная постановка, все по уму - но не клюет. Уже было собираемся сворачиваться, напарник уже и удочку на баллон положил и ждет, когда я завершу крайнюю проводку и на этой самой проводке у меня случается поклевка. По сопротивлению я сразу понимаю, что это не рядовая щука, и даже не трешка к которым привыкли. Ослабляю фрикцион и начинаю спокойно вываживать. Палочка до 21 гр, плетенка 1,2 и щука против течения - все это вкупе не позволяют действовать нахрапом. В общем, минутки полторы и красавица в подсаке. навскидку 4+, а там кто знает, возиться с взвешиванием не стали.

Отпустили, заново выставились, так как в процессе вываживания нас стянуло и продолжили ловить, чтобы убедиться, что это не случайная поимка. Через некоторое время напарник ловит зачетверку на бигбейт. Отлично, точка поддалась, уверенность появилась - записываем в актив. 

Решаем больше рыбу не колоть и сворачиваться, но пока Сергей занимался приготовлениями с лодкой, я делаю еще один заброс и ненароком впарываю еще одну красавицу. Топган в дугу, фрик поет, но все как и прежде сдюжило. Рыбка в подсаке, мы в радости)

Вот такая результативная трехчасовая тренировка у нас вышла накануне соревнований. А могли ведь забояться и не выйти. Но удача смелым помогает, где-то слышал. Надеюсь и нам в эти выходные поможет, главное не желайте ее)

Вероятно отчет выйдет уже когда мы отсоревнуемся, но тем наверное интересней его будет прочитать. В общем, так или иначе ругайте нас с Серегой на Пасху погромче - ведь именно в эти дни у нас намечен областной турнир по спиннингу с лодок к которому мы готовились.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!

Кто ссыт, тот гибнет! — товары

Комментарии

antonfobos
antonfobos 16 апр. 2023
Не зря же говорят, что чем хуже рыбаку, тем больше рыбы)) И Валера в отчёт попал))
Baly
Baly 16 апр. 2023
Так и есть. На соревнованиях погодка улучшилась, а клев ухудшился)
Добавлять комментарии могут только .