Вечерняя рыбалка: щука и судак на джиг

sazanoww 07 ноября 2020

Звонит Слава, мой друг, и предлагает выйти на воду на вечерку, половить для души. Поймаем — хорошо, не поймаем — воздухом подышим. Естественно, я принял предложение и поехал в гараж собираться. Сначала хотел взять, как и всегда, мощную снасть и большие приманки, а потом передумал. Для души же едем, а не за трофеями! Достал пылившийся весь сезон Norstream Flagman до 18 граммов, поставил на него катушку 2500-го размера со шнуром #1.2 и накидал в коробочку мелких приманок по 4–6 дюймов. Хотелось эстетики, шума тормоза катушки и согнутого в дугу удилища.

На месте были в три часа. Немного покружились, поискали эхолотом бель. Прибор, конечно не мой HDS, а дедушка HDI, но для поиска кормовой рыбы его хватило. Решили ловить с одного якоря, не перемещаться, а больше внимания уделить перебору приманок и работе с весами. Место проверенное, бель на месте, хищник где-то поблизости, оставалось дожидаться выхода.

И вот 12 граммов, Sawamura 5″. Уже на третьем забросе вижу уверенную поклевку, подсекаю и чувствую, что на том конце неплохая рыба. Ослабляю тормоз катушки и начинаю вываживать. Как же здорово ловить легкими снастями! Долгая борьба, удилище в дугу, катушка поет. Рыбалка во всей ее красе! Наконец, рыба в подсаке. Пара фото, и она отправляется ообратно за борт. Оценили щучку в три с лишним килограмма. Настроение улучшилось.

Следующая поклевка — у Славы. У него снасть чуть мощнее, но и рыба, по ощущениям, попалась покрупнее. Я на подсаке. Щука весит около четырех килограммов. Соблазнилась Easy Shiner 6.5″. Для выезда на пару часов совсем не плохо. План минимум уже выполнили: поймали по щуке, причем обе весьма неплохие.

До конца дня продолжали стоять на том же месте. Меняли приманки, груза, угол и дистанцию заброса. Эксперименты дали пару судаков и еще одну щучку, но вся рыба была небольшая, до двух килограммов. Однако даже она принесла огромное удовольствие от поклевок и вываживания на легкой снасти.

Завершили рыбалку под фантастически красивый осенний закат и чай с шоколадом. Домой ехали в отличном настроении, удовлетворенные рыбалкой. Осень — отличная пора. Жаль, что скоро она закончится.

Да, мощные снасти и большие приманки дарят больше шансов встретиться с трофейной рыбой, но иногда стоит просто половить  легким спиннингом ради получения удовольствия. Даже самая скромная рыбка дарит огромное количество удовольствия, от поклевки до свечки возле лодки, если снасть деликатная.

Ловил снастью: Norstream Flagman 762ML + Okuma ITX 2500.

Вечерняя рыбалка: щука и судак на джиг — товары

Добавлять комментарии могут только .