Судак и щука на спиннинг: сравнение Norstream Flagman 3 и 4

sazanoww 06 июня 2021

Приехали с рассветом, около четырех часов. С собой взял два спиннинга одинаковой длины и одинаковой мощности, но разных поколений. Ловил ими по очереди, чтобы сравнить. Но об этом в конце. Сразу подготовил набор приманок, которые работали на предыдущих рыбалках. Забросил каждую по 3–5 раз и не увидел ни поклевки. Попробовал приманки покрупенее и помельче, но тоже безрезультатно.

Поскольку по ощущениям течение было немного сильнее, чем обычно, начал экспериментировать с грузами. Утяжеление не дало поклевок, а вот на подвисании почувствовал пару робких ударчиков. Рыба есть, но что-то надо менять.

В таких ситуациях я использую переход на приманки с пассивной игрой: слаги, поролон, мандулы. Стал проверять в перечисленном порядке. Силикон по-прежнему молчал, поролон тоже. Но как только поставил мандулу, поймал первого судачка. И понеслось. Я перебирал размеры и цвета. Исправно клевал некрупный судак, попадались щучки. Влетел один приличный судачок и «бонусная» щучка. Щука худющая, только что после нереста. Выглядит крайне непрезентабельно.

Тактика перебора приманок приносит плоды. Это важный урок для будущих лодочных рыбалок.

Теперь о спиннингах. Ловил двумя удилищами: Norstream Flagman 3 862MH и новым Norstream Flagman 4 862MH. Длина обоих удилищ — 2 м 59 см, тест — 10–40 и 10–42 г соответственно. «Третьим Флагманом» я ловлю уже лет пять, хорошо знаю это удилище, и очень хотелось сравнить его с новой моделью.

Первое впечатление такое: удилища отличаются, но характер и направленность их та же. «Четвертый Флагман» — тот же универсал с джиговым уклоном. Заброс стал лучше, тактильная чувствительность — чуть хуже. Зато верхняя часть теперь более живая, визуальный контроль проводки улучшился. Видимо, среднюю часть тоже переработали, и на вываживании новый «Флагман» более «вязкий», получше сглаживает рывки рыбы. Тест у него более честный, «низы» более уверенные. Половлю еще несколько рыбалок и обязательно напишу обзор Norstream Flagman 4.

Ну вот, с понтоном покончено. Еще пару раз половлю на малых реках — и на большую воду. Терпения уже нет, ждем десятое число!

Судак и щука на спиннинг: сравнение Norstream Flagman 3 и 4 — товары

Добавлять комментарии могут только .