Нюансы погоды

carlitos64 07 марта 2019

Обычно, собираясь в очередную поездку, я не только стараюсь более детально продумать комплект приманок в силу выбранного места, но и построить какой-либо план на предстоящую рыбалку. На этот раз, всё было в корне по-другому: мой выходной, как казалось, ещё утром был расписан поминутно женой, но все запланированные дела кончились когда время было чуть больше 12-ти дня. Так почему бы и не отправится к открытой воде? Стандартный, для ловли зимой, спиннинговый комплект; коробка с воблерами, коробка с грузами и крючками, несколько пачек резины; пару только что связанных отводных, и я готов к бою! Смотрим в прогноз синоптиков: Ветер всего 4 метра, вкуснейшие 0 градусов — ну, хватит же тянуть время! В путь!

 

И первое, на что вынужденно пришлось обратить внимание, это то, что синоптики «немного» путают такие понятия как «легкий ветерок до 4 м/с» и шквалистые порывы более 10м/с. Но не уезжать же обратно! Тем более, что выбранное место, так или иначе но всё равно имело возможность подстроится и даже что-то поймать. Только вот: С чего начать? Максимальный вес груза, который применим по основному рельефу это 14 грамм, но его в силу парусности и выдуваемой дуги шнура, попросту прибивало к берегу так, что можно было даже и не пользоваться катушкой. Быть может отводной? Сомики Catfish от FishUp, и я отправился обкидывать локацию более детально в поисках активной рыбы. Первый прогал — пусто! Второй, третий — снова такая же картина. Иду в самый тупик искусственной насыпи, и решаю обкидать небольшой залив, и сразу поклёвка! Так, так, та-а-ак! Снова заброс по тому же маршруту, и есть первый полосатый разбойник! 

Шкала настроения резко поползла вверх, и даже сход на следующем забросе никак не смог на это повлиять. Но... Поклёвки следовали одна за другой, а их реализация, в прямом смысле слова, была равно нулю. Причина? Первая и самая основная — это высокотелая приманка и офсетный крючок. Нет, сомики действительно хорошая и рабочая модель, но она скорее применима с двойным крючком, или офсетным крючком, но более крупного размера. К тому же, ветер ни в какую не давал сделать нормальную подсечку, и в ловле явно нужно было что-то менять.

Перебираю пачки с силиконом в поисках чего-то необычного. Твистеры — сразу нет. Виброхвосты? Пробежавшись по доступным для заброса местам, понимаю, что данный тип приманок однозначно не по вкусу рыбе — абсолютно ни единого контакта, словно и не было тех поклёвок в самом начале поездки! Хм... Быть может, что-то «разляпистое»? Пробую Alien Bug от Lucky John, как одну из самых востребованных приманок прошедшего лета — пусто. Ну, тогда и вовсе остался один вариант более мене подходящий под мою теорию — раки Kosadaka Kong. Монтирую новый «отводной», так как старые уже были оставлены на островках камыша, из которых и нужно было выманивать рыбку. Есть поклёвка! Этот окунь, наверное, стал самым ожидаемой рыбкой этой поездки. Неужели угадал? Как выяснилось — да, правда подачу приманки пришлось немного изменить.

Спустившись с насыпи к воде, я хоть немного уменьшил процент выдуваемой дуги от ветра, к тому же, опустив кончик удилища ближе к воде, при такой погоде, хоть как-то получилось увеличить детальный контроль над приманкой. Проводка? Короткие крутки ручкой катушки, асболютно с хаотичными паузами — я давно обратил внимание, что полосатому разбойнику такая анимация нравится в любое время года. Ну, и поклёвки не заставили себя ждать. Да, реализация всё равно страдала, но всё же её процент получилось заметно увеличить в положительную сторону.

 

Время медленно но верно близилось к долгожданным сумеркам, и вскоре окунь, как казалось, окончательно замолчал. И хоть большого акцента, на ловлю ночного судака я и не делал, но всё же какие-то воблеры с собой взял, где вкуснейший розовый цвет 69-ой Anira от Lucky John, или как его ещё называют «Проныра», клыкастому пришёлся явно по вкусу. Большинство поклёвок и вовсе происходили на встречных курсах, что только прибавляло адреналина в крови. А ближе к полному наступлению темноты, на достаточно хлёсткую анимацию, и вовсе отозвался окунь — неожиданность, но надо признать, что весьма приятная. И в итоге, в общем и целом, вдоволь наловившись, и с чувством полного удовлетворения я отправился домой.

 

С одной стороны, полосатый разбойник в этой поездке, хоть и остался частично не разгаданным, но всё же оказался более желанным соперником, нежели клыкастый хищник, с которым уж как-то слишком легко всё получилось. Быть может, предложи я окуню воблеры чуть раньше, и с ним всё сложилось бы более радужно? Наверное, этот вопрос так и останется открытым, вплоть до следующей поездки. Ведь если верить синоптикам, то ещё как минимум пару недель будет частично продолжаться зима, а значит что ещё есть время, чтобы найти ответы на этот вопрос.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!

Нюансы погоды — товары

Добавлять комментарии могут только .