ЖЖ - жереховый жор

ВладимирБлохин 24 июля 2020

Захватив с собой в дорогу тревел-спиннинг, я хотел отлучиться от дел и отыскать белого хищника. Одной коробки с воблерной мелочью и силиконовыми жуками должно было вполне хватить для разведки.

Место оказалось не совсем благоприятным для ловли: воды много, подступов мало, скользко из-за начавшегося падения воды. Собирая снасти, я заметил несколько выходов рыбы на поверхность.

— Здорово! Я уже и забыл, как они выглядят! — подумал я, цепляя силиконового жука. Первые забросы не принесли результата, и я начал выматывать приманку для её замены. Вдруг из-под ног вылетел жерех и жадно схватил глиссирующего по поверхности жука. Снасти были проверены не единожды, руки набиты, оттого и вываживание не заняло много времени.

Начал включать фотоаппарат, а он мне в ответ: Low battery. И не включается. Впервые за мою практику такой случай, поэтому будут не фото для глянцевых изданий, а нелюбимые мною селфи с телефона. Без техники, без идей, без друзей, раздосадованный отсутствием нормальной камеры, я продолжал ловлю; мои ракурсы с рыбой иссякли на первом пойманном десятке.

Не передать словами ощущения от вываживания таких рыбин легкой снастью. Из приманок лучше всего себя проявил подарок друга (привет, Олег!), ZipВaits Raphael, врученный мне со словами: «ему будет у тебя хорошо!».

Проводка stop & go провоцировала жереха на поклевки на ускорениях и на резких паузах после разгона приманки. Активные движения повышали температуру тела, на что, в свою очередь, реагировали комары, которые изрешетили мне плечи и руки так, что на следующий день я был похож на человека с аллергией на свое существование.

Бланк удилища хорошо гасил рывки рыбы, сходов, у моему удивлению, не было.

Периодически менял приманки, пытаясь что-то изменить в ловле, так как работавший метод быстро приелся, и вот что обнаружил. На уокеры жерех не реагировал, активная игра воблеров-минноу оказалась не в почете, так же как и пассивные покачивания из стороны в сторону; стики работали только на stop & go, абсолютно не искушая жереха на подбросах и осыпаниях.

Удилище: Norstream Bifrost Raido 714 Катушка: Shimano Complex 2000HGS Шнур: Norstream Absolute Game #0,4 Приманки: ZipBaits Raphael, Strike Pro Lipstick 45

ЖЖ - жереховый жор — товары

Добавлять комментарии могут только .