«Зацеп», который ожил после подсечки

ВладимирБлохин 21 сентября 2020

К полудню удалось выстрадать единственного окуня на виброхвост длиной 7,5 см, в то время как щука не подавала никаких признаков жизни.

При помощи удилища Norstream Experience 812MMH я перекрывал большой сектор, доставая до дальних бровок и коряг, но там никого не было. Тогда, оставив надежды на поимку крупной рыбы, я перешёл на облов береговых бровок, нависших над водой кустов и завалов. Первый «шнурок» жадно атаковал приманку в противоход, так, что двойник двумя крючками пробил нижнюю челюсть.

 

Какие же злые эти маленькие щуки! Перемещаясь от места к месту, я ощущал спотыкания приманки о ветки и регулярно за них цеплялся. Сделав заброс под корни торчащего из воды дерева, я отвлекся на напарника и отвернулся. В этот момент и произошла поклевка. Щука решила проверить, контролирую ли я проводку, за что и получила в челюсть унцовым удилищем. По характеру вываживания я не сказал бы, что рыба была пассивна: рывки, потяжки, попытки выйти на свечку, а уж как потом в руках извивалась...

На первый взгляд, в щуке было немногим более полутора килограммов; надеюсь, что до следующей нашей встречи она наест ещё парочку. Ближе к вечеру я поставил приманку покрупнее и уселся в натоптанном месте напротив явной границы струй. Поджидая голодную рыбу, проходящую мимо, я смотрел по сторонам и любовался красотами Десны. На одном из оборотов катушки приманка как будто зацепилась за ветку, но зацепилась как-то подозрительно. После контрольной подсечки «ветка» несколько раз мотнула головой. А я уж и перестал надеяться! Тут же ослабил тормоз катушки, а то мало ли... Вываживание протекало предсказуемо до того момента, когда рыба решила продолжить заплыв вверх по течению мимо меня.

Мощным удилищем оказалось нетрудно развернуть щуку и приподнять ее к поверхности, чтобы хоть одним глазком оценить размер. Пока одной рукой искал липгрип в рюкзаке, позволил рыбе сделать зрелищную свечку, после чего с перепугу подвел к себе и без всяких приспособлений мертвой хваткой вцепился ей в шею. Рыба взята!

Повозившись с камерой, удалось сделать пару снимков, после чего благополучно отпустить рыбу. Не довелось ей стать украшением обеденного стола!

«Зацеп», который ожил после подсечки — товары

Добавлять комментарии могут только .