Ловля котлового жереха

sazanoww 27 августа 2020

Прогноз погоды обещал 3-4 метра в секунду, а оказались все семь. До места ловли еле дошли. Якорь держал отвратительно, приходилось отдавать много веревки. Ветер дул против течения, создавая волну, и лодку из-за этого постоянно крутило. Из-за той же волны эхолот показывал искаженные данные, разглядеть рыбу в боковиках было очень сложно. С грехом пополам наковыряли пару щук, но размер их был скромный.

Было несколько обрывов, отломился лепесток на якоре, а ветер дул все сильнее. И мы не выдержали. Решено было ехать домой, смирившись с обстоятельствами.

Небольшое замечание. У нас в лодке на крышке полки под эхолотом наклеена пенка. На нее мы вешаем отличившиеся приманки, чтобы потом их не искать. Предыдущая рыбалка была по окуню, и на ней отлично отработали несколько приманок: поппер, вокер и тейлспиннер. Каким-то чудом они остались на месте, снимать мы их тогда почему-то не стали.

Возвращаясь домой, я увидел вдалеке чайку. Было похоже на жереховый котел. Подойдя ближе, мы увидели захватывающую картину: там был не просто котел, а котлище! Жерех вылетал из воды, бил повсюду, и количество его было огромным.

Ветер дул уже так сильно, что перебарывал течение и нес лодку ровно так, как было нужно. Мотор заглушен, подходим к рыбе. Приманки только те, что остались висеть на пенке. Я ставлю поппер, Миша — тейлспиннер. Делаю заброс, и после первых же плюхов — мощнейший удар! С первого заброса попался, как потом выяснилось, самый крупный экземпляр! Через некоторое время рыба оказалась в подсаке. Пара фотографий — и за борт. Теперь моя очередь подсачивать: Миша тащит экземпляр чуть меньше, но тоже достойный! И дело пошло. Жерех бил возле самой лодки, подпуская к себе вплотную.

Несмотря на крайне неудачное начало, завершилась рыбалка великолепно. Как никогда пригодилась универсальность моего «второго Спайкера», чудом осталось висеть в лодке несколько приманок, каждая из которых сработала, и удачно дул лютый северный ветер, раздувая волну. На этой рыбалке принцип «что ни делается, все к лучшему» сработал на все 100%.

Снасть: Norstream Spiker II 742MH, Okuma Epixor 40FD.

Ловля котлового жереха — товары

Комментарии

Андрей-drdrew-Туманов
Красавцы!!! Жереха...
ДмитрийВетюгов
Хорошая рыбалка! Тем и прекрасно это занятие, что порой непредсказуемо. И это здорово! И у меня бывало не раз, так что едешь, например, окуня половить на легкий спиннинг и на такие же приманки. А он плохо ловится. А щука хорошо. Да так, что, бывало, на полутора и двухдюймовую резину клевали щуки на 2,5 кг. Такую, пока выводишь на легком спиннинге, адреналину получаешь, как от поимки щуки 5-6 кг на спиннинг MH или H. Или при ловле голавля вдруг "садится" щука, которую еще нужно подвести к себе против течения струи. Фрикцион "поет", бланк " в дугу"...

 
Добавлять комментарии могут только .