Ночные судаки

УстименкоДаниил 08 марта 2019

Я неоднократно говорил, что наиболее успешны и интересны спонтанные рыбалки. Спонтанное решение и неординарный подход к ловле обычно дают хороший результат. Этот выезд оказался именно таким! Все было неожиданно, начиная с предложения друга о рыбалке на совершенно новом участке. Исследовать участок засветло нам не удалось, поэтому решили пробивать места во время ловли. Начав ловлю с небольшого приямка, мы отправились вперед по намеченному двухкилометровому участку. Постепенно нам начали попадаться интересные точки. Вскоре мы дошли до небольшого залива, где решили задержаться и поэкспериментировать с приманками. Первая, резкая поклевка произошла у Стаса. Рыба сделала пару резких рывков, зашла под бровку и сошла с крючка. По вываживанию было очень похоже на крупную щуку, уж очень сильно она трясла головой. Затем я решил пройти в обратную сторону. Друг, вытащив небольшого судачка, вскоре меня догнал, и мы вместе начали пробивать одно понравившееся нам место, которое мы нашли по пути. На втором забросе на самом выбросе почувствовал удар и потихоньку стал вываживать судака, но уже под берегом он отвалился. Пока я менял воблер, друг сделал заброс туда же и доловил судака.

Я в негодовании кидаю воблер в том же направлении, заглубляю его и на первых оборотах снова ощущаю удар. Ну наконец-то и я открылся!

Возможно, мы попали на проходящую стаю активного судака. Больше поклевок не было. Переходим к небольшому затишку, в котором практически отсутствует течение. Рельеф здесь «лунный»: на выбросе, метрах в тридцати, каменистый бугор, а ближе к берегу ямка с хорошей глубиной; сбоку проходит бровка, и повсюду очень много малька. Хищник здесь просто обязан был быть, оставалось лишь подобрать приманки и проводки. Первой выдала себя щука, клюнувшая у Стаса. С интервалом в 10-15 минут он поймал еще штук пять таких же.

У меня же не было ни поклевки. Возможно, все зависело от проводки: в расчете на судака я применял банальную равномерку с плавными протяжками и щука у меня не клевала. А Стас выполнял равномерную проводку с паузами и ускорениями после них. Видимо, это щуку и соблазняло. Вскоре я поменял проводку на более медленную, с паузами, и у меня взяла щука килограмма на два. Правда, из-за моей неаккуратности около берега она сошла, а воблер повис у меня на куртке. Поменяв угол проводки, я вел Jackall Tiny Magallon вдоль бровки, когда на него без поклевки села рыба. Уже на берегу в свете фонарей я увидел хорошего судака. Все-таки этот воблер соблазняет даже самого пассивного хищника! Мы думали, что щука вытеснила судака с этой точки, а оказалось, что нет; видимо, судак мирно соседствовал с нею.

Увлекшись ловлей, мы позабыли о времени, а было уже полпервого ночи. Сделав еще по забросу на том же месте, Стас поймал щуку на Jackall Rerange 130. Сегодня у него явно щучий день!

Потихоньку идя к машине, я остановился на еще одном перспективном месте: коряга, лежащая неподалеку от берега, граничила с бровкой, где было достаточно сильное течение. Решил сделать для проверки пару забросов, и на второй проводке из-под коряги судак атакует медлено идущий Megabass Vision 95. Приятное завершение сегодняшней рыбалки!

В эту ночь ловил все тем же Norstream Spiker II 822MMH, который в очередной раз отлично проявил себя в различных условиях. Это удилище у меня уже целый сезон, так что скоро напишу его обзор. Уже почти дойдя до машины, я остановился и взглянул на реку. Тишина, безветрие, легкий снег и такая благодать... Смотришь в эту мистическую темноту и чувствуешь, как летит время. Словами этого не передать. Но река все-таки взяла свое… Уже на последней проводке я зацепил и оторвал свой любимый воблер. Видимо, без жертв никак нельзя. Но разве сравнится эта потеря с тем, что нам подарила сегодня река! Выпив горячего чая, мы попрощались с рекой и направились домой по ночной трассе. Сегодняшняя рыбалка еще раз доказала, что спонтанные вылазки очень удачны, и не надо бояться неожиданных решений и поворотов событий, тем более что, как говорится, не попробуешь — не узнаешь!

Ночные судаки — товары

Добавлять комментарии могут только .