Борьба с непогодой в Щукино

IlliuShkO 07 ноября 2023

Начало нашего осеннего отпуска получилось интересным и принесло сразу 2 хорошие рыбы в первые дни. Тогда мы считали, что суровые погодные условия дадут нам в будущем передышку, и мы сумеем отыскать рыбу и подобрать к ней тактику ловли.

Поэтому, несмотря на в целом неудачное посещение реки, решили снова на неё отправиться и поискать судака, а в остальное время хотя бы понаблюдать за сомом и попытаться его снова поймать.

К тому же, это был на перспективу чуть ли не последний шанс в ближайшее время половить на реке. Прогноз выдавал порывы до 8-10 метров в секунду, а на следующие пару дней до 15-17... В такую на большую воду на ПВХ лучше не соваться!

Волны на реке присутствовали, но на ближних точках, как ни странно, было «ловибельно» и начали поиск рыбы именно с них. Но я не знаю, как хищника было заставить клевать... Мы пытались привязываться и к его «стационарным» постановкам, и ловить проходящего, и выжидать на перспективной коряге или бровке, часто вставали на точку с разных углов, но все изыскания были бесполезны...

На одном месте отец лишь прошёлся по сому, вытащив на крючке его слизь. У меня вообще было тихо и без шансов. В это время небо слегка просветлело, но задувать меньше точно не стало. Мы покрутились вдоль бровки и отправились к 86-му бакену - в том году рядом с ним отловились лучше всего.

По дороге на место даже сняли капюшон, казалось, вот сейчас точно половим, но на всем протяжении рабочего участка находилась та самая «воздушная труба». С электромотором стоять было реально, но постоянно болтало на волнах, выдувало шнур и свистело в ушах. Ловить в таких условиях не хотелось совсем. Рыбу с мест тоже куда-то «сдуло», кроме одиночных бершей никого не было и даже сомы куда-то исчезли.

В паре километров отсюда у нас был припасён ещё один участок. На нём ветра практически не было, да и конкуренты отсутствовали.

Попытки со второй я нашёл рабочую точку, мы встали наверху свала с корягой и перед самым деревом стояли активные берши. После половины дня без поклевок даже они порадовали, у отца так вообще неплохо поклевало.

Потом мы остановились пообедать и в процессе порезки лука под яичницу под лезвие ножа вместо съедобного предмета попал мой палец, да ещё и самый рабочий – большой на левой руке, довольно глубоко, чуть-чуть не дорезал подушечку до конца. Это как раз то, чего не хватало для успешной рыбалки! Невезуха…

Потом снова выплыли на воду. Ветер уже был и на этом участке. Один из моих забросов оказался, впрочем, точным - почти сразу после приводнения приманки на меляке кто-то уверенно ударил приманку и это оказалась щука.

Правда, далее направление ветра сменилось и ловить в этих краях уже стало не комфортно. Мы на самую вечерку заплыли снова на ближнюю бровку на выходе в Волгу.

Там помимо впечатляющего заката застали и несколько бершовых поклевок. Судак себя снова никак не проявил, но опять вроде не пустые, трудовуха...

Уже хотелось на озера, все-таки кувшинки и коряги - это места, на которых я вырос как рыболов и спиннингист. И тягу в такие места не остановить ни эхолотом, ни современными снастями, ни сомами с судаками, хочется нашей родной щуки и окуня, есть что-то в них светлое, доброе, как из детства!

Ветер соответствовал заявленному, гнул деревья и разгонял волну, а дождь сверху создавал непередаваемый антураж октября. Отец матерился на погоду и выбранный мной путь, а у меня же была какая-то вера, что надо плыть в самый дальний уголок одного из озёр. Именно с той стороны дул ветер и главная цель была нормально половить.

Первый же заброс отца завершился чётким ударом, после которого он загнал приманку в дерево. Я на первой проводке поймал окуня, после чего небо прохудилось, и мы причалили к берегу немного переждать непогоду.

Заодно решил кинуть пару раз. Сразу поклевка и сход, в вторым забросом вторая и сход мелкой щучки.

Потом чуть обошёл заливчик и получил ещё один сход. Рыба просто схватила приманку и повела в сторону. Скорее всего даже не укололась, лишь покатавшись на кончике резины.

Раз такое дело, мы попили чайку и отправились ловить с берега. Дождь не прекращался и то расходился, то утихал. Я взял с собой в карман маленькую коробку с лёгким джигом и парой воблеров, прямо как в старые добрые. Хотелось понять тактику ловли, поэтому много бросал и при этом смотрел по кувшинкам в поисках малька и ударов щуки.

И именно поиск малька оказался верным выбором. Щука редко, но иногда била именно в таких местах и одну из поклевок я снова не реализовал. Отец в это время также не просёк одну.

Подход был верный и мы отправились его реализовывать с лодки и пока мотор прогревался у бати села щука рядом с лодкой, но её так и не увидели, очередной сход...

Но вскоре в том месте, где у меня была поклевка и стояла стая малька он реабилитировался и открыл счёт поимок шнуром. Хотя бы счёт размочили!

Я почти сразу заловил окуня чуть больше самого виброхвоста. И потом кое-как стало получаться, раз за разом мы провоцировали рыб на поклевку проводкой среди кувшинок. Обычно в таких местах ловим на воблеры или лягушки, но тут на земноводных было пару выходов, воблеры же игнорировались напрочь. А вот лёгкий джиг - 6 граммов с офсетным крючком и виброхвостом 4-5 дюймов работали отлично!

Тут мы заодно нашли заколдованный квадрат - как не заплывали в него обязательно начинался дождь, а стоило причалить к берегу, как он стихал иди вовсе прекращался. Но если хотели мы вернуться обратно, всё начиналось с самого сначала. За все дни туда заплывала раз 7 и все они завершались дождём как по расписанию.

При этом как на зло большинство щуки собралось именно там, поклевок было достаточно и скучать нам не приходилось.

Но после обеда клев снова обрубило, а непогода разошлась не на шутку, и мы поплыли в сторону базы. Но не тут-то было! По дороге обороты мотора резко упали, он просто перестал заводиться и моментально глох. Этой по традиции было худшее из возможных мест на самой трубе, где всё продувалось ветром, волны с «барашками» и ливень сверху дополняли антураж нашего «удачного» выезда. До кучи нас сносило в траву… В процессе я поменял свечи и доложил друзьям о необходимости покупки оных ещё прозапас.

Мы стали медленно ползти к противоположному относительно подветренному берегу, но скорость движения не особо прибавилась и в голове стали мелькать мысли о завершении рыбалки, что с мотором было непонятно…Но в моменте он просто вернулся к обычному режиму и лодка поплыла как раньше. Видимо попал какой-то мусор в бензин и с ним в карбюратор.

Все было мокрым и вечер посвятили высушиванию вещей. А под занавес дня друзья наконец-то доехали, и мы до поздней ночи стали планировать наши дальнейшие действия.

По прогнозу на следующий день предполагался ветровой апокалипсис, поэтому направление движения было одно – самый дальний уголок озера. Именно туда мы все и отправились после спуска второго экипажа на воду.

Ребята на второй лодке начали поиск хищника по эхолоту, а мы сразу заплыли в кувшинки и не стали тратить время на раскачку, сразу начав всекать щук. Вот только у меня этот никак не получалось сделать, а батя первую же свою поклевку наоборот реализовал.

А потом и вторую тоже. Но дальше ветер добрался и в наш заветный заливчик, после чего нам захотелось переместиться в следующий и попробовать поискать щуку там. Им был тот самый проклятый квадрат, и сразу же из ниоткуда взялась черная туча, выплеснувшая на нас всю свою накопившуюся влагу.

Мы немного поупировались в корягах и там у отца случилась хорошая поклевка щуки на крупный виброхвост, но рыба только порезала резину и не засеклась, доловить не удалось ни на что…

Посовещавшись на месте, определились переплыть в соседнее озеро и попытать счастье там. Ребята смогли найти и половить на месте окуня, у нас же произошла некая пауза в поклевках и только под самый вечер нашли малька в траве и рядом с ним окуня. Отец тут смог выловить несколько «полосатых» разного размера. Одного так очень зачетного!

На следующий день мы все хотели посетить реку, парни мечтали посмотреть на сома в эхолоте и, конечно, попытаться его поймать. Но оказалось всё не так уж и просто, потому что не только сом, но и другая рыба игнорировали наши приманки.

Мы много перемещались и по максимуму упирались на точках, постоянно меняли постановки и подбирали приманки, но всё было без толку. Иногда попадались берши, но мы точно ехали не за ними, поэтому река нас совсем не порадовала, а под вечер снова посыпал дождь.

На обратной дороге отец захотел поискать на берегу потерянный ножик. К тому времени под берегом была сильнейшая волна и плыть мне туда никак не хотелось, но он продолжал цепляться за свой нож, и я поплыл к берегу, только вот электромотор мы не вытащили и отыскали дно гораздо быстрее, чем берег… В итоге мотор уцелел, но вот платформа под ним погнулась… Я уже ничему не удивлялся.

Вечером окончательно решили, что наш замечательный отпуск лучше завершить тут пораньше и не бороться с погодой. Следующий день решили отловить и ехать домой, дальше по прогнозу было 20 метров в секунду, 30 миллиметров дождя за 2 дня и возможно снег. Но на последний обещали 3 мм часов до 9 утра – самое то, чтобы напоследок неплохо половить!

Я решил заодно собрать другой легкий комплект и посвятить ловлю непосредственно легкому джигу, для чего достал редкий спиннинг, давно снятый с продажи.

Как полагается утро началось с привычного дождя за окном, потом продолжилось дождем за завтраком и спуском на воду. При выходе из гавани начался ливень, и мы на время привстали под деревом немного переждать непогоду, настроение было «побыстрее бы уже отсюда уехать». Когда дождь закончился батя решил зачем-то поправить сидение под собой и от души двинул по нему рукой, только вот промахнулся и попал четко в вершинку того самого редкого спиннинга, после чего последовал «тот самый предательский звук» и кончик моего любимого лайтика отлетел – вот теперь нашу поездку точно можно было считать полноценной! Мои эмоции было сложно описать…

Пришлось причаливать обратно и идти за другим спиннингом. Начала дня хуже было сложно придумать… Но потом поплыли потихоньку на озеро.

Начали снова с дальнего угла и сливать дождь не переставал ни на секунду. Но по приезду на место у отца было сразу две мощных щучьих поклевки, это была действительно хорошая рыба оба раза, в первый – сложила спиннинг в дугу и через секунду сошла, во второй – срезала поводок. И это уложилось буквально в 5 минут.

А потом опять стена непрекращающегося дождя – лило без перерыва часа полтора, и мы причалили к берегу. Сначала просто ждали под деревьями, но мне это надоело и решил немного побросать, была поклевка, а после все-таки доловил одного шнура.

Потом на мгновение показалось, что дождь поутих, но только мы выплыли на точку Х, как по традиции полило сверху, ничего нового… Уже было всё равно, мы продолжили ловлю под дождём и тут случился ещё неплохой выход, в который удалось заловить по одной щучке и получить по несколько поклевок.

Далее собрались все вместе на берегу и приготовили полную сковороду омлета с сосисками. Поболтали, плотно поели и разделились. Где-то после двух наконец-то прекратился дождь, я включил эхолот и посмотрел рыбу, но сколько мы не смещались, сколько не пытались вставать по бели или отдельным щукам поклевок не было.

Немного половили окуня на яркую резину, чередуя поимки с обрывами приманок в корягах, но ничего существенного.

И уже ближе к вечеру решил поставить рака покрупнее. Четкая поклевка, спиннинг в дугу, это был явно трофейный окунь по поведению, но он сошел. Второй заброс закончился такой же поклевкой, тяжестью, но рыба зашла в коряги и сошла, оставив меня заодно и без приманки. А на другие окуни клевать не захотели…

Выход был недолгим и скоро снова полил дождь, не прекратившийся в ближайшие пару дней. На выезде утром с базы нам дорогу ещё и упавшее дерево преградило, благо в багажнике была электропила и с этой неприятностью справились за минуты.

Вот таким получился наш осенний выезд, сложным, проблемным и с приключениями.

С Уважением, Илья Пирогов.

Борьба с непогодой в Щукино — товары

Добавлять комментарии могут только .