97 сантиметров щуки за три заброса

sazanoww 23 апреля 2019

В предзапретный период основная ловля происходит на джиг. Рыба ведет себя по-зимнему, стоит на ямах, кормится мало. Но с прогревом воды, ближе к двадцатому числу, хищник становится все активнее и увеличивается вероятность поймать трофейный экземпляр. Основная цель всех рыболовов в это время — судак, именно теперь проще всего ставить рекорды по клыкастому.  Незадолго до моего выезда несколько моих знакомых поймали свои трофеи. Мне стало известно о поимках судаков на пять, семь и даже восемь килограммов. Активность рыбы явно росла, и упустить шанс было бы глупо.  В последний день перед запретом, девятнадцатого апреля, решено было ехать в гости к моему другу и рыболовному гиду Дмитрийю Куликову . Каждую весну мы ловим с ним рыбу на Васильевских островах. Ищем, естественно, судака, но и о щуке стараемся не забывать. 

Дата была крайняя, перенести рыбалку не было никакой возможности, и хотя прогноз был неутешительный (после обеда сильный ветер), мы решили ехать, тем более что утром было тихо.  Старт в 4 утра. За бортом сильный минус. Вот тебе и апрель! Несколько лет назад в это время можно было ходить в шортах, а сейчас я сижу в зимнем костюме и обуви, переживая, не замерзну ли. 

К воде подъехали к пяти утра. Дмитрий начал спускать лодку, а я приступил к сборам. Ловля ожидалась на больших глубинах, до 22 метров, и веса предполагались до 50 граммов, а в среднем граммов по 30-35. Решил взять Norstream Gravity GRS-892MH (до 38 граммов) с катушкой Mitchell Mag Premier 4000 и шнуром-полторашкой. Лучше немного перегрузить, зато получить больше удовольствия от вываживания перед двухмесячным перерывом.  По разведданным, судак клевал. Место, куда решили отправиться, приносило каждый год независимо от сезона и судаков, и щук, причем если судак клевал разнокалиберный, то щука вваливалась не меньше трех килограммов. По типу место — канава с умеренным, поскольку это не русло, течением. Глубина в нижней части доходит до двадцати метров. 

Смазали шнуры силиконом, чтобы не намерзал лед, загрузились в лодку и выдвинулись к месту ловли. Пока шли, совсем рассвело, но морозец не отпускал. Встаем на точку. Расположение такое: лодка стоит в самом глубоком месте, так чтобы облавливать с кормы глубину, а на снос — канаву. Ставлю груз 50 граммов и прманку P21 Jilt 3″ (цвет 423). Рассчитывая в основном на судака, использую поводок из флюорокарбона.  Делаю первый заброс. Приманка опускается долго, но пробить толщу воды удается. Пауза составляет почти пять секунд — то, что нужно. Оборот, пауза, оборот, пауза. Приманка уже под лодкой, и зависание доходит до десяти секунд. Жду. Еще оборот, ожидание, и удар! Подсекаю, рыба на крючке. Поклевка мощная, но рыба явно небольшая. Поднимаю медленно, чтобы не травмировать малыша. Это судачишка на полкило, которого я сразу отпускаю.  Второй заброс на снос. Приманка быстро касается дна и с каждым оборотом спускается по свалу в канаву. И вот как только груз достигает нижней части свала, сразу происходит поклевка. Подсекаю, рыба на крючке. Явно хороший экземпляр, минимум «двушник». Но, видимо, я не пробил крючком крепкую пасть, и в середине вываживания рыба сходит. Что ж, не беда, ведь это был только второй заброс.  Делаю третий заброс, тоже на снос. Приманка та же. Зачем что-то менять, когда клюет. Забрасываю также на свал, но чуть ниже по течению, на полный выброс.  Касание дна. Два оборота, пауза, и снова поклевка! Подсекаю, протаскиваю рыбу на пару оборотов катушки и делаю вторую подсечку, чтобы наверняка пробить пасть. Рыба на крючке, движется от меня вниз по течению. Размер явно очень приличный, поскольку тормоз постоянно сдает леску. Gravity гнется в дугу, но справляется хорошо, вяжет рыбу, гася мощные потяжки.  По сопротивлению понимаю, что это щука: трясет головой. С поводком из флюорокарбона торопиться мне никак нельзя. Еще немного ослабляю тормоз и начинаю не спеша выкачивать рыбу. Она долго не сдается, ей помогают течение и глубина. Честно говоря, правая рука моя изрядно подустала, но все-таки через несколько минут щука оказалась в подсаке. 

Вот из-за таких вываживаний, из-за таких эмоций мы и любим рыбалку. Да, это не трофейный судак, но ведь щука — гораздо более интересный соперник. Я был в восторге! Взвешивание показало массу 7 килограммов 300 граммов и длину 97 сантиметров. Никак не получается у меня выйти из метра. Но все впереди. 

После фотографирования, отпускания рыбы и небольшого перерыва (чтобы улеглись эмоции) я продолжил ловлю. Но все, что происходило дальше, было уже не так важно. Поклевывал судачок среднего размера, а к обеду раздуло волну, и нам пришлось выйти на берег. 

Рыбалка была закончена, едва успев начаться. Но трех забросов мне хватило, чтобы полностью насладиться последним днем перед запретом.

97 сантиметров щуки за три заброса — товары

Добавлять комментарии могут только .