Ночной "стритфишинг"

ВладимирБлохин 23 октября 2021

Перед сном на пару часов выбрался на реку. На мелководную косу временами выходил окунь, о чем мне сосед все уши прожужжал. Ну как тут не проверить? В роли микроджигового удилища — Norstream Navigator 732UL, в роли катушки — Shimano Stradic C2000S.

Приступив к ловле, обнаружил, что двух граммов с приманкой уже не хватает, хотя в прошлом месяце хватало и одного; утяжелился до трех. Теперь падения на дно стали отчетливо различаться по бело-оранжевой вершинке, а задевы за камни — отзываться стуком в руку.

Окунь проходил по косе набегами. За пару минут удавалось поймать две-три рыбки, а потом надо было ждать.

Во время одной из таких пауз случилась совсем не окуневая поклевка. Судак слегка за полкило не доставил хлопот, потому что после поимки трофейного голавля возникла непоколебимая уверенность в снасти, хотя шнур всё равно просился на бэкинг. На следующем забросе по той же траектории я зацепился, а потом и вовсе оборвал приманку. Получается, что судак стоял за корягой и я попросту попал ему под нос.

Как только стемнело, на реке воцарилась тишина. Чередуя веса грузов, я добрался до шести граммов. По верхней границе теста заброс не пострадал, но о жестких подрывах на течении можно было забыть, не три грамма всё-таки. Утяжеление никак не повлияло на отсутствующий клев, и пришла очередь облегчения. Два грамма и LJ Nayada — сильно парусящий тандем. Делая забросы на мель, я стягивал приманку в струю и, то поднимая, то опуская удилище, пытался коснуться дна. Вместо дна приманки коснулась рыба. Что я там говорил про непоколебимую уверенность? Забудьте! Первые десять секунд казалось, что на дымящейся шпуле скоро не останется шнура. Как только рыба остановилась, я попытался развернуть её, но она ещё раз проверила снасть на прочность, а после развернулась сама. После таких решительных рывков я как-то побоялся подтягивать гайку тормоза, пусть лучше вываживание станет дольше, но я подержу эту рыбу в руках. Робкими движениями в кромешной темноте я подтягивал трофей к берегу. В свете фонаря напарника показался голавль весом явно за килограмм. Он уже не был столь бодр и резок, как при поклевке, и смиренно дожидался своей участи.

Голавль весом 1280 г отделался несколькими памятными снимками и упадком сил.

 

 

Ночной "стритфишинг" — товары

Добавлять комментарии могут только .