Спиннинг с лодки на Иртыше

pon4ik666 24 сентября 2019

Давненько же я не выбирался на рыбалку! То домашние дела не позволяют, то работа не пускает. Но в этот раз всё сложилось удачно. И погода прелесть, и времени хоть отбавляй, и компания в лице Алексея Саяпина просто отличная.

К рассвету мы уже на месте, собираем лодку, ставим мотор и эхолот, налаживаем спиннинги — и вперед. На этот раз для рыбалки я взял мощное удилище Norstrem Spiker II 742H (до 75 граммов). Река Иртыш достаточно стремительна, и порой приходится использовать тяжелые грузила.

Ловили мы по точкам Алексея в черте города. На первой постановке поклёвка не заставила себя долго ждать, это был чёткий судачий удар. Продолжаю облавливать то же место, но поклёвок нет. Меняю цвет на фиолетовый.

— Я вот никак не могу разловить фиолетовый, — говорит Леха.

— А по мне так отличный цвет.

И только мы так поговорили, как произошла поклёвка, а вскоре небольшой судак уже красовался перед камерой. А ведь мы только приехали. Отличное начало.

После нескольких пустых постановок мы решили переместиться в самый вверх участка. По словам моего напарника, там рыба есть всегда, но, как правило, меньше размером. Ну и пусть она будет мельче, зато будет клевать. Встали, и буквально с пятого заброса на крючке кто-то повис без поклевки. Сперва я подумал, что кто-то некрупный, но перед лодкой рыба начала давить вниз. Это оказался судак. Весы показали 3015 граммов. Ну да, как же, тут рыба меньше размером! Клюнул он на тот же фиолетовый виброхвост.

— Если клюёт судак, значит, щука ещё не подошла, — говорит капитан нашего судна.

И тут получилось, как в первый раз: только Леша произнес это, как ему попалась щука, весом явно за 3 кг.

Ну а дальше началась унылая ловля с перебором точек и постановок. В одном месте нашли очень большое скопление леща. Рядом с такой стаей обязательно должны были быть пастухи, и один там обнаружился, но размер оказался не тот, которого мы ожидали. А может, просто время клева прошло, и более крупная рыба, покушав, отдыхала. Зато мелочь не давала скучать и периодически радовала нас поклёвками.

Больше всего поклёвок было именно на виброхвост фиолетового цвета. Он в этот день был у меня безоговорочным лидером. Потом были ещё предприняты дальние переходы в надежде найти интересные места, но результата это не дало, вся зачетная рыба попалась с утра.

Спиннинг с лодки на Иртыше — товары

Добавлять комментарии могут только .