СтритФишинг: ночная щука

УстименкоДаниил 30 октября 2019

Середина октября в этом году выдалась довольно тёплая, было почти как летом. Казалось, в это время рыба должна была активизироваться. Так и произошло. Сначала я долго искал жереха, но в итоге еле-еле нашёл небольшого шересперчика. Следующей целью была щука, которой эта резкая оттепель должна была понравиться.

Начал поиски я там же, где ловил жереха. Это протяжённый мелководный участок реки с травой и редкими приямками. Сначала думал ловить по светлому, но увидев в результате всего пару выходов жереха за мелководным воблером, решил остаться на ночь: может, у неё здесь ночью активность?

Пробежал ещё раз весь участок с кастмастером, но тщетно. Вернулся к мелководному воблеру и начал облавливать траву. Порою, когда стихал ветер, удавалось забрасывать далеко, аж за растительность. Были надежды, что щука стоит за этой травой или на ее границе, но поклевок не было и там. Идя по участку, я делал забросы как вдаль, за траву, так и вдоль берега, проводя приманку вдоль травы в надежде, что зубастая стоит в зарослях. Но время близилось к полуночи, и надежды таяли. Вроде, и оттепель, и ветра нет, а не берет, и все тут.

Иду дальше и натыкаюсь на место, где травы значительно меньше, но на выбросе есть бугорок. Решаю делать забросы на сам бугор и аккуратно стягивать приманку в приямок под берегом. На первой же проводки на бугре кто-то тыкается в воблер. Появляется уверенность, что рыба тут есть, надо только подобрать проводку. Следующим забросом провожу 90-й воблер медленно, с редкими ударами по провисшей плетенке. Уже под самыми ногами во время паузы — отчётливый удар! Рыба немаленькая, делает пару свечек, но Norstream Rooky 842M до 25 граммов не подводит.

Быстро и уверенно припарковал я щуку, не дав ей шансов зайти в траву. Неплохой экземпляр для города, явно больше трёх килограммов. После красивого фото на фоне городского пейзажа красавица уплыла обратно.

Покидав еще полчаса, я пошел домой. Еле успел на последнее метро, устал, но зато добился своей цели. Мне нравится, когда все зависит от проводки и подачи приманки, а точнее от рук рыболова. Когда ты осознанно поймал ту рыбу, за которой охотился, —- это и есть самая большая радость. Впоследствии я туда вернулся за щукой, и не зря, но об этом позже.

СтритФишинг: ночная щука — товары

Добавлять комментарии могут только .