Спиннинг с лодки: щука на джиг

sazanoww 18 апреля 2019

Несмотря на то что из дома выехал рано, на лодочной был только в начале девятого. Очень много времени ушло на то, чтобы собрать по городу все необходимое: лодка в накачанном состоянии хранилась на холодном складе, а двигатель и эхолот — на теплом. Все погрузил, заехал заправиться и только после этого поехал на станцию.  Погодка не радовала, дул сильный ветер. Но если решил, то отступать некуда.  Первый сбор лодки после зимовки — всегда долгий, требующий вдумчивости процесс. Все как всегда: дольше всего качать, а остальное допускает творческий подход и занимает меньше времени. После прошлого сезона я перешел на новое масло и новый эхолот. Смену масла решил сделать после осеннего ТО: парни из сервиса сказали, что плохо прогорало и в выхлопной системе все залито остатками масла. Это, конечно, не фатально, но потом эти остатки вытекают в воду, что совсем не хорошо. А эхолот поменял на Lowrance Elite Ti2 9. Основная причина: по сравнению со старым, у нового больше функций и большая диагональ. 

Несмотря на ветер, решил все-таки выйти на воду. Хотелось прокатиться, посмотреть на старые места новым взглядом и постараться кого-нибудь поймать. В робкой надежде на то, что смогу выйти на Волгу, взял с собой две палки: Norstream Standard 902M и Norstream Gravity 892MH. Полегче — для Криуши, потяжелее — для Волги.  Отъехав от лодочной, встретил друзей по увлечению. Ребята сказали, что «по рыбе все очень дохло». Нужен паводок, чтобы бель, а за нею и хищник, зашли в протоки. Но в итоге совместно решили: лучше день без клева на воде, чем дома на диване, и разъехались.  Несмотря на то что идти по притоку было довольно легко, на большую воду выйти не представлялось возможным. Судака, к сожалению, половить не удалось. Развернувшись, я не спеша пошел в обратном направлении, облавливая давно знакомые участки. Удавалось находить очень интересные донные структуры, но поклевок там не было. Эхолот упорно отказывался показывать рыбу. Вода была прозрачна, как слеза, а на дне — пусто, как в ванной. Парни не обманули: в протоках «дохло». 

И вот недалеко от лодочной нахожу стаю леща. Не плотную, но довольно большую. Рыба стоит возле завала из бревен на глубине четыре метра. Решаю попробовать: раз есть еда, то должен быть и хищник.  Ставлю Action Plastics 5FG, 101-го цвета. Крючки открытые. Сначала забрасываю вдоль бревен. Пара забросов проходит вхолостую, а на третьем уже под лодкой происходит аккуратная поклевка. Подсекаю и чувствую живую тяжесть. Рыба не большая, но очень желанная. Короткая борьба — и щуренок в руках. 

Заброс следует за забросом. Тишина. Меняю приманку на Keitech Swing Impact 4,5″ на офсетном крючке и переставляю лодку, чтобы обловить сами бревна. Нащупываю бревна, удочка четко передает задевы за препятствия. Первая проводка проходит впустую. В середине второй снова ощущаю бревно, аккуратно переваливаю через него и чувствую слабый тычок. Подсекаю — тяжесть. Рыба сразу начинает уходить в сторону, Gravity гнется в дугу. Готовлю подсак. Сердце бьется в ожидании трофея, рыба все ближе к лодке... И вот сквозь прозрачную воду я вижу забагренного поперек тела леща. 

Посмеялся, отпустил беднягу и поплыл домой. Для короткого выезда приключений оказалось достаточно.

Спиннинг с лодки: щука на джиг — товары

Добавлять комментарии могут только .