С озера на малую реку с универсальным спиннингом

ВладимирБлохин 03 декабря 2021

Рыбалка в субботу получилась по принципу «не ты выбираешь свободное время, а оно выбирает тебя». Быстренько собрались, конструктивно пообщались по дороге и спустя какой-то там час оказались на водоеме. Ну и погода, скажу я вам! Брызги от волн, разбивающихся о дамбу, подхватывались ветром и здорово ополаскивали лицо.

Правильных микроджиговых проводок не получалось, дальность заброса хромала, контроль проводки практически отсутствовал. Вскоре я даже переставил катушку на Norstream Ultra 662ULL и привязал джиг-риг с 8 граммами. Теперь мне удавалось добрасывать до бровок против ветра, только вот поклевок на них не было. Может, вся причина в перегрузе, но это был единственный способ контролировать приманку. Хорошо еще, в углу дамбы нашелся отдельный участок с клюющим окунем, даже скорее не клюющим, а поклёвывающим.

Поклевки происходили вдалеке и, несмотря на погодные условия и вялую рыбу, отчетливо чувствовались рукой; это радовало. Вариантов проводки было немного, поэтому я остановился на коротких рывках удилищем без отрыва приманки от дна: так приманка ведет себя весьма привлекательно. Когда и эта рыба перестала клевать, мы переехали.

Условия резко поменялись: теперь перед нами была крохотная речка с бобровыми плотинами, неизвестной рыбой и неизвестной глубиной в месте ловли.

Снасть менять не стал, так как у «Ультры» хороший сдерживающий ресурс, а строй позволяет ловить накоротке с повышенной точностью и минимальными замахами. С первого же подхода к речке была поклёвка и сход неплохого окуня, следом поймал небольшого голавлика на падении Jackall Wobbring 2,8″ с трёмя граммами.

И всё это в условиях заброса на 5–8 метров и отсутствующего ветра. Ветер качал макушки деревьев, но на воде было тихо. Затем нашлась и бобровая плотина, полностью перекрывающая реку. Ниже неё жил окунь, аппетит которого был явно лучше, чем у его озерных собратьев.

 

Ловля в таких живописных местах мне очень нравится. Понятно, что крупной рыбы там может и не быть, но сам процесс ловли производит сильное впечатление.

 

Переезды с места на место случаются нечасто, но этот день показал, что при наличии идей, универсальных снастей и длинных ног можно отправиться куда угодно и отыскать там свою рыбу.

 

 

С озера на малую реку с универсальным спиннингом — товары

Добавлять комментарии могут только .