Ловля голавля на микроджиг

ВладимирБлохин 16 октября 2021

В последние теплые дни сентября захотелось половить микроджигом. На прошлой рыбалке то тут, то там закипала вода от жирующих окуней, парочка даже попалась на «взрослый» джиг. Покрутив педали, я оказался дальше, чем мог пройти пешком за это время. По пути подъезжал к реке, проверяя активность окуня, чтобы на обратном пути обловить перспективные места.

В дальней точке маршрута наладил снасть. Несмотря на обилие коряг, я взял легкое удилище Norstream Navigator 732UL с вклеенной вершинкой, которым ранее толком не ловил. На вид у него было предостаточно мощности для той рыбы, которая охотилась на поверхности.

Облов первых двух котлов не сильно порадовал. Окунь оказался мал даже для таких снастей. После утяжеления до 3 граммов с Larva 2″ по-прежнему одолевали «глаза», что заставило впредь избегать мест с пиром на поверхности. Когда облавливал торчащие из воды коряги на снос, посчастливилось поймать голавля.

Поимка весьма воодушевила, поскольку с ловлей голавля на микроджиг я знаком не понаслышке. Родилась идея. Заменив приманку раком со сравнительно толстыми клешнями, удалось увеличить продолжительность падения. Через десять минут из-под соседнего дерева удалось поймать второго голавля. Под берегом он заскочил под ветку и не хотел вылезать. Чувствуя запас мощности в удилище, я не мог форсировать вываживание из-за тонкого, возможно местами и перетёртого шнура. Удилище отработало на все сто!

 

После вываживания от нескольких метров шнура всё же пришлось избавиться. Следующая поклевка случилась на полпути к дому и представляла собой не что иное, как «паровоз». До первого оборота ручки катушки я уже ощущал полную беспомощность. Рыба чувствовала превосходство и настойчиво стремилась в струю. Каждый раз получалось возвращать её на исходную позицию, а затем и отыгрывать метр-другой шнура. Когда на поверхности показался огромный голавль, я растерялся, а он тут же оказался под ветками.

Вываживание в противоход — не конёк тонких шнуров. Как только голавль дал слабину, удалось его развернуть и вывести из укрытия. В руках трофей оказался с четвертого раза, так как в первые три я не смог его взять, не причинив вреда.

1530 граммов в сентябре? Почему бы и да!

Ловля голавля на микроджиг — товары

Добавлять комментарии могут только .