Ловля щуки на микроречке в оттепель

frolik210 25 февраля 2022

В столичный регион пришло серьёзное потепление, и это повод отправиться на водоём, который во время январских морозов оказался скован льдом. В моём случае это микроречка. Значительная часть подмосковных водоёмов не может похвастаться обилием рыбы из-за обилия сетей, загрязнения, а также из-за большого количества рыболовов, но рыбу все равно найти можно.

Однако нужно быть готовым к тому, что в поисках рыбы придется много ходить. Нагружаться приманками не стоит, достаточно небольшой коробки с воблерами от 70 до 110–130 мм, пары поролонок с прижатыми крючками и пачки проверенной «резины» длиной 3–4 дюйма. За многие километры можно не увидеть ни поклевки, но это вовсе не значит, что рыбы в речке нет. Именно на таких водоёмах часто встречаются так называемые партсобрания. Это участки с высокой концентрацией рыбы, готовой брать предлагаемые ей приманки. Кстати, все поклевки на этот раз произошли на небольшом участке реки после переката, где преобладало быстрое течение и было неглубоко.

Старайтесь почаще менять тип и подачу приманки, ведь та щука, которая не клюнула на воблер, может с отозваться на поролон или силикон. Сейчас конец зимы, и щука уже набита икрой, так что стоит пробовать сравнительно небольшие приманки. Например, мне удалось поймать щуку на 75-миллиметровую «миношку».

По балансу мощности и лёгкости в данной ситуации отлично подошло удилище Norstream Ultra 782 (4–18 г). С его помощью я мог уверенно анимировать все необходимые приманки, а сдерживающего ресурса хватало с избытком. Забегая вперед, скажу, что на следующей рыбалке с этой удочкой я поймал ею щуку весом 2770 г, но об этом расскажу в другой раз.

На небольших реках крайне важно отпускать рыбу, ведь большая часть её — местная, а источников восполнения популяции очень мало.

Ловля щуки на микроречке в оттепель — товары

Добавлять комментарии могут только .