Ловля щуки: cтратегия при ограниченном времени

denisciplianov 10 декабря 2021

Остались считанные деньки, когда все ещё можно ловить щуку на небольшой речушке, и потому я вновь на ней, а не на Оке, которая, по моим прикидкам, продержится ещё пару недель, а может, и больше.

Образование больших закраин было вполне предсказуемо, поэтому брать особенно лёгкий спиннинг я не стал. Norstream Flagman 4 до 18 граммов со шнуром #1 был отличным выбором; шнур можно было поставить и #1.2, но я не успел его намотать накануне.

По предыдущим рыбалкам я знал , что лучший клёв должен быть примерно с 10 до 13 часов, поэтому я его проспал и пришел к 11:30.

Как распределить небольшое количество времени наиболее эффективно?

Для начала я решил отбросить мелководный участок реки, с которого обычно начинаю, и отправиться туда, где поглубже. Всё же с похолоданием щука вслед за мальком на время перемещается на глубину.

С первого заброса на стаскивании в глубину ловлю щуку на трёхдюймовый Scissor Comb. Окунь периодически долбит по приманке, его поклевки я ощущаю чётко, а вот щука продолжает просто виснуть на крючке, причем размеры ее невелики..

А время поджимает. Следующим шагом я решил увеличить размер приманки, оставив ту же форму, которая работала, и тот же цвет. Экспериментировать с формой приманки было ни к чему, ведь мы уже нашли работающую, а времени на подбор другой работающей не было. А вот за счёт большей величины и, соответственно, заметности я получил возможность делать меньше забросов на большем расстоянии один от другого и отсечь окуня. Тактика сработала, я отсек окуня, щука стала клевать чаще, а самое интересное — она стала атаковать жаднее. Возможно, из-за того, что Scissor Comb 3.8 плавнее играет в воде при анимации достаточно мягким кончиком Flagman'а (тогда как при анимации жёстким спиннингом эта креатура больше подергивается, чем вальяжно передвигается). Как бы то ни было, щука мой маневр оценила.

Я ловил до 15 часов. Потом начало смеркаться, я вспомнил, что ещё предстояло идти 5 км пешком по полю, и отправился в дорогу.

Ловля щуки: cтратегия при ограниченном времени — товары

Добавлять комментарии могут только .