Джиг на малой реке: окунь, щука

sazanoww 13 ноября 2019

Осень уже давно победила лето. Берега оголились, листва опала. Все вокруг ждало прихода зимы. Поскольку река протекает в овраге, на воде была полная гладь. Пели птицы, пахло опавшей листвой. Прежде чем сделать первый заброс, я открыл термос и налил себе горячего чаю. Пять минут под звуки природы с кружкой черного крепкого — это просто прекрасно.

А дальше была рыбалка. Уже первая ямка порадовала хлесткой поклевкой под самой лодкой. Щука яростно боролась, но была побеждена. Пара фото, рыбу за борт, а я двинулся дальше. На выходе из ямки снял пару увесистых окуней. И в дальнейшем так и ловил. Тема джига на малых реках для меня совсем не нова. Свой первый опыт ловли на силикон я когда-то получил именно на этой реке. Постараюсь вкратце описать основные правила, которыми я руководствуюсь. Важная оговорка: речь идет именно о поздней осени, когда вода уже остыла до критической отметки и водоем готов к зиме.

Первое, что нужно понимать — это поведение бели. Она в это время собирается в зимовальных ямах и если и перемещается, то вблизи этих мест. Хищник уже снялся с летних точек и стоит вблизи кормовой рыбы. Соответственно, чтобы успешно ловить, нужно знать реку. На том участке, где ловил я, были четыре ямы, в трех из которых присутствовала бель. На самом деле, эхолот тут применять не обязательно, потому что рыба показывает свое присутствие всплесками на поверхности воды.

Окуня я ловлю в тех местах, где есть течение, на границах струй, под береговыми закоряженными свалами, с ракушки, в нижней части перекатов. И все эти места — поблизости от зимовальных ям. Щука же чаще стоит на входах и выходах из ям, реже — под береговыми свалами. Если происходит «выход», то стоит ее ловить из-под бели. Но определить уровень активности щуки можно, только проверяя забросами.

Приманки — дело индивидуальное. Бывали поимки щук по пять с лишним на трехдюймовые резинки, а бывало, что «шнурье» вешалось на семидюймовые приманки. Но обычно окуня я ловлю на приманки длиной 3–3,5 дюйма, а щуку — 4–5 дюймов. Цвета и формы — по настроению. На этой рыбалке лучше всего работали Awaruna 4″ и Easy Shiner 4,5″, а по окуню — мой любимый разведчик Lunker City Swimfish 2,75″.

Что касается груза, то все зависит от течения и активности рыбы, но статистика такая: чем дольше пауза, тем лучше. На этой рыбалке я ловил щуку с грузом 4–7 граммов, в зависимости от глубины и размера приманки.

В завершение хочу отметить, что при ловле на малых реках важно не тратить время на пустые участки. Если не видите признаков жизни, не стоит надеяться на выход. Все очень просто: есть еда — есть и хищник. Просто находите корм и ловите. Принципы те же, что и на большой воде, но все уменьшено в размере.

День прошел прекрасно. Я не встретил ни одного человека, не слышал шума моторов, лишь наслаждался единением с природой. А регулярные поимки хоть и не трофейной, но приятной рыбы, сделали этот осенний день воспоминанием, к которому я не раз буду возвращаться грядущей зимой.

Берегите природу.

Ловил комплектом: удилище Norstream Proxima 804M, катушка Dragon Team X.

Джиг на малой реке: окунь, щука — товары

Добавлять комментарии могут только .