Судак на джиг: осенний жор.

sazanoww 17 ноября 2021

Последние дни ноября рыбачу каждый день. Жалко пропускать оставшиеся деньки. Именно с остыванием воды до 6 градусов каждый год у меня начинаются хорошие дневные рыбалки по судаку. Рыбалка эта непростая, но если знать, что делать и где найти рыбу, то успех обеспечен.

Вышли на воду в обед. Времени на рыбалку было всего несколько часов. Дошли до района, где в том году в это время хорошо ловился «клыкастый», и начали поиск. Изначально я хотел половить на судака на воблеры, что в последнее время было более эффективно, но на нужных глубинах рыбы не оказалось. Судак стоял глубже, в корягах. Не сказать, чтобы стоял пачками, но присутствовал практически у каждой правильной коряги.

Течение было умеренное, а глубины относительно небольшие. Поэтому ловили, если можно так сказать, осторожно. Вставали накоротке (10–12 метров), много раз по голове рыбе не ездили, веса использовали максимально легкие для данных условий (10–12–14 граммов). Подача была парящая с долгим зависанием. Если попадали в рыбу, то клевало сразу.

Тактику выстраивали таким образом: постановка, один заброс темной приманки, один — яркой и подальше. У одной коряги бывало не более трех поклевок, но холостых практически не было. Были сходы, но не обидные, поскольку поймали много. Размер хороший: от двух до трех с половиной килограммов. Из всех пойманных судаков был всего один на кило, остальные — «кабанчики».

С приманками не мудрили, ловили на проверенные. У меня вся рыба поймана на Jackall Rhythm Wave 4.8″. Цвета на фото. Оснастка с джиг-головкой. Несмотря на то что ловили по корягам, ни одного обрыва не было (из-за того, что облов происходил практически вертикально).

В одном месте попалась щучка. После судаков сразу заметно отличие как в поклевке, так и в вываживании. Скажу так: бороться со щукой мне нравится больше, но поклевка всё-таки интереснее у судака.

При такой ловле падения приманки не чувствуешь, весь контроль проводки идет по шнуру и кончику удилища. Важнее была именно подсечка: мгновенная реакция и хороший такой мах, чтобы пробить крепкую судачью пасть.

Осталось всего несколько дней до конца сезона. Все больше ценишь рыбалки, наслаждаешься поклевками, любуешься рыбой. Природа завораживает, совсем скоро все покроется льдом. Но пока есть возможность, мы будем ловить…

Ловил снастью: Norstream Absolut 842MHH с катушкой Savage Gear SG8 2500.

Судак на джиг: осенний жор. — товары

Добавлять комментарии могут только .