Ловля голавля в ноябре

ВладимирБлохин 09 ноября 2021

Ловля голавля на силиконовые приманки мне знакома: так я ловил голавля со дна, в толще воды и на поверхности. Универсальность способа впечатляет, но то в теплое время года, а теперь за окном ноябрь. В эту пору такой способ ловли я ещё не пробовал.

Не сумев зацепиться за жереха на Десне, мы с приятелем сменили способ ловли и оказались на берегу извилистой лесной реки, в которой наверняка должен был быть голавль.

Исходя из условий ловли, я оснастил Norstream Navigator 732UL скоростной катушкой со шнуром #0.4. У этого спиннинга хороший сдерживающий ресурс в комле, вклеенная вершинка, с помощью которой я собирался контролировать едва заметные контакты приманки со дном, и закалка крупными голавлями. Так как пелагический джиг отличается от классического, катушку поставил с повышенным передаточным числом.

 

Делая плавные покачивания удилищем, я прощупывал дно и, как только замечал контакт, тут же менял глубину проводки. Вскоре стали попадаться окуни. Поклевки были на русловой бровке, где я надеялся отыскать голавля. Как только встречался участок с тихой водой, начинали клевать щуки, причем на выходе получалось 50/50, где одна половина приходилась на срезы, а вторая — на небольших зубастых.

Первых ноябрьских голавликов я поймал в омуте с двумя заваленными деревьями, ограниченном с одной стороны сильной струёй. Они отреагировали на ступенчатую проводку с долгим подвисанием приманки (из-за малого веса груза — 3 г). Что ж, начало положено, глядишь, и в декабре ещё половлю!

 

До завершения рыбалки оставалось немного времени, поэтому я вернулся на уловистое место. На одном из забросов течение расправило дугу лески так, что приманка зависла в толще воды. Я рефлекторно сделал легкий сброс и в ту же секунду почувствовал сильную поклёвку. Выкачивая хозяина омута удилищем, я быстро выматывал катушкой отыгранный шнур. Нужно было скорее увести рыбу подальше от завала. Рука не дрогнула, снасть выдержала. Не передать словами эмоций, охвативших меня, когда на поверхности показался голавль весом более килограмма. В руки он дался не сразу, предприняв попытку к бегству, но свой запас сил он уже израсходовал.

 

После нескольких фотографий я отпустил трофейного голавля в реку. Надеюсь, что и мой сын половит таких больших и красивых рыб, а не будет лишь разглядывать фотографии из прошлого.

Ловля голавля в ноябре — товары

Добавлять комментарии могут только .