Norstream Bifrost 732L: первые испытания

АндрейЖелезный 07 марта 2019

Буквально на днях на одном из крупнейших рыболовных форумов велось обсуждение новинок весенней выставки "Охота и Рыболовство на Руси". Спиннинговые новинки класса «лайт», которые должны появиться в продаже только летом, вызвали неподдельный интерес у многих рыболовов. Я также не стал исключением. Имея возможность потрясти новые удилища на стенде, я и не рассчитывал на возможность испытать их на воде раньше окончания нерестового запрета.

Но судьба распорядилась иначе, и вот на недолгое время у меня в руках оказался Norstream Bifrost 732L с тестом 3-12 грамм. Эта новинка привлекла много внимания на выставке и в сети, а главным вопросом у наших рыболовов стала работа удилища с джигом. Поэтому на следующий же день я отправился на одну из небольших речек в черте Москвы, дабы провести полевые испытания первого в России серийного образца.

На воде был около двух часов дня. В последнее время активность рыбы вечером выше. Ночные заморозки дают о себе знать, и на клёв можно рассчитывать только когда весеннее солнце немного прогреет воздух.

В качестве пары для нового «Бифрёста» была выбрана Shimano 10’Stella 2500S с двойной рукоятью для максимально плавной подачи лёгкого джига. Шнур я применял РЕ #0,6 с поводком из 20-фунтового флюрокарбона. Рыба хоть и стала более активна, но для агрессивных проводок ещё не время.

Комплект получился весьма удобным в управлении и сбалансированным. И мне не терпелось опробовать его в работе.

Первые полчаса экспериментов с яркой объёмной креатурой на 4-х граммах свинца не принесли результатов. Я решил облегчить груз до 3-х грамм и попробовать классику – трёхдюймовый Keitech Easy Shiner в зелёном цвете. И буквально сразу же получаю уверенную поклёвку. После бодрого сопротивления и подъёма на неудобный парапет первая щука около килограмма оказывается в руках.

Яркая красивая весенняя хищница недолго позирует перед фотокамерой и отправляется восвояси.

Буквально через несколько минут вторая поклёвка, но тут размерчик подкачал. Хотя сам факт приятный. Отпускаю маленького вслед за первой щучкой.

Меняю участок ловли. Протяженная прямая с интересными ямками не могла оставить меня равнодушным. И не зря! Буквально сразу же получаю уверенный «щёлк» и рьяное сопротивление на том конце после подсечки. Щучка, хоть и небольшого размера, но очень толстая от созревшей икры, красиво переливается на солнце.

Такой бодрости от «будущей мамы» я не ожидал, поэтому максимально аккуратно отпускаю зубастую домой.

Ещё 20 метров, локальная канавка под берегом и снова удар!

А вот и "молодой папа". Более стройный, но не менее активный щук ненадолго покидает дом для фотосессии.

Час тишины, и решаю завершать рыбалку.

Однако на последней точке без поклёвки подвисает приличная щука. Но я допускаю досадную ошибку и не подсекаю. Рыба показывается на поверхности и сразу же сходит с офсета. Обидно, но ничего, ещё встретимся, дорогая!

А под самый занавес река всё же дарит мне приятный бонус. Упитанный икряной окунь явно за 300 грамм с хорошим ударом садится у самого берега. Надо признаться, что окуня я тут не ловил ещё ни разу! Мне по душе охота за щукой, однако такие полосатые красавцы не могут не радовать!

На этой позитивной ноте я и завершаю свои первые испытания нового Bifrost’а. О каких-то особенностях говорить рано, но уже можно сделать вывод, что заброс, тактильная чувствительность и работа на рыбе здесь на высоте. Практически все поимки были за самый краешек пасти, но вязкость бланка позволила привести на берег всех подсечённых. А что касается джига, то с тремя граммами и приманкой на кончик я даже не глядел. Все касания дна и препятствия на пути приманки чётко передаются в руку.

Первое впечатление от 732-го Norstream Bifrost осталось очень приятное. А значит, будем испытывать дальше!

Всем отличного клёва и весеннего настроения!

Встретимся на водоёмах!

Norstream Bifrost 732L: первые испытания — товары

Добавлять комментарии могут только .