На щуку малой реки с лёгкими приманками

AndreyYasnov 22 августа 2019

Очередная щучья рыбалка на малой подмосковной речке. Если в прошлый раз я ходил с “дёргалкой балисонгов” до 40-ка граммов, то сейчас мне захотелось более деликатной ловли, поэтому я взял с собой джиговый спиннинг Black Hole GF 240 c тестом 5-25 граммов с прицелом на относительно небольшие и лёгкие приманки. 

Первым делом направился в заваленную корягами ямку глубиной порядка трёх метров, где в прошлый раз нашёл скопления щук с помощью 130-х воблеров. В этот раз стал кидать там джиг. Аваруна, в размере 4 дюйма, сразу начала приносить поклёвки, но вот один единственный офсетный крючок засекал щуку куда хуже, чем три тройника воблера.. Первая щука сразу после подсечки рванула в подводный лес, засадила жало крючка в бревно и там сошла, после чего офсет мне пришлось разгибать. Вторая поклёвка в молоко. Третья – сход челнока порядка полкило под ногами. На этом всё, зубастая на точке полностью потеряла интерес к моим приманкам, сколько бы раз я туда не возвращался спустя время. После этого принялся облавливать сильно заросший травой участок, где точно прячется хищник. Решил обрабатывать неогруженной резиной, поставил реплику Аваруны от Косадаки в размере 125, и начал методично обкидывать прогалы между травой. Через несколько проводок, в очках, увидел выход щучки, но мимо. Решил её вымучить, и о чудо, она доловилась и успешно засеклась с внешней стороны челюсти. Отпускаю расти и продолжаю ловить. Была ещё одна хорошая поклёвка, но лишь дал по зубам, и дальше тишина… 

Иду на следующую точку. Там хорошая яма граничит с течением и густыми зарослями травы. Одна проблема, от берега до чистой воды, свободной от травы и коряг, метров 10. Начинаю обрабатывать джигом самый вкусный пятак. Выматывая приманку перед травой и замечаю выход, не успела схватить. Надо доловить составничком, вполне логичная мысль. И вот, Kosadaka Сonvoy летит в то же место. Дрожащая проводка в стиле дёрг-дёрг приносит мощную атаку на моих глазах и бурное сопротивление щуки, которая вместо ожидаемого “под кило” оказалась “под два”. Первые рывки были очень мощными, но потом я решил зажать фрикцион и тащить напролом, собирая все “заросли” на своём пути. Каким-то чудом задуманное удалось, и даже огромное бревно у берега “обвёл”. Эффектные свечки под ногами не спасли щуку от фотосессии, держалась она надёжно, за оба тройника. 

На том же месте чуть ниже по течению клевала ещё одна в районе килограмма на тот же Конвой, но зацепить не удалось. Напоследок, решаю половить на джиг, а именно на крупную резину от Bass Assassin, в размере 5 дюймов. На границе течений получаю отличную поклёвку, но надо было забыть затянуть фрикцион на катушке, просто детская ошибка. Facepalm, как говорится. Как утешение для меня, речка послала окуня на ту же 5-ти дюймовую резину. Не знаю, на что он рассчитывал, атакуя такую большую добычу, но на крючок засёкся под жаберную крышку. 

На этом клёв прекратился, и я решил заканчивать рыбалку. Шансов было предостаточно, реализовать удалось лишь небольшую часть, но эмоции получены и результат есть. В ближайшее время вернусь и накажу, как следует, зубастых проказниц, никуда они от меня не денутся.

На щуку малой реки с лёгкими приманками — товары

Добавлять комментарии могут только .