Рыбалка на зимней Москве-реке днем: впечатления

sazanoww 24 декабря 2021

Вернувшись домой, решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу поделиться отчетом о поездке. Дела делами, а на рыбалку я съездить был обязан. Сразу хочу поблагодарить моих друзей, Андрея Гумарова , Андрея Савченко и Евгения Харькова , за отличную компанию и за рыбалку. У нас было два выезда. Каждый из них разделился на дневную часть и на ночную. О дневной расскажу в этом отчете.

Времени оба раза было катастрофически мало. Утром рабочие дела, а потом дорога до воды… За то время, за которое мы добирались до места ловли, у нас можно съездить в другой город и вернуться. А световой день сейчас совсем короток, так что знакомиться с водоемом было некогда, сразу нужно было начинать ловить. В первый день на ловлю осталась пара часов, во второй — какие-то полчаса.

На три спиннинга за это время удалось поймать всего пару щук и одного окуня. Но, как мне сказали, это еще не самый плохой результат для Москвы-реки. Лично мне хотелось просто поймать рыбу на этой воде, потому что первый опыт ловли пару лет назад не дал ни хвоста.

Пробовали ловить на большие приманки, воблеры и джиг. С большими приманками повезло Андрею: пелагическая проводка крупного твистера спровоцировала на атаку щуку, которая оказалась самой крупной пойманной нами рыбой. На воблеры поклевок днем не было. На джиг поймал я. Ну а окуня принесла классика — отводной поводок.

Не люблю ловить, когда не понимаю, что происходит на дне, поэтому много времени тратил на то, чтобы пробить место. Хоть Андрей очень точно объяснял рельеф и глубины, все же я пробивал их джигом с перегрузом, чтобы понять более детально. После этого начинал ловлю. В итоге обе поимки произошли с бровок, которые удавалось нащупать таким путем.

Ловил неправильным для этих мест спиннингом — коротышом. Не хотел везти с собой много удилищ. Чтобы ловить и на воблеры, и на джиги, использовал Norstream Ultra 682ML. Катушку тоже использовал одну: Savage Gear SG8 2500 с шнуром номер 1,0 по японской шкале. Несмотря на небольшую нехватку дальности заброса, ловить было вполне удобно. Особенно радовала высокая чувствительность при джиговой ловле.

Москва река — очень интересный, но сложный водоем. Сложный не в плане самой ловли, с которой все понятно, а в плане рыболовной нагрузки и расстояний до мест. Очень много рыболовов, все находится далеко, а времени очень мало. Обязательно приеду снова, чисто на рыбалку. О ночной части, где было много поимок, расскажу позже.

Рыбалка на зимней Москве-реке днем: впечатления — товары

Добавлять комментарии могут только .