Сквозь льдины: щука на джиг-риг

denisciplianov 04 декабря 2021

Если в прошлый раз я поехал на проверенный рабочий участок протяженностью метров триста, то сегодня отправился на совсем новый участок той же малой реки.

Почему? За ночь существенно подморозило, а во вчерашнем месте течение практически отсутствовало, и все это сулило образование больших закраин. Глянув на карты, я выбрал участок с более быстрым течением и меньшей шириной. Да, на нем тоже образовались закраины, но они были меньше, и я был к этому готов, взяв с собой более мощную снасть: Norstream Adept 802LML с 2500-й катушкой и заранее обработанным шнуром #1.

Относительно мощный комель позволял контролировать щуку и быстро поднимать её к границе закраины, а шнура #1 было вполне достаточно, чтобы затащить щуку на лёд. Притом в чувствительности и анимации джиг-рига я практически ничего не потерял. Разве что груз пришлось использовать потяжелее (10–14 г) из-за более сильного течения.

Что касается приманок, то все те же 3-4-дюймовые слаги и кракозябры показали наилучший результат. Оно и немудрено: все же это наиболее универсальный размер для щучьего джиг-рига.

Оттенок был не важен, но все темные приманки работали куда лучше ярких. Возможно, это связанно с прозрачностью воды.

Активность хищница проявляла практически весь день, вплоть до 15:30, но наибольшее количество поклевок я зафиксировал с 11 до 13 часов.

Сквозь льдины: щука на джиг-риг — товары

Добавлять комментарии могут только .