Обзор Kosadaka Maggot– лакомство для хариуса
Силиконовые личинки подобно Kosadaka Maggot при ловле хариуса – эффективный и порой безальтернативный тип приманок на лесных микро реках, когда из-за поваленного дерева, крутого обрыва и прочих преград не с руки выполнить, как следует проводку воблером или провести блесну, поэтому в арсенале как харюзятника, так и форелиста обязательно должна быть данная приманка.

Выбор силиконовых личинок сейчас богатый на любой вкус и цвет, но почему именно Kosadaka Maggot 30? Во-первых, подходящий размер личинки. Исходя из личного опыта, оптимальный размер личинок при ловле хариуса варьируется в диапазоне 2-3 см, не больше. Универсальный около дюймовый размер силикона, который с удовольствие ест как мелюзга, так и крупные особи.

Во-вторых, сама форма личинки – больше отдаю предпочтения пассивным приманкам похожих на гусениц или что-то в этом духе. Пробовал ловить хариуса на слаги, нимфы и прочий силикон разных форм, но гусеницы по типу Maggot самые уловистые, и что важно стабильно рабочие на протяжение, как сезона, так и лет. В третьих, «смешная» цена, за «съедобный» и качественный силикон, который хранятся в удобной баночке, поскольку личинки обильно пропитаны аттрактантом двух вкусов – креветка и сыр, поэтому без опасения кладем в карман сумки или брюк, что содержимое может протечь. Аттрактант, к слову, очень стойкий, даже после череды рыбалок, запах у личинки ярко выраженный.



Не смотря на размер 30 (мм) Maggot – упитанная гусеница, оттого и более заметная и аппетитная для хариуса, не говоря о Maggot в размере 40 (мм) - это уже личинка с прицелом на белого хищника, таких как язь и голавль, а также крупных лососевых.

Летом при ловле язя, часто сожалел, что не приобрел и в крупном размере, поскольку порой не хватало этой гусеницы, когда язь игнорировал блесны и кренки, но при этом активничал на поверхности, и аккуратная подача Maggot, виделась мне единственным верным решением, чтобы уговорить язя на поклевку в этой сложившейся ситуации, но это так, к слову. В зависимости от размера личинки, их количество разница – 12 и 8 приманок соответственно. Несмотря на умеренное количество, компенсируется оно очень живучим, эластичным силиконом – за весь сезон ни одной приманки хариусу так и не удалось съесть или стащить с крючка, и оборвать, кстати, тоже, поэтому остаться без Maggot это нужно очень постараться, как рыболову, так и рыбе.



Цветовая палитра достаточная для выбора, но при ловле хариуса предпочитаю натуральные, но при этом заметные цвета даже в мутной, после дождей в воде, которая на микро речках с течением обычное дело, поэтому, как правило, это натурально-белых тонов силикон.

Оснащать рекомендую специальными крючками, предназначенными для самодельных джиг-головок, к примеру, посоветую, конечно, свои любимые Decoy MG-3 и JIG12 - обе серии с бородками, если цель ариа ловля, то – Decoy Area Hook Type XII Jiggy.


В первую очередь при оснащении личинок сей крючками высокая реализация поклевок, с учетом грамотно подободранного размера крючка, а для оснащения Maggot 30 использую крючки не меньше 8 и 6 номера. Во-вторых, в процессе ловли быстро и удобно подобрать нужный вес джиг-головки под конкретный участок реки, когда нужно, чтобы приманка плавно тонула, или наоборот быстро «пробить» течение и достать дна ямы, чтобы личинку не успело снести течением. Да и выглядит Maggot на крючке с вольфрамовой головкой эстетично.


Как уже в начале обора сказал, Kosadaka Maggot целесообразно, и удобно применять как локальную приманку на коротке, когда достаточно недальнего кистевого заброса под крону дерева, два - три легких рывочка кончиком спиннинга и рыба, соблазнившаяся Kosadaka Maggot, уже на крючке, в этом и заключается большая польза силикона на реках лесных форматов.



С другой стороны не обаятельно искать подобные участки рек, Maggot как базовая приманка ни чем не хуже «Hard Baits» и при ловле на снос по течению, или ап-стримом, когда заброс совершаем вверх по течению – обе проводки одинаково хорошо работают.



Важно подобрать подходящий вес огрузки. Если хариус хорошо кормится и проявляет активность, то активная проводка на граммовой головке безотказно работает, но если рыба пассивна и проявляет осторожность к приманке, то приходится подбирать такой вес головки, чтобы и заброс получился, и гусеница наша не спешила тонуть, а максимально медленно зависала в толще воды.

Еще момент – не спешить с анимацией. Делаем лёгкие, порой еле заметные шевеления вершинкой спиннинга, поэтому если речь идет о ловле Maggot на микро-речках и подобным им водоемах, то лучше всего подойдут удилища вплоть до XUL класса по мощности, хотя самым распространённый и часто встречаемый класс – это ултьра-лайтовые удилища с тестом условно до 5 грамм, как с солидной, так и тубулярной вершинкой.

Как правило, чем деликатней снасть, тем проводка и контроль приманкой в толще воды на легкой джиг-головке получается выразительней.


На первый взгляд Kosadaka Maggot могут показаться ни чем непримечательными личинками, отсутствие обзоров на портале «Фмагазин» тому пример, но на деле в соответствующих условиях и при правильной подаче, они доказали обратное.
С уважением, Олег.


Да, личинки интересные приманочки. Не скажу, что много на них ловлю, но иногда использую по голавлям. Правда, другого производителя, Либра Лурес, но суть та же:)