Обзор Lucky John Pro Series Baby Rockfish: приманки на все случаи жизни!

nikola2264 08 октября 2021

Очередной пробой в микрухе и лайте стала приманка Lucky John Pro Series Baby Rockfish. Если попробовать перевести название, то получится что-то похожее на «детеныш морской рыбки», но что-то мне подсказывает, что тут больше отсылок к форелевой тематике. Не знаю, это конечно мое мнение, может и форелевой, а может и к морской, утверждать не буду. Но применял я Lucky John Pro Series Baby Rockfish исключительно в родных пресноводных водоемах, причем достаточно успешно, что в очередной раз говорит о широком спектре применения. Размерный ряд приманки говорит нам о том, что основное назначение – лайтовая и ульралайтовая ловля. Все-таки применять приманки размером в 1.5 и 2.5 дюйма в хэвиджиге или даже в медиуме не слишком целесообразно.

Ну, пожалуй, начнем рассматривать эту небольшую и необычную приманку. Lucky John Pro Series Baby Rockfish представляет собой классический виброхвост, если посмотреть геометрию тела приманки в поперечном разрезе, то вы увидите там треугольник со скругленными краями. Этот треугольник постепенно сужается от головы в сторону хвоста, где переходит в тонкую пластинку, которая и представляет собой хвост. Сам хвост увенчан небольшим копытцем, кстати, тоже треугольной формы и тоже со скругленными краями. Такой набор решений позволяет лучше стабилизировать приманку даже на самых малых весах при ловле на достаточно сильном течении. Также, лучшей стабилизации приманки в воде благоволит и максимально гладкое тело.

Но тело приманки не такое идеально гладкое. Чтобы создать дополнительные колебания и волнения в воде, и тем самым сделать приманку более заметной для хищника, по бокам приманки сделаны небольшие насечки. В таком же стиле изображена голова приманки с глазками. Однако, все эти неровности не влияют существенным образом на сопротивление приманки. Причем не только в воде, но и в воздухе. Именно благодаря форме приманки и ее обтекаемости, Lucky John Pro Series Baby Rockfish улетает в далекие дали без особых усилий.

 

Все неровности и шероховатости на теле приманки создают дополнительный эффект для привлечения хищника, но все-таки основным элементом по привлечению является игра хвостового плавника. Несмотря на то, что хвостовой плавник не велик, его высокочастотная, амплитудная, звонкая игра способна привлекать хищника не хуже классических приманок. Но стоит учесть, что вероятность поймать трофея, при использовании Lucky John Pro Series Baby Rockfish, очень мала. Для стабильной развлекухи достаточно – окунь, причем самых разных размеров, голавлик и судачок не оставят без внимания этого «малыша».

Но есть еще и такой элемент, как роллинг. У Lucky John Pro Series Baby Rockfish все основные пропорции тела выдержаны очень грамотно, поэтому раскачать приманку даже такой миниатюрной пятке вовсе не сложно. Причем роллинг сохраняет даже после завершения активной фазы проводки. Как следовало ожидать, наиболее высокое значение роллинга и его наибольшее влияние происходит при шарнирном монтаже. Джиговую оснастку для Lucky John Pro Series Baby Rockfish я применял всего несколько раз – не особо порадовал такой монтаж.

Что касается применения шарнирного монтажа, то тут все карты в руки, как говорится! Lucky John Pro Series Baby Rockfish прекрасно сидит на открытом одинарном крючке. Также приманка великолепно сидит на офсетных крючках без применения каких-то дополнительных стопоров. Но радует отдельно тот факт, что допустимо применение таких невысоких офсетных крючков, как Decoy Worm 9 Upper Cut. И даже по ним приманка будет быстро и беспрепятственно слетать при поклевке, не создавая при этом никаких повреждений на теле самой приманки. Но есть и такой небольшой недостаток при использовании офсетника – отсутствие желоба для сокрытия острия. Бывают неприятные подцепы травы или мусора, а иной раз бывают и зацепы. Однако любителей двойников порадовать не смогу, сам лично не катал такой монтаж, да и подходящих двойников не было, поэтому ничего сказать не могу.

Но, я думаю, что двойник будет не хуже держаться. А все благодаря силикону, из которого изготовлены приманки. Несмотря на то, что силикон содержит в себе достаточное количество соли и аттрактанта, его выносливости можно позавидовать. Приманка без видимых усилий переживает большое количество поклевок, причем без потерь хвостового плавника или сползания приманки по крючку. Проще говоря, все выполнено в самых лучших традициях.

Раз речь зашла о традициях, то при использовании приманок от компании Lucky John нельзя не упомянуть об аттрактанте. Его в приманке более чем предостаточно! Но, помимо содержания аттрактанта в самом силиконе, приманки в пачке покрывает точно такая же маслянистая субстанция с характерным запахом. Она помогает сохранить свойства приманки даже после вскрытия упаковки. Запах все тот же - едкий и резкий, держится очень и очень долго. И да, его не так-то просто убрать с рук, ну а про элементы одежды вообще говорить не стоит.

Что касается цветового разнообразия, то оно не блещет огромным выбором. Цветов насчитывается чуть менее двух десятков, но даже среди этого ограниченного количества любой рыболов сможет найти то, что ему по душе. Тут есть все варианты самых популярных цветов и расцветок, их вариантов исполнения. В общем, всего более чем достаточно, но… Но, Lucky John Pro Series Baby Rockfish, как и большинство приманок этого производителя, очень сильно отдают краску. Не в смысле выгорают, нет, с этим проблем нет никаких, есть проблема окрашивания других приманок, а также, в свою очередь, и принимать окраску от других приманок. Поэтому, во избежание этого, не храните приманки «свалкой».

Если говорить о проводках и подачах приманки, то с Lucky John Pro Series Baby Rockfish вы можете делать все, что вашей душе угодно. Приманка очень чувствительна к любым манипуляциям рыболова. Она начинает работать на самых маленьких скоростях проводки, можно сказать, с первых движений рукоятки катушки. Про веса и говорить не буду. Малый вес – стихия Lucky John Pro Series Baby Rockfish. Что же касается проводок, то я делал все тоже самое, что и в классическом джиге – форель ловить не умею, да и негде особо, наноджиг не осваивал (я и микруху-то толком не освоил, все в процессе). Однако приманка и на таких стандартных и примитивных (классическая джиговая ступенька, подбросы, подрывы, потяжки, ну и комбинация всего этого добра) проводках показывала прекрасные результаты!

В завершении хотелось бы подвести небольшой итог. Lucky John Pro Series Baby Rockfish - высококлассная приманка для лайтовой и ультралайтовой ловли. Мало того, что она рабочая, она. ко всему прочему, крепкая и недорогая. А если еще и умножить это все на количество приманок в пачке, то вас ждет приятный сюрприз – пачки приманок хватит очень и очень надолго! Всем огромное спасибо за внимание и интерес, проявленные к этому небольшому и краткому обзору! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Lucky John Pro Series Baby Rockfish: приманки на все случаи жизни! — товары

Добавлять комментарии могут только .