Обзор приманки Lucky John Pro Series Spark Tail

IvanBoyko 20 июля 2023

На протяжение всей своей рыболовной практики я всегда уважал микроджиговый стиль ловли окуня. Пробовал все самые популярные приманки, искал и находил более редкие и порой очень креативные модели. За годы сложилась чёткая статистика и определились лидеры, сформировался собственный топ приманок, который практически с момента основания пока так и не изменился.

На первом месте для меня всегда стоял swing impact и всевозможные его копии и реплики.

У каждого уважающего себя производителя удешевленных версий популярной резины обязательно должен быть свой swing impact.

Компания Lucky John не исключение, но она пошла даже дальше и выпустила чуть ли не более популярную приманку, которая стала мастхевом для любого начинающего спиннингиста. Невысокая цена, отличное качество, широкая палитра цветов и повсеместное наличие в любом даже самом захудалом ларёчке сделало тиогу страшно популярной.

Но на этом LJ не остановились и решили то ли в дань уважения, то ли из соображений популярности тиоги выпустить Spark Tail, который является полной копией узнаваемого оригинала. Вообще Spark Tail выпускается достаточно давно, практически с момента появления тиоги, но в один момент Spark Tail пропал с полок магазинов и видимо временно был снят с производства, но не так давно его вновь пустили в продажу.

В этом обзоре речь пойдёт про самую младшую модель в линейке, длина которой составляет 5 см. В упаковке 10 приманок. Цена одной пачки составляет 220₽, то есть по 22₽ за штучку. Вполне демократично. Я не любитель громоздких, набитых под завязку упаковок. Пачка spark tail имеет стандартный размер и легко помещается в любую поясную сумку, а 10 приманок вполне хватает на 3-4 плотные рыбалки.

Это лучше чем покупать дорогую, доверху напичканную резиной упаковку в которой всего навсего один цвет и таскать её с собой целый месяц.

Spark Tail дословно переводится как высекающий искры хвост, а ведь и правда тонкий ребристый гиперактивный хвост это блестящая фишка приманки. Фишка главная, но не единственная.

Spark Tail это червеобразный виброхвост, который способен играть не только на равномерке и ступеньке, но и при лёгких подбросах и мелкой дрожи, активно размахивая хвостом в вертикальной плоскости. Какой именно пищевой объект видит в этой приманке рыба не ясно, ведь по форме это всё таки червь, а по поведению в воде приманка больше напоминает малька. Но важно лишь то, что рыба в этом что то находит и если в водоёме есть хоть какой то хищник, он обязательно среагирует.

Spark Tail мало того что очень универсален в плане подбора оснащения, так он ещё и играет в широком диапазоне весов, мне приходилось ловить и на однограммовые чебурашки при ловле окуня на каменистых отмелях и на головы массой 10 грамм при ловле судака на сильном течении.

Spark Tail отлично чувствует себя на отводном поводке, благодаря большей подвижности в игре этой приманки можно заметить и лёгкий воблинг с резонирующими движениями хвостовой и головной части. Рыбе это очень нравится, я бы сказал что для ловли окуня на отводной Spark Tail это одна из лучших приманок, в категории виброхвостов разумеется.

Несмотря на огромное количество существующих на сегодняшний день монтажей я остаюсь консервативным и предпочитаю классику - шарнир с одинарником. И кстати говоря для Spark Tail-а это самый лучший и эффективный монтаж. Конечно многое зависит от условий ловли и вариаций оснащения можно придумать массу, но давно знакомые мне микроджиговые точки отнюдь не вынуждают с этим мудрить.

Силикон этой приманки мягкий и нежный, что разумеется позволяет добиться очень активной игры, но тем не менее Spark Tail вполне себе живучий, за исключением тонкой ленточки, соединяющей хвост с пяткой. Про это я думаю даже говорить бессмысленно, поскольку все знают слабое место этой приманки. Хвостики отрываются на раз. Бывало что и с первой неудачной поклёвки Spark Tail превращался в слаг.

Однако выбрасывать приманку не стоит, ибо она по прежнему остаётся рабочей, нужно лишь сменить проводку. В качестве слага spark tail тоже отлично работает, конечно в большинстве случаев похуже, но не нужно спешить отправлять калеку на скамейку запасных. Игра бесхвостого не отличается особой выразительностью из за конусовидной формы тела и отсутствия на хвосте хоть какого то утяжеления. Но порой именно так называемые твёрдые слаги очень неплохо выстреливают, особенно по бычку.

У цвета S08 есть одна небольшая особенность, изначально приманка в пачке абсолютно прозрачная с обилием блесток, имитирующих чешую, цвет и впрямь очень красивый, но со временем он может сильно потемнеть и даже потерять прозрачность, а вот с чем это связано мне не совсем понятно. Хоть приманка и продолжает исправно работать и успешно ловить, но теряет эстетичный вид.

Как бы я не привередлив, но для кого то это может быть важно, поэтому промолчать просто не имею права.

В составе силикона содержится соль и аттрактант, присущий линейке Pro Series. Приманки в пачке слегка смазаны жирной пропиткой, из за чего становятся скользкими, это предотвращает заломы хвостиков при транспортировке в упаковке. Запах аттрактанта вполне естественный, рыбный, не агрессивный, но для человека не совсем приятный, так и должно быть.

 

После насаживания приманки на крючок руки легко отмываются водой, может остаться лёгкий запах на пальцах, но если вы берете рыбу руками то думаю это не будет проблемой от слова совсем.

Аттрактант действительно работает, окунь очень часто даже после неудачной поклевки преследует приманку долгое время и продолжает трепать искрящий хвост. Мелкие экземпляры подолгу жуют даже полностью неподвижную приманку, что говорит о действительно выдающихся для рыбы вкусовых качествах.

Должен сказать что Spark Tail довольно легко слезает с крючка. Вернее он это делает не сам, окунь просто стаскивает его за хвост. Пару таких попыток и даже бородки на цевье уже не смогут удержать приманку. Лучше воспользоваться крючками с волнистым цевьем и проблема не будет стоять так остро. А ещё лучше пользоваться мини спиральками в купе с офсетным крючком.

Приманка всем прекрасна, но учитывая современные тенденции цветовая палитра всего лишь из 11 цветов это не серьёзно. Для меня цвет вообще практически не важен, но всё же, посмотрите на каталог той же тиоги и сравните. Как то не справедливо. Хотелось бы иметь существенно больший выбор.

Обзор приманки Lucky John Pro Series Spark Tail — товары

Добавлять комментарии могут только .