Обзор Jig It Flutter – продолжение линейки

nikola2264 29 декабря 2020

 

Вашему вниманию представляется Jig It Flutter – еще один очень интересный микс таких приманок, как Keitech Easy Shiner и Relax Kopyto, созданный при не менее интересной коллаборации инженеров из Jig It Flutter и очень известного именитого рыболова Дмитрия Шабалина. Почему я для примера выбрал именно эти две приманки? Да все очень просто – первая представляет собой классический «шэд», форма которого известна практически любому рыболову, вторая – неоспоримая классика рыболовного мира, с которой очень многое и начиналось, как для рыболовов, так и для инженеров, разрабатывающих приманки.

Многие смогут заметить очевидное сходство приманок Jig It Flutter и Jig It Bleak. Сам собой напрашивается вопрос, а зачем? Все очень просто – хоть сходство и есть, но приманки эти в корне различны. Если привести иной пример из среды рыболовных приманок, то это как Keitech Swing Impact и Keitech Swing Impact Fat – вроде похожи, да и состав один, однако работают по-разному даже в одинаковых условиях. В нашем случае ситуация точно такая же. И объединять эти приманки и заявлять, что это одно и то же нельзя ни в коем случае. У них отличается габарит тела и размер «хвостового плавника», а следовательно, и играют эти «сводные братья» по-разному.

Ну после небольшого лирического отступления вернемся к нашей приманке – Jig It Flutter. Это классический виброхвост обладающий телом формы «шэд», относительно тонким перфорированным хвостом, который венчает относительно тонкая, но в то же время массивная, пятка. Такая конструкция позволяет создавать более мощные и заметные колебания в воде, нежели чем у Jig It Bleak. Но дело не только в основных колебаниях. Конструкция приманки, как у Jig It Flutter, создает еще и достаточно мощный «роллинг», который отлично раскачивает приманку из стороны в сторону не только на шарнирном соединении, но и на классической джиг-головке. А вот таким параметром похвастаться может далеко не каждая приманка. Такая совокупность основных колебаний и «роллинга» делает Jig It Flutter очень заметной в воде для хищника. Поэтому даже самый ленивый, сытый хищник вряд ли устоит перед этой приманкой.

 

Хоть приманка и позиционируется, как универсальная, для всех времен года, но предпочтительное время для Jig It Flutter, лично у меня, все-таки весенне-осенний период или как иначе его охарактеризовать – время теплой воды. Особенно, когда очень много малька и на миниатюрные приманки или на приманки с довольно средними колебаниями хищник не реагирует, тут нужна более серьезная артиллерия, коей и является Jig It Flutter.

Несмотря на свою кажущуюся массивность, громоздкость и дубоватость, приманка одинаково хорошо работает на самых разных скоростях проводки и на самых различных весах. Тут уже дело целиком и полностью дается на откуп рыболову, задача которого разгадать эту загадку под названием «поведение и настроение хищника сегодня». Не надо бояться перегружать приманку, это добавит ее игре агрессивности, также не стоит бояться и максимального облегчения – это придаст Jig It Flutter плавную и неторопливую игру. В своих рыбалках на эту приманку я варьировал паузы от 1 до 6 секунд и все это не оставалось без желаемых результатов.

Если вас это до сих пор не убедили эти доводы в том, что приманка действительно хороша, то продолжу свой рассказ, в котором отдельного внимания заслуживает материал, из которого выполнена данная приманка. Хоть Jig It Flutter, впрочем, как и все известные мне приманки от компании Jig It, позиционируется как съедобная, это не помешало ей стать в то же время и одной из самых прочных. Стойкости этой приманки могут позавидовать очень многие «несъедобные» приманки. Jig It Flutter с легкостью переживает не один десяток щучьих поклевок, сохраняя все изначальные рабочие характеристики, а про поклевки судака вообще говорить не приходится. Даже хитрому и наглому окуню будет достаточно проблемно превратить ваш виброхвост в «слаг», откусив ему хвост. На сегодняшний день, наверное, только приманки от Narval могут посоперничать с приманками от Jig It.

Также, помимо материала, стоит отметить и другой интересный аспект, такой как цветовая палитра. Ведь не стоит забывать о том, что в некоторых ситуациях цвет действительно играет важную роль. А с такой палитрой, как у Jig It Flutter, выбор цвета не вызовет затруднений. Тут представлены все самые известные и популярные цвета, и варианты их сочетаний. От обыденных монохромных приманок, до сочетания двух и более цветов. От ярких и насыщенных до нейтральных натуральных, от «глухих» до прозрачных и полупрозрачных. С такой палитрой цветовых решений любой рыболов сможет угодить и себе и рыбе. Ну и в продолжении эстетической стороны вопроса, стоит отметить и визуальную проработку приманки в виде очерченной головы с жаберными крышками и глазами.

 

Также, стоит отметить прогресс размерного ряда этих приманок, да и производителя в целом. Когда состоялось мое знакомство с Jig It Flutter, то приманка была представлена лишь в размерах 8 и 9.5 сантиметров. Сейчас же приманка добавила в свой архив размеры 11 и 15 сантиметров. Что еще сильнее расширило кругозор применения этой приманки и возможность определиться с желаемым размером пойманной рыбы. Но лукавить не буду, с приманками Jig It Flutter размера King Size опыта работы у меня не было.

За то поражает многообразие способов монтажа более маленьких вариантов исполнения этой приманки. Благодаря своей плотности, Jig It Flutter прекрасно, а самое главное долго, держится на открытом одинарном крючке. Также этот фактор позволяет монтировать эту приманку на офсетный крючок без дополнительных средств в виде пружинок-стопоров. Также, приманка прекрасно, я бы даже сказал отлично, сидит на джиг-головке. А достаточно широкое тело Jig It Flutter позволяет сажать приманку на двойник, не опасаясь повреждения тела приманки от внутренних напряжений. Но и есть некоторое неудобство, которое касается именно монтажа на офсетный крючок. В спинной части приманки отсутствует паз для сокрытия жала офсетного крючка, который иной раз по этой причине собирает траву и мусор. Но это скорее недостаток, нежели какое-то критическое упущение. Ну и после всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что в качестве огрузки может быть применен разборный груз, джиг-риг, токио-риг, классическая джиг-головка. Но как говорится, не джигом единым, Jig It Flutter прекрасно проявляет себя и в поводковых оснастках, в частности отводной поводок.

Но, как я говорил ранее, я не большой любитель поводковых оснасток, поэтому основное направление применения Jig It Flutter в моем случае – джиг. Так как приманка неприхотлива в плане проводки и включается в игру с первого движения катушки, то особых экспериментов с проводкой и подачей приманки я не совершал. Все гениальное просто, либо классическая джиговая ступенька, либо джиговая ступенька с дополнительной анимацией в виде подрывов. Но с недавнего времени стал практиковать и равномерную проводку - медленное волочение приманки в придонном слое. И знаете, это приносит свои плоды, результат ничуть не хуже, а в некоторых ситуациях превосходит все ожидания.

Но и один из финальных аспектов, который способен невероятно заинтересовать, в особенности рыболовов-любителей, это цена приманок. Не буду скрывать, Fmagazin.ru дает на них лучшую цену. Посудите сами, за стоимость в пределах 300 рублей, вы получаете упаковку приманок с достаточным количеством их в пачке и невероятно стойких. Что не может не радовать, а особенно в бюджетном сегменте спиннинга.

Всем огромное спасибо за проявленный интерес к этому обзору, надеюсь он был для вас полезен и информативен. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 816 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Jig It Flutter – продолжение линейки — товары

Добавлять комментарии могут только .