Капитан Флинт среди приманок

IlliuShkO 22 февраля

Силиконовые приманки в последние несколько лет перевернули моё представление о спиннинговой ловле и с более полным погружением в джиговую ловлю стали улучшаться и мои результаты, особенно по размеру пойманной рыбы. 

И немаловажным считаю не только опыт ловли и понимание такой рыбалки, но и эксперименты с приманками, коих пробую огромное количество, не могу удержаться и не взять очередную интересную новинку. 

Чем же они могут быть интересны? Внешним видом - однозначно, ажиотажем вокруг их выхода - да, хорошим качеством - определённо. И всем этим качествам отвечают силиконовые приманки Frapp, о появлении которых не говорил только ленивый. 

Сейчас этот бренд стал ещё более популярным, но во многом благодаря удачному старту первой четвёрки - силиконовых приманок Funky Shad, Hustle Minnow, Geko и Flint. 

В этом обзоре расскажу о своих впечатлениях от ловли виброхвостом Frapp Flint.

Он для меня выделяется из общей массы резины от данного бренда, потому что остальные стремительно ворвались в мой арсенал и сразу стали ловить рыбу в больших количествах. Я же его тоже быстро «разловил», но потом переключился на другие и как-то отпустил на время…

Это при том, что у моих друзей Flint наоборот вырвался в лидеры, мне же поначалу невероятно зашёл Funky Shad и совсем недалеко от него ушли Geko и Hustle Minnow. Как все знают, если что-то очень нравится, то начинаешь уделять этому гораздо больше времени, так получилось и у меня.

А вот стоило мне наиграться с этими новинками и более равномерно распределять время между приманками, как пошли результаты и у Flint’а и временами очень солидные, особенно в подходящих для него условиях, о которых расскажу подробно ниже.

Начну же, как и полагается, с описания приманки, тем более там есть что описывать, потому что резина очень необычная внешне.

Базовая форма данной приманки – классический «минноу», т.е. узкая продолговатая рыбка с плоским хвостовым плавником. Но есть и очевидные отличительные черты в виде поперечных утончений-отсечек, которые делят приманку условно на 9 частей. Цель подобных «полосок» вполне понятна, благодаря ним резина становится более подвижной и получает дополнительную вибрацию на проводке.

Основная вибрация, если так можно сказать, обеспечивается за счет хвостового плавника, выполненного в форме ромба. Причем, его основание укреплено силиконовым «уголком» у основания, из-за чего откушенных хвостиков у данной резины минимум. Для сравнения можно взять Hustle Minnow с более тонким хвостиком – он постоянно превращается в слаг.

Описывая внешность Frapp Flint, нельзя не отметить и наличие продольных прорезей сверху и снизу резины, обеспечивающих её хорошую проходимость в зацепистых местах. Хорошую – это ещё мягко сказано, потому что резина при правильном оснащении близка к статусу «незацепляемой». Подробнее об этом расскажу при описании подходящих монтажей приманки.

Поставляется Flint, как и другая резина от Frapp, в плотных пластиковых упаковках с отдельными отсеками под каждую приманку – для транспортировки лучше не придумать!

Представлен виброхвост в трёх размерах – 4, 5 и 6 дюймов, что в сантиметрах составляет 10.2, 12.7 и 15.2 см. Они расфасованы в пачках по возрастанию размеров в количестве 6, 4 и 3 штук. Весят они 6.7, 13.1 и 21.6 граммов, соответственно.

Можно сказать, что это самая универсальная приманка, поскольку Frapp по большей части нацелен на разработку резины для крупной рыбы, о чем говорят размеры в 7, 8 и 10 дюймов у остальных моделей.

Flint же направлен на поимку различной рыбы, в том числе и обычного не трофейного размера, что не говори, но такой большинство, и в успешной ловле всех размерных представителей хищников нам помогут 13 расцветок в каталоге компании. 

Нельзя сказать, что это много, но более, чем достаточно при этом. Каждая расцветка привлекает внешне и актуальна при ловле в тех или иных условиях. 

Основную часть расцветок составляют контрастные двухцветные приманки, разделённые импровизированной горизонтальной линией на более светлую и тёмную части, которые могут как отличаться по цветам, например, 26, 27 и 28 расцветки, так и быть близкими по оттенкам, к примеру, 25-я. Таких расцветок 10 из 13.

Оставшиеся 3 под номерами 21, 22 и 23 представляют собой однотонные цвета: ярко-желтый, вишнёвый и фиолетовый, при этом два последних имеют в составе множество блесток, переливающихся на свету. 

Такие же блестки и вкрапления, присутствуют практически во всех расцветках, если быть точным нет их только в трёх - 21, 27 и PAL03. 

Бытует мнение, что все эти точки и блестки служат отличным ориентиром для хищника при ловле на большой глубине, а на средней и «меляках» особой роли не играют. Возможно, здесь срабатывает в большей степени психология рыболова, потому что поклевок на подобные расцветки в глубоких местах, в том числе, и у меня было больше на подобные приманки, отсюда и ставил их вероятно чаще. А может и действительно некий эффект присутствует, тут уж решать каждому. 

Возвращаясь непосредственно к Frapp Flint, расцветки всех типов у меня ловят отлично и какой-то закономерности установить так и не смог. В основном приоритеты рыба задаёт сама - сегодня работают яркие расцветки, а завтра тёмные или натуральные, но зачастую всё проще - поклевки происходят на ту резину, на которую ловишь здесь и сейчас, если рыба активна, то и результат будет. 

Структура резины у Flint не отличается от иного силикона от Frapp, она так же съедобная: в меру мягкая, солёная и пахнущая какими-то морепродуктами. Аттрактант присутствует, но в умеренном объёме, не раздражает излишней масленностью и резким запахом. 

Это хорошая качественная «съедобка», ещё и достаточно долговечная. Как уже отмечал, благодаря удачному строению тела Flint редко лишается своего хвостика, а остальные шрамы легко затягиваются при помощи зажигалки или спичек. 

Но есть один момент, связанный с монтажом, о котором нельзя не сказать - резину в размере 4 дюйма следует оснащать тонкими крючками, в первую очередь это относится к двойникам, потом джиг-головке и в последнюю очередь уже к офсетному крючку. 

Все они хорошо сочетаются с виброхвостом, но двойник наиболее губителен для приманки. Толстым двойником сильно разбивается основание приманки и после пары поклевок та может начать двигаться по крючку и испортиться окончательно. То же самое может случиться и на вываживании рыбы если та засеклась, к примеру, за один из крючков двойника. Крупная щука при таких условиях рвала Flint чуть ли не напополам… 

Джиг-головка узкое основание также со временем разобьёт, поэтому наиболее удачным решением считаю использование офсетных крючков. Учитывая мягкость силикона, пробивается он отлично и реализация поклевок хорошая. 

С размерами покрупнее дела обстоят проще. 5 и 6 дюймов от Frapp более «мясистые», поэтому не так подвержены описанным проблемам. С двойником и джиг-головкой они сочетаются намного лучше. 

Однако у офсетного крючка свое преимущество - высокая проходимость резины через подводные заросли и коряги. 

Для удобства подобного монтажа сверху и снизу резина имеет продольные отверстия, куда утопив жало крючка, мы получаем подобие «незацепляйки». 

Если вывести это жало вверх, то получим сбалансированную приманку, сочетающую в себе высокую проходимость и хороший процент реализации. Это классический вариант оснащения резины «офсетником», скажем, для мест, где потенциально могут быть коряги и мусор, т.е. вероятность зацепах присутствует, но мы в этом не уверены наверняка. 

Для подобного монтажа в равной степени подойдут разные формы офсетных крючков, с высоким и узким поддевом, длинные и короткие. 

Если же ловля предполагается, к примеру, в затопленном лесу или между кувшинок, т.е. при очевидном риске зацепить приманку, то советую выводить жало крючка непосредственно вниз, поскольку данное отверстие глубже, чем сверху. 

Поскольку тело у виброхвоста узкое и не высокое, то и крючки для сложных условий лучше использовать с небольшим поддевом и длинным цевьем, такие ещё обычно называют «червячными», многие из них даже имеют соответствующую пометку «worm». 

Строение тела наделяет Flint хорошей дальностью и точностью заброса. Резина сбитая, при забросе не вертится и улетает на хорошие расстояния, что не раз помогало мне доставать рыбу с дальней бровки. 

Сочетается притом виброхвост одинаково хорошо с разными по весу грузами. Мне не раз доводилось ловить практически без огрузки и с лёгкими грузами в 3-4-6-8 граммов и далее всем спектром весов вплоть до 48 граммов, больше я, в целом, никогда не использовал. 

Приманка шикарно себя проявляет и в лёгкой весовой категории, которая как обычно вне конкуренции при ловле на небольшой глубине и в корягах. Если я закрываю глаза и представляю эту резину, то её образ как раз на «офсетнике» и с разборным грузом граммов 8 или 10.

Однако если рыбалка проходит на течении или в месте ловли большая глубина, то смело можно вешать на Flint 30 или 40 граммов и вполне успешно ловить. 

Только нужно учитывать и вес самой резины, что многие забывают, а весит Flint округленно 7, 13 и 22 грамма. Хотя на проводке приманку не назвать сильно грузящей снасть. Для сравнения Funky Shad и Geko более «упористые». 

Благодаря этому резина отлично себя чувствует при ловле на течении, где можно применить с ней более лёгкие веса и, в общем, комфортно ловить на реках любого типа. 

Обычно узкие «стримовые» приманки при подобных раскладах хуже себя проявляют на непроточных водоёмах, но сказать такое о Frapp Flint язык не повернётся, потому что резина у меня выдавала такие результативные серии на прудах, что любая приманка позавидует! 

Но и не прудами едиными, во всяких заливчиках, затонах, старицах резина ловит не хуже. Она действительно универсальна и, говоря это, не лукавлю ни разу. Однако так, в целом, можно сказать о многих вибррхвостах. 

Так, в чем же главные особенности Frapp Flint, выделяющие приманку среди прочих и как её лучше всего применять? 

На мой взгляд, первым ответом на данный вопрос напрашивается высокая проходимость и незацепляемые качества резины при обратном монтаже жалом вниз. Не так давно я рассказывал подобное о другой резине бренда - Funky Shad и Razzle. Но если выводить данное качество в абсолют, то Flint возглавит рейтинг «незацепляек» от Frapp и войдёт как минимум в топ 3 общего зачёта подобных приманок! 

Этим летом и осенью много ловил в затопленных лесах, в том числе и на течении. В тех условиях частота зацепов была сумасшедшая и обычные приманки навечно оставались на затопленных деревьях после нескольких забросов. 

Flint же хотя иногда тоже зацеплялся, но это происходило настолько редко, что только я и ловил спокойно, в то время как напарники постоянно вязались… Это была единственная резина, с которой можно было там ловить. Другие даже из числа проверенных все равно чаще встревали и по итогу рвались. 

Поэтому ломовой коряжник - персональные условия для Frapp Flint. 

Недалеко ушла и ловля в кувшинках. С небольшой огрузкой в 4-6 граммов виброхвост хорошо проходит через кувшинки и траву, отсюда применение Flint при ловле в различных старицах вполне оправдано. 

Вторым положительным моментом является обтекаемая форма резины, обеспечивающая хорошую дальность заброса на всем протяжении весов. Резина и с лёгким джигом отлично пробивает воздух, улетая в дальние окна между кувшинок или коряг. А уж с более тяжёлыми грузами и ловля на дальней бровке не помеха! 

И третьим фактором выбора в пользу Flint является пресловутая универсальность, потому что несмотря на высокую проходимость и полетные характеристики, виброхвост можно сажать на двойник или джиг-головку и проводить в обычном порядке на любом водоеме и весь спектр подводного хищника будет на него реагировать. 

То есть резина хорошая и для базовой ловли, она подходит для рыбалки на каждый день, но и имеет в загашнике свою изюминку, применение которой расширяет границы рыболовных возможностей! 

Она простая и неприхотливая в проводке, ловит на любых её типах от равномерной до ступенчатой и различных рывковых анимаций. Обычно я расписываю, какая из них работает у меня лучше всего, но в случае с Frapp Flint это не имеет значения - она будет ловить на любой из них! 

Это очень интересная резина необычной формы и ещё более нетривиального содержания. Она точно заинтересует любителей джиговой рыбалки и будет Вас радовать так же, как и меня! 

С Уважением, Илья Пирогов. Всем НХНЧ! 

Капитан Флинт среди приманок — товары

Комментарии

palfedor
palfedor 22 февр.
+++!!! ) Спасибо, Илья! Как раз под офсетник что нибудь интересное, новенькое  попробовать хотел.
НиколайВ.
НиколайВ. 22 февр.
Да и под двойник нормас! Только с джиг-головками стоит быть поаккуратнее
IlliuShkO
IlliuShkO 22 февр.
Николай, согласен, я вообще не фанат джиг-головок. У 4 дюймов она точно не пойдёт, основание просто порвёт, более крупные уже лучше, но, на мой взгляд, двойник эффективнее все равно
IlliuShkO
IlliuShkO 22 февр.
Павел, привет! Фрапповская резина - тема! Ещё однозначно в копилку Funky Shad стоит, она тоже под офсет топ, выручает даже почаще, но эта более незацепляемая
palfedor
palfedor 22 февр.
Ок! В копилку!
Андрей-drdrew-Туманов
Илья, привет! От меня плюс за фото и за рассказ, но есть вопрос. Неужели ты веришь, что различные приманки в условно одинаковой форме, в данном случае виброхвост, способны по-разному провоцировать рыбу? Я в это уже давно не верю. То есть если это так, то нужно иметь в коробке ВСЕ приманки, геометрия которых отличается. Не в качестве холивара, просто интересно твоё мнение, так как готовлю статью о "рыболовных заблуждениях". Это конечно будет всё ИМХО, но думаю многие задумаются.
Alexey_U
Alexey_U 23 февр.
Аваруна с нами)
Андрей-drdrew-Туманов
))) В том числе, но не первая)))
Alexey_U
Alexey_U 23 февр.
Ну я не историк, а что там с первой?
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Алексей. Я говорил конкретно о своей джиговой приманке. Это был Manns Predator. И до сих пор им ловлю и ловит зараза))) Просто когда иду налегке и должен пройти больше десяти километров в одну сторону, беру с собой три вида виброхвостов, пару твистеров слаг и рака. Это из силикона. 
IlliuShkO
IlliuShkO 23 февр.
Андрей, привет! Вопрос не однозначный и ответить на него также непросто. Я верю, даже уверен, что конкретная приманка может в конкретный момент спровоцировать рыбу. Именно она самая, а не аналоги. И уверенность основана на личном опыте посещения одних и тех же мест. Вот сколько раз было ловишь на виброхвосты, кидая их в одну точку. Поклевок нет-нет, потом на 25й проводке меняешь на вроде бы схожую приманку - сразу жадная поклевка. Вот почему?! Мне кажется дело в удачном сочетании характеристик в данный момент. Есть места, где рыбу можно поймать только перебором приманок, поэтому их с собой обычно много беру и из разных категорий. Особенно если ловля пассивной рыбы и её просто мало. Как сейчас, к примеру. Поэтому верю, что решить рыбалку может именно конкретная приманка. Обычно это мандула))) 
Андрей-drdrew-Туманов
Привет, Илья. У меня на первом месте твистер трёхдюймовый, допустим Action Plastics 3FG. Мандула на втором. Но я имел ввиду немного другое. Вроде как "нельзя войти в одну реку дважды". То есть мы не знаем что бы было, если бы.... В общем если бы мы закинули в этот момент другую приманку, то может быть щука схватила и её. У самого уже два ящика силикона. Покупаю лишь те, что кончаются. Конечно с одной приманкой я махнул, но скажем пять видов вполне достаточно, ИМХО. Скажем Шейкер для джиг головки, Аваруна, Свинг Импакт, Маннс Предатор и, возможно, Копыто. Но это лишь моё мнение.
IlliuShkO
IlliuShkO 24 февр.
Андрей. Зависит от концентрации и активности рыбы. Там, где рыбы много фактор приманки играет меньшую роль и с подобным подходом соглашусь. Если взять щуку, к примеру, то попадание в её зону активности почти любой приманкой - поклевка. А вот при маленькой концентрации или активности влияние мелочей решает. У меня таких рыбалок 90%, поэтому к приманкам отношение соответствующее. И в разные сезоны есть постановочные точки, которые обрабатываешь по пол дня, бросая в одно и то же место. И вот при подобной ловле мировоззрение меняется, когда после 30 забросов на Свинг Импакт Фэт в одну зону контактов нет, а на следующем на условную Аваруну следует. Мой зимний сезон весь такой)) только эксперименты с приманками дают результат, щуку ловлю по форелевой тактике не платниках)) 
Добавлять комментарии могут только .