Обзор Lucky Jonh Baby Rockfish 1.4'. Лучший, среди лучших.

VovasRostova 03 октября 2019

В рукаве каждого рыболова всегда есть "козыри" в виде самых уловистых и востребованных приманок. У меня таких несколько, однако речь сегодня пойдёт о самой универсальной и надёжной. Как человек практикующий лишь ловлю на микроджиг, я расскажу о приманке для этого вида ловли.

Lucky Jonh Baby Rockfish 1,4' - это серия небольших виброхвостов. Выпускаются в двух размерах: 1,4 и 2,2 дюйма. С приманкой в 2.2' дюйма пока я не знаком, но младшая модель уже наделала много шума в моём арсенале.

Характеристики 

  • Длина: 1.4 дюйма / 3,5 сантиметра
  • Вес: 0.35 грамма
  • Тип: виброхвост
  • Тип плавучести: тонущий
  • Вид силикона: съедобный 
  • Количество в упаковке: 20 штук

На упаковке изделия имеется надпись "Designed in Japan", что в переводе на русский звучит как: "Разработано в Японии". Не знаю, возможно, производитель нам намекает на то, что резина является репликой именитого Японского бренда, либо к разработке действительно приложили руку Японцы. На деле, приписать родство Lucky Jonh Baby Rockfish я могу только Crazy Fish Nano Minnow, но размерная сетка у этих приманок разная, и они отлично дополняют друг друга.

Если присмотреться, то можно обнаружить на теле приманки зрачки, рот, плавники и боковую линию. Выглядит действительно натурально, но, врядли, имеет какой-то серьезный смысл.

Самым важным в Baby Rockfish является её хвостовая часть. Хвостик приманки настолько миниатюрен, что соединение между ним и задней частью кажется совершенно не износостойким. Эти подозрения уходят на второй план, когда поимка окуней выходит за несколько сотен. Лично я не вспомню, чтобы окунь откусывал "пятку" хвоста. После десятка пойманных рыб на спинке приманки появляются небольшие шероховатости от зубов, поскольку силикон применяемый в изготовлении очень нежный.

Каждая единица Baby Rockfish в составе своего силикона имеет аттрактанты и соль, что по праву даёт ей звание《съедобной резины》. Мне за всё время довелось встретить лишь аттрактанты со вкусом креветки. Запах очень приятный и стойкий. К тому же, каждая приманка смазана им и снаружи. Я храню приманки вне родной упаковки и проблем с высыханием не происходило.

Храню Baby Rockfish в пластиковой коробке LureMax 5013. Если сравнить с оставшимися приманками в родной упаковке, то никакой разницы нет. Химических реакций с пластиком и другими приманками также не было.

Из всей цветовой палитры, предлагаемой производителем, мне приглянулись два цвета: кислотно-зеленый (071) и фиолетовый (S26). А вообще представлено одиннадцать разных тонов. Кислотно-зеленый оттенок является одним из самых стабильных бойцов моего арсенала.

Путём проб и ошибок я пришёл к идеальному оснащению Lucky Jonh Baby Rockfish. Лучшие крючки для этой крохи, по моему мнению, будут 10-й и 8-й номер по Японской классификации. Я использую Owner Float Rigger (MH-12): 8-й номер применяю при ярко-выраженной активности хищника, 10-й при долгом проглатывании виброхвоста.

Случается, что встаёт острая необходимость в оснащении Baby Rockfish офсетным крючком. Специально для этой приманки у меня лежит пару десятков Decoy Worm Hook SS 19 #10 номера. Впервые попробовать этот тандем мне удалось на соревнованиях весной 2019-го. Окунь был крайне пассивен, а ловля проходила в условиях с максимально закоряженными участками. В итоге, за несколько часов ловли Baby Rockfish позволил мне немного подняться в турнирной таблице и не оторваться ни разу. Других крючков в монтаже этой приманки не применяю.

При выборе огрузки этой приманки стоит учитывать ее небольшие размеры. Вес используемого груза должен быть максимально лёгким. Огруженная полтора граммовой разборной чебурашкой Baby Rockfish отлично собирает среднего и мелкого окуня, изредка случаются поимки небольших судачков и щук. Также не против попробовать приманку на вкус и мирные обитатели семейства карповых: карась, сазан, лещ, карп.

Эффективность Lucky Jonh Baby Rockfish в первую очередь зависит от анимации, которую ему задаёт рыболов. У меня работает несколько вариантов подачи.

  • Делаем максимально дальний заброс и по кончику удилища или провису лески отслеживаем падение приманки на дно, после чего делаем два оборота катушкой и выдерживаем небольшую паузу. При падении виброхвост медленно пикирует ко дну, создавая небольшие колебания и облачко мути. Окуню очень нравится подобное стечение обстоятельств, и он непременно отреагирует.
  • Второй вариант проводки Baby Rockfish максимально простой, но не менее эффективный. Если наша ловля проходит в условиях коряжника и речной растительности, то паузы могут только испортить нашу проводку постоянными зацепами и обрывами. В такие моменты я применяю равномерную проводку в толще воды. После заброса я стараюсь как можно быстрее закрыть дужку катушки и вымотать провис шнура. После чего делаю плавные обороты катушкой без пауз и остановок. Игра получается очень активной, и стайка окуней, находящаяся где-то рядом, обязательно проявит себя. Такой способ отлично работает, когда окунь держится стаями.
  • Третий и редко используемый мною способ, это оснащение на джиг-риговом монтаже с проводкой около дна. После заброса жду пока приманка падает ко дну и медленно волочу её по дну с небольшими паузами. Для таких условий требуется чистое дно или офсетный крючок. Отличная проводка в условиях максимальной пассивности окуня.

Если вдуматься в название приманки, то можно понять, что разрабатывалась она для ловли на море. Морскую ловлю мне только предстоит открыть для себя, но применение в пресной воде я бы обозначил следующим образом:

  • Береговой урез камыша или другой водной растительности - в этих местах всегда держатся стайки окуней или дежурная щука.
  • Небольшие участники реки, заливы, перекаты, микро речки и небольшие каналы. В таких местах всегда в наличии имеется мелкий окунь, а значит здесь его и нужно искать. Также бывает, что окунь клюёт под различными сооружениями, сделанными человеком: баржи, понтонные переправы, насосные станции.

Искать рыбу с Lucky Jonh Baby Rockfish на глубине 7-8 метров не имеет особого смысла. На таких глубинах рыба более привередлива к размеру приманок, но об этом в следующий раз.

Обзор Lucky Jonh Baby Rockfish 1.4'. Лучший, среди лучших. — товары

Добавлять комментарии могут только .