Обзор Iam Format Pioneer – новая надежда!

nikola2264 15 апреля 2021

 

Такое название этому обзору я дал просто! Ведь, на мой взгляд, Iam Format Pioneer - есть ни что иное, как новая надежда на существование «бюджетного спиннинга».

В последнее время эта тематика очень актуальна. Ведь цены на рыболовные товары растут, а покупательская способность рыболовов не совсем. Но, однако, желание ловить интересными новыми приманками никто не отменял. Именно при таких обстоятельствах я и познакомился с этой приманкой. Чтобы быть до конца честным, внимание я на нее обратил исключительно из-за цены. А вот понимание того, что же я в итоге приобрел, пришло гораздо позже, на рыбалке.

 

Скажу прямо и честно, опытного рыболова, ну или рыболова, который перепробовал достаточно большое количество приманок, Iam Format Pioneer вряд ли чем-то удивит. По крайней мере, чего-то «ВАУ!» в ней я для себя не обнаружил. Но это никак не отменяет того факта, что эта приманка очень интересна и заслуживает внимания, и, по моему мнению, Iam Format Pioneer достойна уважения.

На первый взгляд, эта приманка не вызывает никаких удивлений. Ну обычный виброхвост, ну что-то среднее по объему (назовем это полуфэт). Но при более детальном рассмотрении приманки, уже начинаешь понимать –  это что-то новое. Если смотреть на приманку с боку, то по очертаниям она уж больно напоминает Keitech Easy Shiner совмещенный с Pontoon21 Awaruna. Если посмотреть на приманку сверху, то по объему это больше фэт, нежели шэд. Да и размер и строение хвостового плавника напоминает что-то среднее между «изиком» и «фэтом». Проще говоря, форма и габариты тела приманки довольно-таки анатомические.

Как и любой производитель приманок, компания Iam, я надеюсь, не является исключением и стремится использовать передовые технологии в «конструировании» приманок. Иногда инженеры придумывают что-то новое, а иногда заимствуют уже прошедшие испытания временем решения. Именно такое решение, заимствованное, и было применено при строении брюшка приманки. Вышло что-то похожее на Pontoon21 Awaruna, но с незначительной доработкой. У Iam Format Pioneer по середине брюшка идет разделительная перегородка. Эти ребра призваны создавать дополнительные колебания с очень высокой частотой, по сравнению с основными, что делает приманку еще более заметной. Но также, эти ребра запирают между собой пузырьки воздуха в момент контакта приманки с поверхностью воды, которые высвобождаются при контакте приманки с дном, создавая тем самым иллюзию кормящейся рыбки.

Приманка, на данный момент, выпускается в 3-х размерах: 3, 3.5 и 4 дюйма. Но пренебрегать ее габаритами я настоятельно не рекомендую. Если сравнивать Iam Format Pioneer с «изиком», то разница видна невооруженным взглядом - Iam Format Pioneer гораздо крупнее и массивнее во всех аспектах и отношениях, даже при одинаковых размерах длины.

Но если бы все было так просто, то Iam Format Pioneer вряд ли бы мог заслуживать внимания. Эта приманка обладает потрясающей размашистой игрой, с достаточно большой амплитудой. Это возможно, благодаря сочетанию таких факторов, как: относительно тонкий хвост и большая пятка. Также, это сочетание положительным образом влияет «ролинг». Ведь, создавая такие колебания, вовсе не трудно раскачать тело приманки.

Приманка кажется массивной, дубоватой и неуклюжей, но она полностью меняет эти впечатления на противоположные, оказавшись в воде. Приманка довольно отзывчива и послушна к манипуляциям рыболова. Iam Format Pioneer включается в работу с первого оборота катушки и даже при самой низкой скорости проводки. Причем, в зависимости от интенсивности вращения напрямую зависит и частота колебаний. При малой скорости проводки только пятка и небольшая часть хвоста находятся в непосредственной работе, размахивая вправо и влево, ролинг в таком случае минимален. По мере увеличения скорости, увеличивается и амплитуда основных колебаний и ролинг.

Однако, у некоторых рыболовов есть стереотип о том, что такие приманки, как виброхвосты, предназначены преимущественно для ловли хищника в теплое время года, но Iam Format Pioneer с радостью изменит ваше мнение на этот счет. Эта приманка для любых условий. Если в летнее время года вы можете смело переутежелять приманку, создавая более агрессивные колебания, то в зимнее время вы без труда сможете ловить при помощи этой приманки на грузе от 5 граммов (причем этот вес для приманки размером в 4 дюйма). Причем Iam Format Pioneer допускает любые варианты подачи приманки. Тут все зависит лишь от желания, умения и навыков рыболова.

Но на вариантах подачи разнообразие не заканчивается. Iam Format Pioneer вы можете применять во всевозможных вариациях джиговых монтажей, а также разнесенных и поводковых оснасток. Но, так как я больше предпочитаю джиговую ловлю, то на данный момент я купал Iam Format Pioneer на классической джиг-головке, на открытом одинарном крючке в сочетании с разборным грузом и на офсетном крючке, опять же с разборным грузом. Есть еще возможность посадки приманки на двойник, но я побоялся того, что при поклевке тело приманки может прорвать (по причине неоднородности поперечного сечения). Также хотелось еще отдельно упомянуть тот факт, что для удобства монтажа Iam Format Pioneer на офсетный крючок в спинной части приманки предусмотрен достаточно длинный и глубокий паз. Это позволит подобрать вам практически любой номер крючка и спрятать жало даже из самой толстой проволоки.

Раз я упомянул про прочность посадки на двойник, то это сугубо мое личное опасение. Что же касается прочности приманки в целом, то нареканий к этому параметру нет никаких. Мало того, что приманки превосходно держится на крючках без всяких дополнительных стопоров, так она еще великолепно выдерживает ни одну поклевку, причем не только от судака, но и от щуки. А даже довольно крупным «матросам» не по зубам отгрызть хвост у Iam Format Pioneer. Также, положительно такая прочность сказывается и на баллистических свойствах приманки, пусть косвенно, но все же. Приманка четко летит за грузом, а ее загиб или закручивание во время броска минимальны.

Также, нельзя не отметить и относительно большое разнообразие цветовой гаммы. Тут есть все – от натуралки до кислоты, от глухого до полупрозрачного, от однотонных до комбинированных вариантов окраски. Да, цветов около 2,5 десятков, пусть не так и много, как хотелось бы, но, тем не менее, присутствуют все самые популярные и востребованные цвета. Но, не может же быть все идеально. Так и в данной бочке мёда есть своя капелька дёгтя – это запах. У Iam Format Pioneer резкий и не совсем приятный запах. Вот только силикон это или аттрактант, я так и не понял, но рыбе нравится.

Подводя итоги, хотелось сказать огромное спасибо компании Iam за очень качественную и бюджетную приманку. IamFormatPioneer я могу рекомендовать, хотя бы, для разнообразия или «на пробу» всем рыболовам, а новичкам в особенности. Всем спасибо за внимание, уделенное этому обзору. Надеюсь, он был не скучным. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Iam Format Pioneer – новая надежда! — товары

Добавлять комментарии могут только .