Обзор Lucky John J.I.B.Tail – окуневая классика

a.v.eruntsov 17 августа 2020

Наверно, в каждой компании, производящей силиконовые приманки, есть так называемые универсалы и приманки «заточенные» под ловлю определенной рыбы.

J.I.b. Tail от Lucky John  – серия «съедобных» твистеров, специально разработанных для ловли окуня. Lucky John J.I.B.Tail имеет классические параметры твистера – крупное и объемное тело приманки и плоский, в виде перевернутой буквы «С», хвост. За счет мягкости и эластичности материала, а так же благодаря достаточно толстому мясистому телу, приманка хорошо держится на крючке. А в случае, если приманка начала сползать, ее можно насадить на крючок, изменяя положение приманки относительно крючка или же изменяя глубину посадки крючка. В то же время, за счет прочности материала, при поклевках окуня за кончик хвоста, ему сложно оторвать кусочек приманки или хвост целиком. Также, благодаря мягкости материала, из которого производятся приманки Lucky John, игра хвостика приманки очень активна и заманчива при любой скорости проводки, весе огрузки и монтаже.

Lucky John J.I.B.Tail выпускается в двух размерных исполнениях: 1.5 дюйма и 2 дюйма или же 38 миллиметров и 50 миллиметров соответственно. Твистеры J.I.b. Tail 3,8 cм хорошо подходят для ловли микроджигом. Их можно использовать в любых видах монтажа: Jig Head Rig, Texas Rig, Carolina Rig, Terminal Rig, Drop Shot Rig и Double Hook Rig. Твистеры J.I.b. Tail 5,0 cм идеальны для отводного поводка и классического джига.

При производстве «съедобных» твистеров J.I.b. Tail, впрочем, как и всех приманок от компании Lucky John, применен аттрактант креветки, который гарантирует результат при любых условиях ловли хищной рыбы. Но, в то же время, аттрактант гарантирует вам долгое напоминание о прошедшей рыбалке в виде своего ядреного, но не отвратительного запаха.

Цветов в каталоге Lucky John J.I.B.Tail насчитывается более двух десятков, а если прибавить сюда и 2 варианта размера, то мы получим 40 единиц, готовых по-разному  провоцировать всеми любимого хитрого окуня, или как называют его рыбаки «матроса». Цвета представлены разные по насыщенности и реалистичности. Но подобрать приманку под те или иные условия ловли можно будет без проблем. Остается надеяться, что полосатому понравится выбранный вами цвет. А чтоб увеличить шансы на «попадание», лучше иметь в сумке несколько пачек разноплановых цветов. Ну. а учитывая довольно-таки демократичную цену за пачку, этих приманок и количество приманок в упаковке, то, во-первых, достаточно обойтись тремя пачками, а, во-вторых, даже этих трех пачек вполне может хватить на целый сезон.

Первое мое знакомство с Lucky John J.I.B.Tail началось с минимального размера в 1.5 дюйма. Но так как я не фанат микроджига и ультралайта, то пачку этих приманок я отдал товарищу. Проще сказать, я не был готов к применению такого размера. Понадеялся, что крючка Decoy 2 хватит с головой, но он оказался великоват. Поэтому следующая рыбалка уже была в «басяцком» размере для данной приманки – 2 полноценных дюйма.

Lucky John J.I.B.Tail прекрасно подходит не только для ловли окуня, но и для ловли на малых реках. Как показала практика, при помощи размера J.I.B.Tail редко удается отфильтровать размер рыбы. Тут скорее работает принцип кто успел, тот и съел. А вот размер 2 дюйма оптимален для небольших речушек. Такой приманкой не побрезгует и некрупный судачок, и щучка. Единственное, что может отфильтровать Lucky John J.I.B.Tail в размере 50 миллиметров, так это «мизинчикового» или «пальчикового» окуня.

Но все-таки приманка заточена была изначально под окуня, а так как окунь любит паузы, то я предпочитаю использовать Lucky John J.I.B.Tail в недогруз. То есть максимально облегчаться. В таких случаях можно осуществлять заброс даже немного вверх по течению. Но если случилось так, что у вас нет грузов нужной массы, то не расстраивайтесь. Есть прекрасный выход. Осуществляйте заброс вниз по течению и делайте подрывы посильнее. Таким способом вы без проблем выиграете себе лишнюю секунду паузы, а то и не одну.

Приманка обладает интересной и привлекательной игрой в свободном падении. С момента окончания проводки до приземления на дно колебания хвоста становятся менее интенсивными и потихоньку сходят на «нет». Именно этот подвис в воде и привлекает хищника к осуществлению атаки. Но при ловле на течении, Lucky John J.I.B.Tail не выключается даже при контакте с дном. Хвост приманки может слегка парить на течении создавая совсем слабые колебания.

Единственное, что у меня не удалось сделать – смонтировать Lucky John J.I.B.Tail на офсетный крючок. Не смог найти офсетник с большим «карманом» для свободного схода приманки вниз по крючку в момент подсечки. Из-за этого было довольно большое количество обидных сходов. Поэтому я решил больше не ставить экспериментов и остаться верным двойнику, одинарнику или джиг-головке.

Ну и в заключении хотелось бы сказать, что при помощи Lucky John J.I.B.Tail вы сможете сразу убить двух зайцев: ловить «трофейную рыбу» малых рек и ловить хорошего окуня на крупных реках. Ну и для любителей микрухи это безусловно будет идеальный вариант: объемная приманка да еще и с активной игрой!

Спасибо за внимание! Всем НХНЧ!

Обзор Lucky John J.I.B.Tail – окуневая классика — товары

Добавлять комментарии могут только .