Обзор Daiwa Bait Junkie Minnow: продолжение традиций

nikola2264 13 октября 2021

 

Встречайте! Вашему вниманию представляется еще один представитель линейки плавающих приманок от компании Daiwa, но только на этот раз уже классический виброхвост Daiwa Bait Junkie Minnow! Компания из страны восходящего солнца делает либо хорошо, либо не делает вообще. И раз уж так сложилось, что эта приманка увидела свет, значит она достойна внимания со стороны рыболовов. Ну и я не смог устоять и пройти мимо этого очередного произведения искусства. Единственное, что меня слегка огорчило, так это только 2 размера, в которых выпускается приманка – 3,2 и 2,5 дюйма. Честно говоря, вот четверочка прям сама напрашивается в этот ряд, но разработчикам виднее.

Ну, а если говорить о применении, то Daiwa Bait Junkie Minnow - есть не что иное, как приманка для всех! «Для всех» в смысле различных направлений джиговой ловли (в плане применяемых удилищ) – эту приманку могут катать как микрушники, так и любители хэвиджига. Так причем и версию длиной 3,2 дюйма тоже можно применять в микрухе, правда это будет под верх теста и далеко не каждая палочка справится с этой задачей, но, тем не менее, это вполне по силам и выполнимо! Ведь приманка весит не так уж и много, достаточно компактна, да и утопить ее не так уж и сложно. Но еще в пользу этого говорит и тот факт, что приманка совсем не упориста в воде, а значит сильного сопротивления не оказывает, а значит удилище «проваливаться» не будет.

Да и раз зашла речь о компактности приманок Daiwa Bait Junkie Minnow в целом, вне зависимости от размера, то сразу бы хотелось отметить великолепные полетные качества приманки. Ветру она практически не сопротивляется, летит точно в цель даже при сильном встречном ветре. Единственное, что может повредить – сильный боковой ветер, но с этим, в принципе, бороться очень и очень сложно.

Что же касается материала, из которого изготовлена примака, то это тот же материал, из которого изготовлена и Daiwa Bait Junkie Jerkshad. В принципе, все приманки этой линейки изготовлены из одного и того же материала. Что же касается проблем, связанных именно с силиконом приманки, то Daiwa Bait Junkie Minnow – есть законный наследник и приемник. К приманке прилипает абсолютно весь мусор, если вы небрежно положили приманку на берег. Приманку лучше всего монтировать либо на офсетник через пружинку-стопор, либо на двойник. Ну на крайний случай – джиг-головка с суперклеем. Все остальное быстро разбивается, что лишний раз заставляет рыболова нервничать. Ну и из-за точно такого же слизистого аттрактанта приманка постоянно соскальзывает, проворачивается, норовит выпасть из рук. Однако, несмотря на все эти неудобства, прочностным характеристикам приманки может позавидовать каждый! Очень уж проблематично будет хищнику вывести из строя Daiwa Bait Junkie Minnow.

Однако если Daiwa Bait Junkie Jerkshad от песка, палочек, листвы отмывается относительно легко, то вот с Daiwa Bait Junkie Minnow придется повозиться. Вся проблема заключается в строении приманки. И дело тут не в сегментном строении приманки, которое чем-то мне напоминает отдаленно Sakura Slit Shad, а в ребристой первой половине. Дело в том, что первая половина, практически от головы до самой перетяжки покрыто маленькими ребрами. Они-то и для глаза едва заметны, но зато прекрасно ощущаются наощупь и просто великолепно проявляются при засорении приманки, ну хоть гладкая хвостовая часть не создает в этом плане особо серьезных проблем.

Но и в этих ребрах есть своя польза! Как ни крути, они оказывают свое воздействие на водную среду, создавая микроколебания, похожие на жужжания, так называемый, шумовой эффект, который позволяет выделить приманку на общем фоне колебаний в воде. Так сказать, подсветить приманку. Но это лишь вспомогательный элемент игры. Все же за основную привлекательность Daiwa Bait Junkie Minnow отвечает хвост, который образуется после перетяжки тела, и пятка практически круглой формы, которая венчает хвост. Благодаря своей гибкости и эластичности, приманка заводится с первых движений катушки, причем на абсолютно любой скорости проводки. Это невероятно важно, особенно, когда вы ловите с максимально допустимым облегчением, да и к тому же пассивного хищника.

Овальная пятка Daiwa Bait Junkie Minnow на маленькой скорости проводки вызывает игру, которая выглядит, как размахивание налево и направо. Однако, чем выше скорость проводки вы задаете, тем сильнее преображается игра приманки. И вот, на высокой скорости проводки непринужденные и спокойные размахивания плавно превращаются в знак бесконечности, который описывает пятка приманки. Причем игра становится уже более агрессивной и тут основной расчет на активного хищника! Но даже в момент паузы приманка не перестает работать. В период опускания приманки на дно у Daiwa Bait Junkie Minnow на первое место выходит роллинг, который на основной проводке слегка теряется. Но вот в это время он раскрывается полностью. Приманка переваливается с бока на бок слегка подыгрывая хвостом, а после контакта с дном Daiwa Bait Junkie Minnow занимает положение примерно под углом 45 градусов от поверхности дна. Однако не стоит сразу возобновлять проводку. Дайте приманке еще поработать! И если выждать еще, то эта плавучка займет положение близкое к 90 градусам.

Разноплановая игра, нестандартное поведение приманки в различные периоды проводки – все это не проходит бесследно. Однако стоит отметить, что, кроме интересного поведения, Daiwa Bait Junkie Minnow может похвастаться и необычными расцветками! Тут даже самый изысканный «художник» найдет интересующие его сочетания. Причем не только плотными цветами может похвастаться коллекция приманок, но и различными полупрозрачными исполнениями, как с блестками и крошками, так и без. Но это для тех, кто верит в цвета приманок. Для меня же – те цвета, которые нравятся мне, ну или которыми я не пробовал никогда ловить, так эксперимента для. Но если идеально, то идеально все! Даже на самой маленькой приманке в головой части есть логотип того, кто есть создатель, а именно компании, компании Daiwa!

Так что если вы являетесь приверженцем классических приманок типа виброхвост, то Daiwa Bait Junkie Minnow будет просто идеальным вариантом для вас! Неубиваемость, отличная положительная плавучесть – все сделано для вашего удовольствия. Все для того, чтобы вы пересмотрели свои взгляды на плавающую резину в положительную сторону. И как говорится в телевизионной рекламе: «А цена вас приятно удивит!» Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор Daiwa Bait Junkie Minnow: продолжение традиций — товары

Добавлять комментарии могут только .