Идеальный "убийца". Обзор виброхвоста Takedo TKS125 - Киллер.

Valdemar77 09 октября 2019

В поисках недорогой резины, я наткнулся на силикон Takedo, и отловив им сезон, могу сказать, что не "Кейтэчем" единым жив спиннингист. Виброхвост Takedo по прозвищу Киллер показал себя очень уловистой приманкой.

Вступление. Почему я упомянул о японской резине "Кейтэч", а всё просто - форма данной модели виброхвоста Takedo позаимствована именно у Keitech модель Easy Shiner, причём можно сказать получилось один в один. Собственно это одна из причин выбора именно этого силикона. Отличие будет только в самом силиконе, что конечно же очень важно. Японец мягче, что с одной стороны плюс, с другой он недолговечен и приходит в негодность после пары щучьих поклёвок, а то и одной. Да и после окуня, голова быстро разбивается, и желательно применять специальную приблуду для продления её жизни. В этом плане у Такедо Киллер преимущество. Но и самое главное, на него тоже очень хорошо ловится. Хотя прямо скажем и живёт Киллер не намного дольше - силикон всё же не намного жёстче, чем у Keitech.

Прямого сравнения делать не буду, так как очень сложно соблюсти одинаковые условия ловли, да и расцветки разные, так что не буду портить настроение любителям японской резины, пусть Keitech будет лучше, но всё же явно не настолько, насколько дороже, а может и не лучше…

Описание. Итак представляю вам силиконовый виброхвост от Takedo - Киллер, выпускается он в двух размерах 55 и 75 мм. У меня это самые востребованные размеры для ловли окуня, особенно 75мм. Силикон заявлен как съедобный - запах есть, и довольно яркий, вкусы не указаны.

Упаковка из десяти штук. Блистера внутри пакета, как у Кейтэч нет, что конечно же минус, но как по мне, так совсем маленький - резина всё-таки достаточно мягкая и хвостик хоть и заминается, но совсем немного, и на клёв это не влияет, так как игра сохраняется. По форме, как и большинство виброхвостов, напоминает малька.

В сечении не круглый, поджат с боков. На спине и пузе есть вырезы, чтобы прятать офсетный крючок. Хвостовая часть тонкая, что с одной стороны плюс, прибавляет живости, а с другой позволяет рыбе довольно легко хвост отрывать, что в принципе тоже, как оказалось неплохо. Цветовая гамма, достаточно разнообразна, выбор ходовых цветов имеется и цвета на мой взгляд классные. Я выбрал четыре мне наиболее симпатичных, рыба тоже оценила.

Практика. Оснащал я виброхвост офсетным крючком на чебурашке или разборной рыбьей голове. Ловля в основном проходила в коряжнике и цена вопроса очень важна, так как полностью избежать зацепов невозможно. Киллер без страха летел в самые дебри и, как правило, возвращался с рыбой либо совсем не возвращался и погибал смертью храбрых.

Чебурашки использовал весом 8-10гр, в моих условиях, где глубины не больше трёх метров и несильное течение это было самым оптимальным вариантом.

Щука и особенно окунь кушали такедо с завидным постоянством. Очень часто после поклёвок виброхвост оставался без хвоста, что не мешало ему ловить также успешно, как и с хвостом, а иногда и лучше. Что не удивительно, пассивные приманки бывают у рыбы очень востребованы. Нередко окунь приманку бил по несколько раз за проводку, что косвенно подтверждает их съедобность и незаурядную привлекательность для рыбы. 

Про проводку и говорить особо нечего - приманка обыкновенная, нечего особенного, потому всё стандартно. Ступеньки, подбросы, волочение и на что фантазии хватит. У меня хорошо работает короткая ступенька с подбросом удилищем, но конечно всё зависит от условий и настроения рыбы. Нередко приходится применять различные проводки, что бы найти оптимальную.

Резюме. Takedo Киллер полностью оправдал своё название - это действительно убийца. По окуню он у меня одна из любимых приманок, да и щука тоже его любит и судак не отказывается, рекомендую.

Спасибо за внимание. С уважением, Владимир.

Идеальный "убийца". Обзор виброхвоста Takedo TKS125 - Киллер. — товары

Добавлять комментарии могут только .