Обзор на Kosadaka awaruna 65

IvanBoyko 25 марта 2023

В сегодняшнем обзоре речь пойдёт о классической классике. О виброхвосте без которого не обходится ни один топ по любой хищной рыбе. Одна из самых незаурядных и узнаваемых форм - awaruna.

Эта приманка неспроста завоевала такую популярность и не теряет актуальности вот уж 12 долгих лет. Почему? Всё очень просто, это легкий объёмный виброхвост с очень активной собственной игрой, которая сочетает в себе активный роллинг всего корпуса и медленные размашистые колебания хвостовой части. Приманка как ни одна другая хорошо подходит под оснащение абсолютно всеми существующими монтажами в купе с любым типом крючка. Широкая спина, треугольное сечение со сглаженными гранями и глубокие вырезы в брюшной части - вот формула успеха.

Awaruna просто создана для оснащения офсетом, её форма будто кричит использовать именно этот тип крючка. За счёт глубоких вырезов высота приманки уменьшается почти вдвое, что позволяет приманке свободно ходить по офсету, ведь он не получает значительного сопротивления и легко показывает своё жало при самой нежной поклёвке. При этом проходимость аваруны очень впечатляющая, в том числе и за счет прорези вдоль спинной части, в которой очень легко маскируется жало крючка.

Также прорези позволяют сохранить визуальный объем приманки. Эти же прорези снижают не только общий вес приманки, но и вес активной части корпуса, благодаря чему игра становится ещё более размашистой. Это особенно заметно на крупных моделях.

 

Первые 4-5 крупных выступов на брюшке во время проводки слегка дрожат от каждого колебания тела приманки, как желе при встряске, невооружённым глазом это сложно заметить, но при слоу моушен съемке отлично видно этот эффект, посмотрите промо ролик от pontoon 21. Да, казалось бы ерунда, но рыба то наверняка чувствует и такие лёгкие колебания, впрочем несколько таких дрожащих гребней только увеличат общий "шум" приманки в воде.

Эти же выступы дополнительно стабилизируют приманку в воде и уменьшают её боковую парусность, замедляя её движение на активном течении. При этом движение в прямом направлении тоже замедляется, эти вырезы как решётка радиатора, каждый выступ увеличивает лобовое сопротивление, в воде этот эффект только усиливается. По сравнению с обтекаемыми формами аваруна во время проводки движется в воде заметно медленнее. Это делает её поистине одной из лучших приманок для ловли в формате неогрузки, или пеллагического джига с самыми лёгкими весами.

Пятка этого виброхвоста имеет яйцевидную форму и внешне напоминает гитарный медиатор, или лопатку воблера.

 

Палитра цветов kosadaka awaruna довольно богатая и насчитывает 27 расцветок

Качество силикона kosadaka awaruna конечно порадовало, за такую цену это очень достойный аналог, который имеет полноценное право на существование. Литье вполне неплохого качества, облой есть, но он едва заметен и на работоспособность никак не влияет. Если сравнить цену за одну приманку то расклад следующий kosadaka - 16₽ pontoon 21 - 26₽. Разница составляет значение более чем полтора раза. Так что kosadaka awaruna оличный вариант для тех кто хочет сэкономить при составлении рабочей коробки.

Оба варианта соответствуют своей цене, оригинал имеет более качественное литье и материал, но больше всего меня впечатляют расцветки, уж очень искусно сделаны. Если эстетика не так важна, а приманка для вас серьёзный расходник, то выбор падёт в сторону kosadaka awaruna. Единственное в чем pontoon 21 серьёзно выигрывает это в размерной линейке и новых вариациях этой классической формы - awaruna dun и awaruna evo. Хочется верить что эти формы kosadaka со временем добавят, а также расширят разменную линейку в более миниатюрных микроджиговых вариантах 3,8см и 5,1см, тогда я наверняка полностью перейду на бюджетный аналог.

 

 

 

Обзор на Kosadaka awaruna 65 — товары

Добавлять комментарии могут только .