Обзор ASL Изи: повесть о «Левше».

nikola2264 09 октября 2021

Большинство из нас еще в школе читали повесть Н.С. Лескова «Левша». Это, конечно, материал еще школьной программы, но кто не читал – обязательно прочитайте, а кто забыл – прочитайте и обновите – лишним не будет! Ну а если вкратце, то речь о том, как отечественные мастера блоху подковали. Вот именно такая ассоциация у меня произошла и с ASL Изи. Вот сейчас речь пойдет о версии приманки размером 1.2 дюйма. Да, у этой компании довольно богатый размерный ряд этих приманок, но остановился я именно на этом размере. Если честно, то особого смысла применять такие же размеры, что у оригинала, я не вижу – будет примерно то же самое. А вот «Изик» в размере 1.2 дюйма – это что-то новенькое!

Если честно, то я, зачастую, максимально недоверчиво отношусь к репликам, тем более отечественного производителя. Ну согласитесь, всегда встречают по одежке! А «одежка» у ASL Изи не самая впечатляющая. Да, пластиковая блистерная упаковка, которая защитит малюток от повреждений, а учитывая ее размер очень удобна в транспортировке. Но вот внешний вид наклеек, общий дизайн и качество исполнения оставляют желать лучшего. Честно говоря, больше похоже на подвальное произведение искусства. Но как же хорошо, что не всегда первое впечатление подтверждается и становится истиной! Вот в случае ASL Изи первое впечатление оказалось ошибочно, чему я несказанно рад!

 

В самом деле, я видел версии всем известной приманки различных размеров, но это было не менее 2 дюймов, а тут такое чудо. Если быть до конца откровенным, то это приманка для «нано-джига» или мормышинга. К сожалению, таким комплектом снастей я пока не обзавелся, поэтому пришлось приспосабливаться к обычной микрухе. Почему пришлось приспосабливаться? Да все потому, что на весах более 4 граммов происходит срыв игры и ASL Изи уже просто телепается за грузом, не создавая ничего интересного и привлекательного. Однако на малых весах эта кроха раскрывается по полной.

Что самое примечательное, игра этого малыша практически ничем не отличается от более рослых собратьев. Ну я бы сказал даже, что точно такая же. ASL Изи 1.2 активно размахивает своим маленьким хвостиком из стороны в сторону, создавая звонкие, но несильные колебания в воде. Что же касается роллинга, то тут сказать ничего не могу, наверное, он есть, однако отследить это не представляется никакой возможности, по крайней мере у меня не получилось. Но это вовсе ничего страшного! Как показала практика, ASL Изи даже в таком крохотном размере способен привлекать и окуня, и некрупного судачка. До ловли «белой» рыбы как-то не дошло, а точнее сказать не срослось.

Что же касается проводок и подачи приманки, то я начинал с классической джиговой ступеньки с подрывами, подбросами и потяжками. Но, как оказалось, это не самый лучший способ подачи приманки. Для таких вещиц лучше всего подходит проводка в толще воды. Именно это и произошло с ASL Изи. Как только получалось совершить проводку нон-стоп в придонном слое, так сразу рыба отзывалась. Я не скажу, что на «ступеньке» не было результатов, но они были несколько хуже. Я бы понял, если бы это было в одну рыбалку, тогда я списал бы это на настроение рыбы, но так как это происходило не один раз, то выводы напрашиваются очевидные.

Но если вы рассчитываете на какие-то сверхдальние забросы и обловы больших площадей, то зря. Каким бы хорошим не было удилище, какую бы тонкую плетню или леску вы не использовали, такую крошку шибко далеко запустить не получится! ASL Изи в таком размере — это скорее история про точечную ловлю (облов конкретного участка мелководья), ловлю «под ногами». Вот это действительно родная стихия этой приманки, которая даст запросто фору более знаменитым, известным аналогам. Ведь дело даже не только в дальности полета, но и в колебаниях, которые издает приманка – проведя ее под носом у хищника, вы запросто спровоцируете его на поклевку, а вот если вы планируете его привлечь с расстояния, то скорее всего потерпите фиаско.

Но на этом удивления не закончились. Как оказалось, ASL Изи даже в столь маленьком размере – съедобная силиконовая приманка. Да, это было указано на пачке, но, тем не менее, не особо верилось. Однако приманка очень мягкая, прям даже через чур, и даже обладает некоторым приятным запахом. Что сразу хотелось бы отметить, запах действительно легкий, не едкий и никак не напрягает. Так что производитель никак не обманул. Честно говоря, думал, что сильно будет страдать прочность приманки, но как показала практика, окунь ест ее с подхода и не пробует на «вкус», так что элемент прочности для этой приманки (конкретно для размера 1.2 дюйма) абсолютно не важен.

Но вот чему стоит уделить внимание, так это размеру и габариту крючка. К счастью, я смог отыскать в закромах родины необходимый размер, который позволяет осуществлять классический монтаж, но вот спустя несколько обрывов пришлось монтировать малюток за кончик головной части. Однако тут стоит приготовиться к потерям – при таком монтаже приманка часто просто слетает с крючка. Причем слетает еще в воде, именно в момент поклевки. Это обидно, досадно, но ладно. «Ладно» потому, что в упаковке находится 15 малюток. Именно поэтому не стоит беспокоиться о расходе приманок и их потерях. А если вас это так волнует, то цена вас приятно порадует. Цена за упаковку таких крох чуть больше 100 рублей – согласитесь, приятно!

Останавливаться на описании внешнего вида я не стал, так как тут все предельно ясно даже из названия. А вот хотелось бы отметить способ крепления приманок – все малыши прикреплены к «ленте» силикона и уже вся эта хитрая конструкция помещена в упаковку. Также хотелось бы отметить и цветовое разнообразие приманок! Причем они действительно крутые. Но вот что отдельно хотелось бы отметить, так это блестки! Я думал они размером будут примерно с приманку, но опять все максимально красиво и аккуратно.

Ну и подводя итог, хотелось бы отметить, что искусство и мастерство отечественных мастеров в очередной раз не подвели! ASL Изи – более чем достойное решение за такую цену. Эта микрушная версия легендарной приманки способна удивить даже самых изысканных ценителей микро- и наноджиговой ловли. Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

Обзор ASL Изи: повесть о «Левше». — товары

Добавлять комментарии могут только .