Самый съедобный силикон - Sawamura OneUp Shad. Обзор

Rybolov46 02 февраля 2019

Привет друзья! Помню, как в том году в очередной раз забежал в местный рыболовный магазин. В общем-то, особой необходимости в чем-то конкретном не было, ну может если только добавить несколько витых поводков для предстоящей утренней рыбалки. Хотя, знакомый владелец магазина Олег меня прекрасно знает, как и знает мои слабости к различным рыболовным новинкам. Не раз бывало, что заходил к нему за какой-нибудь ерундой, типа пачки крючков или застежек, а уходил, оставив 2-3 тысячи рублей.

Вот и в этот раз он меня сразу начал интриговать какой-то новомодной съедобной резиной, только-что привезенной им из Москвы. Я даже упаковки не увидел, так как все приманки были разложены в обыкновенные полиэтиленовые пакетики, да и осталось их не более десяти штук. Поэтому сначала даже и название не узнал, а продавец не вспомнил. В ассортименте имелось всего три цвета в размере 2 и 3 дюйма. На ощупь силикон понравился: мягкая на ощупь резина, с интересными расцветками и приятным запахом малосольных огурцов, по крайней мере, мне так показалось.

Но больше всего удивила цена в 50 - 60 рублей за штучку. В то время с Кейтечем я был еще не знаком, а самый ходовой в моем арсенале Релакс этот силикон по дороговизне обгонял в несколько раз. Но так как Олег ее всячески расхваливал, приводя примеры недавних успехов у наших самых увлеченных спиннингистов, то я, конечно же, забрал все, что имелись в наличии.

И уже на следующий день появилась возможность ее испытать, так сказать в боевых условиях.

Но прежде несколько строк о самой приманке. Сразу же бросается в глаза необычная форма этого виброхвоста: объемное угловатое тело передней части, и такой же пухлый, но округлый хвост с относительно небольшим копытцем. А граница между ними – перешеек, напоминающий затянутый поясок, как будто разделяет силикон на две части. Такая форма помогает хвостику выполнять высокочастотную игру даже при крайне пассивной проводке.

Цветовая палитра просто выдающаяся: семь десятков ярких однотонных и комбинированных с темными вкраплениями и блестками цветов. От такого разнообразия в первый раз может закружиться голова. Мне очень понравились такие цвета, как 11, 157, 98 и 155, хотя они все достойны внимания рыбы и удовлетворят вкус самого взыскательного спиннингиста.

В верхней и нижней части имеется широкий желобок для офсетного крючка, поэтому при повреждении верхней части можно перевернуть крючок, что не сильно отразится на рабочих характеристиках приманки, ибо силикон показывает размашистую и подвижную игру.

Ну и наконец, главная особенность Оне Ап Шед – это ее запах и качество силикона. Аромат вызывает слюноотделение не только у хищника, но и у самого рыбака. В отличие от Keitech Савамура не покрыта маслянистой смазкой, но при этом на какое-то время оставляет на руках приятный запах аттрактанта. Скажу даже больше: находясь немалое время вне своей упаковки, а просто в коробке с другими приманками, она достаточно продолжительное сохраняет запах.

Что касается консистенции, то это очень нежная эластичная резина, и при этом достаточно упругая. Все это позволяет создавать очень реалистичную игру, возбуждающую даже пассивного хищника. А если он ее атакует и промахивается, то нападает еще, а при заглатывании долго не выплевывает. В моей практике джиговой ловли редко бывает, чтобы некрупный окунь заглатывал приманку в три дюйма целиком, а для Sawamura это почти как правило.

В общем, оснащаю виброхвост небольшой джиг-головкой и выполняю первый заброс. С малым весом получаем приманку с хорошей положительной плавучестью, благодаря которой можно осуществлять продолжительное зависание в толще воды. При этом виброхвост не висит как мертвый, а показывает соблазнительную игру. Если же оснастить шарнирным соединением, то после падения на дно приманка поднимается почти вертикально и хищнику ее легче заглотить.

Уже на третьем забросе новая приманка приносит неплохого окуня. Ай да Олег, не обманул! В тоже время уже через несколько забросов обнаруживаю и неприятный минус: даже при несильном сдёргивании при зацепе за траву крючок разбивает тело приманки. В дело идет зажигалка, но помогает этот прием ненадолго: при активной проводке приманка начинает сваливаться с крючка, а при поклевке остается в пасти хищника или вообще теряется.

В общем, в голове возникает мысль, что для Савамуры более целесообразно оснащение шарнирным монтажом из офсетного крючка и свинцовой чебурашки. Хотя, как показала практика, это тоже не панацея от повреждения.

Не чужды для Савамуры любые поводковые оснастки, как собственно и практически всем другим силиконовым приманкам. С той только разницей, что вероятность среза щукой возрастает в разы. Кстати, пяти и шести дюймовые размеры с их немалым весом, можно запросто использовать не огружая. И если жало крючка воткнуть в спинку приманки, то получаем отличную вездеходную приманку, успешно работающую в зарослях водорослей или глухом коряжнике.

Вернувшись в тот день домой, начинаю поиск в интернете, и по ключевым характеристикам выясняю, что приобрел Sawamura OneUp Shad. Там же нахожу и множество восторженных отзывов об этой приманке. Тут же заказываю несколько пачек в трех, четырех и пяти дюймовом размере.

В основном все дальнейшие рыбалки с Савамурой пришлись на середину июля – начало августа. В это время хищник сосредоточен в густой растительности, которой изобилует наша река. Поэтому поиск хищника в основном осуществлялся вдоль стены тростника или кувшинок. Хотя и с русла удавалось поднять не одну зубастую хищницу.

В качестве анимации выступила обычная ступенчатая проводка или равномерная с различными по продолжительности паузами, на которых, как я уже выше обратил внимание, она отлично играет. Так же неплохой результат показывает и апстрим с лодки.

Помню на одной из рыбалок в начале августа выдался очень ветреный день. Зацепиться на точке не помог даже якорь и лодку прибило в крайне неудобное место. Забрасывать лайтовые воблеры против ветра оттуда еще то удовольствие, поэтому решил перейти на джиг. А в коробке как раз на глаза попался оснащенный офсетом 3-ех дюймовый OneUp Shad в цвете 155.

На третьем или четвертом забросе неожиданно зазвонил телефон, и я на некоторое время оставил приманку без присмотра на середине русла. По окончании разговора едва успеваю взять спиннинг в руку, как получаю знакомый удар из разряда «отдай спиннинг». Подсечка и очень приличная щука начинает отчаянное сопротивление. К сожалению, практически у самой лодки «мамаша» упирается в непроходимую стену травы и сильным рывком сходит с крючка. В общем-то сам виноват, так как надо было форсировать и попытаться поднять ее на поверхность. Несколько минут прихожу в себя, пытаясь осмыслить ошибку, а затем продолжаю ловлю. Минут через пять на том же месте очередная поклевка. Ай да силикон, ай да Савамура! Это при том, что место мне досконально известно, и количеством поклевок никогда не блещет. В итоге в двух метрах от лодки очередной сход. Теперь же виню офсет и чуть позже на третьем сходе в этот день, навсегда прощаюсь с этими крючками.

К сожалению, самый большой у меня размер в 13 сантиметров разловить пока не удалось, так как возлагал на него надежду на позднюю осень, а она пришла чересчур быстро. В первой декаде ноября в один из выходных хотел закрыть воблерный сезон и перейти на джиг.

А по факту уже в следующую субботу река оказалась затянута первым льдом, и оторвав несколько приманок о край острого молодого льда отправился я домой. Ну ничего, сохранней будет.

Подводя итог, могу резюмировать, что количество фотографий Sawamura с рыбой в прошлом сезоне зависело только от количества забросов с нею. Практически каждая непродолжительная джиговая рыбалка, в течение которой я оснащал крючки OneUp Shad приносила окуня или щучку. Думаю, что весной проверю и по судаку на водохранилище, хотя в ее результативности нисколько не сомневаюсь.

А всем, кто еще не знаком с OneUp Shad от Sawamura, могу рекомендовать ее, как съедобный силикон №1. Всем НХНЧ и до встречи на воде!

За этот обзор автор получил 940 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Самый съедобный силикон - Sawamura OneUp Shad. Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .