Sly Worm- маленький червь с большими возможностями

Street_fishing 14 мая 2017

Когда-то давно в моем арсенале были лишь приманки Crazy Fish. Это отличная, рабочая резина, имеющая огромный выбор цветов и моделей. Я, как и многие микроджигисты, предпочитал классику- Polaris. Но при заказе всегда брал что-то еще, "до кучи". Благодаря такой привычке, я открывал множество рабочих приманок, на которые, возможно, никогда бы и не обратил внимания в магазине. Так был куплен и Crazy Fish Tipsy. В 2015 он стоил совсем немного, в районе сотни, а то меньше. Однако сейчас ценник на него во многих магазинах перевалил за 200. В интернете, конечно же, меньше, но это все равно дорого для реплики, пусть и очень качественной. Я- человек не богатый, стал искать альтернативы себе по кошельку. И нашел! Kosadaka Sly Worm.

Силиконовых приманок Kosadaka никогда ранее у меня не было, более того, я даже не держал их в руках. Однако с воблерами этого бренда я плотно знаком, поэтому опасений, что приедет "кот в мешке", не было абсолютно. Ценник, по современным меркам, ниже не куда! Реально, ничего дешевле я не видел. Более того, резина, незначительно превосходящая по стоимости Kosadaka, чаще всего ужасного качества. Абсолютно без запаха, плавает как полено в воде. Называть не буду, но такая есть. Возможно, где-то на подсознательном уровне, я ожидал такого и от Sly Worm. Однако качество исполнения меня удивило, в хорошем смысле. Силикон нельзя назвать мягким, но он и не дубовый, немного жестче LJ. Запаха пластика нет, здесь аромат какой-то подводной живности :) Название говорит само за себя- это пассивная силиконовая приманка (Sly Worm переводится как "Хитрый Червь"), поэтому анимировать ее нужно удилищем, классическая ступенька здесь не уместна. 

Kosadaka Sly Worm подойдет для микроджига и разнесенных оснасток. Последние я не очень люблю и использую достаточно редко, поэтому половить успел лишь сплит-шотом, на котором червь показал себя отлично, соблазнив немало Волжских хищников. Чаще же всего Sly Worm я применяю на шарнирном монтаже, с головками от 0.8 до3 грамм. Игра, как говорилось выше, задается рывками удилища, и зависит лишь от фантазии рыболова... ну и ресурса спиннинга)

Очень важная "фишка" Sly Worm- небольшая положительная плавучесть.Такое свойство полезно при ловле в так называемых жабовниках, где расстояние от поверхности до травяного покрова не превышает 30 сантиметров. А в этих зарослях и прячется хищник. Тут есть несколько вариантов решения проблемы. Подповерхностные воблеры, неогруженная резина, или всеми любимый микроджиг) Заряжаем груз поменьше, чтоб не проваливался в траву и как можно дольше зависал в толще воды. Далее остается лишь ждать поклевку. Sly Worm, при падении груза, будет немного поднят над травой и лучше виден хищнику, в отличие от обычных силиконовых приманок. Но это не значит, что положительная плавучесть нужна лишь при ловле на заросших участках водоема. Очень часто, на запрессованных городских прудах рыба напугана, она уже привыкла что перед носом у нее летает куча разных силиконовых вкусностей и настораживается при виде подобных. Здесь нужна другая подача приманки.. И как раз то, что на паузе червячок будет приподнят, сыграет нам на руку. НО! стоит понимать, что эта "фишка" будет работать лишь при использовании максимально легких крючков. 

Еще одна особенность Sly Worm- плотный силикон. Оригинал (Tsunekichi Worm), да и тот же Crazy Fish- мягкие. Японец, дай Бог, проживет пару поклевок, CF выдержит пяток. А на Kosadaka можно выловить хоть 20 хвостов, и ничего с ней не случится. Проверено лично!

Безусловно, высокая плотность силикона отражается и на игре приманки. Она менее размашистая, чем у других реплик. Но недостатком это назвать нельзя. Она просто другая, менее активная, что иногда и нравится осторожному хищнику.

Для анимации Sly Worm я, чаще всего, использую рывки удилищем. Вместо классической подмотки катушкой после падения приманки на дно, мы делаем 2 или 3 подброса спиннингом, благодаря которым Sly Worm шевелит своим хвостиком. Подбросы могут быть как резкими, так и более плавными, похожими на элементы пелагической проводки, которая, кстати, здесь также уместна и показывает отличные результаты. Второй вариант- волочение по дну. Раньше я так не ловил, подсмотрел у знакомого. По пассивной рыбе иногда сильно выручает. Ставим груз потяжелее, чем нужно (в рамках разумного), дожидаемся падения на дно и медленно-медленно вращаем ручку катушки, иногда совершая паузы. Вокруг приманки будет образовываться муть, привлекая внимание хищника.

Еще один немаловажный фактор- съедобность. Пассивной рыбе, а именно окуню, приманку нужно дать пожевать. Если ему не понравится, он банально выплюнет и больше не подойдет к резине. А Sly Worm полосатые кушали за обе щеки и просили добавки :)

Уверен, Kosadaka Sly Worm займет свою нишу среди микроджиговых приманок. Прежде всего он привлекает ценой. Всего 66 рублей за пачку из 20 шт! Самые низкие цифры на рынке съедобной резины. Но главное- он ловит рыбу, и это факт.

Всем Ни хвоста, Ни чешуи! И до встречи на водоемах страны ;-)

Sly Worm- маленький червь с большими возможностями — товары

Добавлять комментарии могут только .