Обзор Svartzonker McRubber Jr: щука не устоит.

Андрей-drdrew-Туманов 14 октября 2021

Даже крупные приманки делятся на мелкие, средние и большие, есть, конечно, и ООООчень большие, но такими я сейчас не пользуюсь и ловлю резиной с собственным весом до 130 грамм. Если откинуть бульдоги, которыми я начал ловить ещё в 2009 году джерковыми снастями, пришел я к крупной резине начав с шести дюймовых приманок, как и многие другие. После апробирования таких приманок в своих условиях и понимания, что щука это ест и размер от 700 грамм, я решил повысить ставки и перейти не только к бОльшей резине, но и к другому оснащению приманок, а именно к стингерам с одним и двумя тройниками. Здесь уже и с огрузкой начались эксперименты, до этого виброхвосты я огружал джиг головкой, либо использовал в неогруженном варианте, а некоторые другие приманки, вроде угря, уже шли с внутренней огрузкой. Теперь же предстояло подобрать и вес и форму груза самостоятельно. Обо всех экспериментах смысла рассказывать нет, были и гвозди, и суспендоты, и джиг головки с приделанными стингерами. Теперь же я остановился на грузах со штопором, либо подвешенный груз-капля на заводном кольце в носу приманки.

И первой приманкой, для экспериментов, стал Svartzonker McRubber Jr. Именно с него я и начинаю свой отсчёт ловли на ББ (Биг Бейт — большая приманка). То, что было до него - Commander, Shaker, Kopyto и другие, несмотря на небольшую разницу в длине, всё же проигрывают McRubber в весе и объёме. Раз уж зашла речь о самой приманке, пройдусь по ТТХ нашего испытуемого. McRubber Jr. это виброхвост. Пятка сделана интересно, она не округлая, а скорее прямоугольная, вытянутая вниз. Хвостовой стебель толстый с плавником в нижней части. Это позволяет приманке роллинговать в стоячей воде и на течении, в то же время не закручиваясь в конвульсиях даже на сильной струе. Передняя часть широкая, морда относительно тупая и сопротивление при проводке среднее, меньше чем у Пиг'а, но больше, чем у классических виброхвостов. Хотя в целом приманка не упористая и позволяет применять палочки MH-класса до 38 грамм. Длина McRubber 17 сантиметров, вес 47 грамм. При оснащении стингером вес переваливает за полтинник + груз, я использую от 5 до 20 грамм, в зависимости от глубины в месте ловли. Проводка равномерная. Если резина подгружена, она будет идти +/- в том горизонте, на который вы её опустите в начале проводки. Без огрузки McRubber идёт в верхних слоях воды. Цветов очень много как натуральных, так и кислотных, и прозрачных с внутренней бликующей частью. В упаковке 2 штуки.

Если говорить об оснащении, то в местах без большого количества коряг, я предпочитаю ловить с двумя тройниками на оснастке, но, к сожалению (или к счастью), в моих основных местах ловли коряг ну очень много и в этом случае я использую стингер с одни тройником как самодельный, из заводных колец и вертлюгов, так и покупные от различных производителей. Во-втором случае количество зацепов снижается очень заметно, особенно если тройник не болтается свободно под брюхом приманки, а воткнут одним-двумя жалами в это самое брюхо. При прохождении через препятствие, приманка натыкается на него грузом и переваливается. При этом хвостовая часть поднимается вверх и тройник оказывается в мёртвой, для коряг, зоне. С двумя же тройниками очень часто именно хвостовой тройник оказывается воткнут в дерево.

В то же время я не могу не упомянуть и о реализации поклевок. С двумя тройниками она примерно на 30% выше. Причём я проводил эксперименты с длиной стингера и вешал его ближе к хвосту, и на живот, и ближе к голове. Наблюдения мои таковы. Если щука вялая и чаще бьёт в заднюю часть, то длинный стингер помогает, не скрадывая игру приманки, тут у McRubber всё хорошо. Роллингует он практически всем телом и даже при размещении тройника ближе к пятке хвоста, игра не сбивается. Активная щука часто бьет снизу, заглатывая виброхвост целиком, тут и с одним стингером все отлично. При размещении тройника ближе к голове, возрастает количество зацепов. Поэтому для себя я выбрал стингер длиной 12 сантиметров и размещение тройника на брюхе приманки. Есть ещё один вариант, с применением дополнительного тройника в голове приманки, через заводное кольцо сверху, но в моих условия, при ловле среди завалов, зацеп гарантирован с вероятностью близкой к ста процентам. При ловле же в чистых местах, этот способ стоит иметь ввиду, так как реализация при таком оснащении очень высокая.

Многие мои знакомые, несмотря на высокие результаты моих выездов, никак не могут поймать на ББ. Дело в отсутствии уверенности и нежелании остаться с нулём. При ловле на большую резину лучше всё остальное оставить дома, чтобы даже соблазна не возникало. Я согласен с тем, что ББ это не панацея на все случаи жизни и с ними легко получить бублик, но и поимка трофея, во всяком случае в моих условиях, с ББ более вероятна. Лично у меня не было никаких колебаний относительно уловистости и времени применения. Это, вспоминая Двенадцать стульев - «Всегда!» и осень. Ловят ББ и в другое время, но осень моя любимая пора ловли пятнистой хищницы. В прошлом году, в октябре, я выплыл, имея с собой небольшой набор крупного силикона в одной коробке. Поначалу ловля не ладилась и я, повесив крупный воблер весом 56 грамм, решил прочесать закоряженный выход с ямы. На второй проводке произошел удар, который я идентифицировал. как задев по препятствию. Однако, вымотав приманку, обнаружил на ней два скола от щучьих зубов. В течении десяти минут я пытался доловить рыбу воблером, но безрезультатно. Тогда, огрузив McRubber Jr. грузом в 20 грамм, я сааамой медленной равномеркой стал облавливать выход на полив. Поклевка последовала на втором забросе и упитанная мадам, весом 5650 грамм, после недолгого вываживания завозилась в садке. Вообще равномерная проводка должна стоять на первом месте, паузы у меня результата не приносили, рывки только если щучка промазала под лодкой и долавливать приходилось по-зрячему. В тот же день, уже не снимая McRubber, было выловлено 6 щук весом от двух до пяти килограмм и уже вечером, сплавляясь домой и облавливая бесперспективные по моему мнению участки, я ощутил еле заметный тычок. Подсечка была от балды, рыбы я уже наловился, а по поклевке казалось, что щукан совсем небольшой, да и на вываживании болтался как мешок сами знаете с чем. Когда же у лодки всплыл судак, по прикидкам более пяти килограмм, я оказался к этому не готов. Подсачек на корме, я на расслабоне... Округлив глаза, я потянулся за сачком, дав слабину в натяжении, чего делать было никак нельзя. Колючий открыл рот и махнув хвостом, плавно стал уходить в глубину. Я чуть было не нырнул за ним, пытаясь достать рыбу подсачеком, но из глубины услышал лишь демонический хохот. Еще час я стоял в этом месте и прочёсывал его всем что было. Безрезультатно...

Для начинающих в ловле на ББ, Svartzonker McRubber Jr. станет пропуском в мир больших приманок, без особого дискомфорта как физического, так и морального. Привыкнуть к нему легко, ловить целый день без устали тоже. Да и размер универсален не только для щуки, но и для судака, и для сома. Стоит попробовать и такая ловля вас зацепит, если вы предпочитаете охотиться за крупной рыбой.

За этот обзор автор получил 828 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Svartzonker McRubber Jr: щука не устоит. — товары

Добавлять комментарии могут только .