Kosadaka Awaruna - выбирай лучшее.

Андрей-drdrew-Туманов 13 марта 2019

В сто сорок солнц закат пылал,

в июль катилось лето,

была жара,

жара плыла —

на речке было это. (В.Маяковский)

Позволил себе заменить одно слово, в замечательном стихотворении Маяковского. Летние рыбалки — практически всегда жара и солнце. Тем приятнее прохлада приближающейся ночи. В это время река просыпается. Осторожные, поначалу, всплески, приобретают всё большую силу и размах и, к наступлению темноты, вода кипит от охотящихся хищников и спасающихся жертв. В это время я приступил к ужению судака. Перебирая приманки, никак не мог попасть в рыбу. Одни наживки не нравились мне, другие, по видимому, судаку. Два часа пролетели незаметно. Около полуночи, луна озарила реку, а идея, посетила голову. Есть тут не целованная резина, Awaruna, от компании Kosadaka. В пачке три штуки и с первой, пришлось распрощаться сразу. Коряге понравилась приманка. Вторая, с чуть более легким грузом, следует в ту сторону, где канула первая. Аккуратно переваливаю подводное препятствие и стук в руку, рывок, тьфу ты, опять засела в корчах. Иду немного ниже по течению, периодически стуча по бланку. Кто-то зашевелился на том конце шнура, или мне показалось. Затягиваю фрикцион и рыбка, которая решила спрятаться от меня в своем доме, понемногу начинает сдаваться. Тяну-потягиваю, вытянул репку, ой, рыбку. Отличный судак, для такой жары! Почти два с половиной килограмма. Так состоялось моё знакомство с реинкарнацией Awaruna от Kosadaka.

Вообще, с Awaruna, я познакомился довольно давно. Первые приманки от P21, появились у меня году так в 2011, но никак разловить их не получалось. Все вокруг едва ли кипятком не пысали от восторга, я же несколько раз попытался поймать на них рыбу, но, по неведомым мне причинам, хищники отказывались от этого чуда резиностроения и, постепенно, Awaruna, перекочевала в глубокий запас, который и на рыбалку то не беру. По этим причинам, появившуюся у Косадака реинкарнацию, я поначалу обделил вниманием и лишь обзоры Андрея и Ильи, разбудили во мне, казалось бы угасшее чувство «спортивной злости». Как так, у всех ловит, а у меня нет. Заказал несколько пачек разно размерного силикона и стал ждать. Получил. Открыл. Попробовал. Мммм, вкусно-то как (тут смайлик). Kosadaka Awaruna и в самом деле снабжена аттрактантом, в отличии от своего прототипа. Это огромный плюс, как по мне. Интересные цветовые решения, большое количество размеров и невысокая цена. Всё это, предопределяет успех. Размеры доступные на данный момент:

  • Kosadaka Awaruna 65 мм- вес 2 грамма, 11 штук в пачке.
  • Kosadaka Awaruna 75 мм- вес н.д. 10 штук в пачке.
  • Kosadaka Awaruna 88 мм- вес 5.1 грамма, 7 штук в пачке.
  • Kosadaka Awaruna 100 мм- вес 7.5 грамм, 5 штук в пачке.
  • Kosadaka Awaruna 125 мм- вес 12.3 грамма, 3 штуки в пачке.

Такой размерный ряд, предполагает поимку всех хищников, которые обитают в реках и прудах средней полосы. От окуня, до трофейной щуки и судака. Форма приманки - виброхост, с ребристым снизу телом. Приманка активная. Кроме работы хвоста, Awaruna, во время проводки, активно переваливается с боку на бок, воздействуя на боковую линию хищника. Резина средней жесткости и отличается хорошей стойкостью к клыкам судака и зубам щуки. Приманки размера 88, 100 и 125 мм, легко выдерживают 5-15 поимок, а если закрепить головную часть, то возможно и больше. Так как я ловлю чаще в коряжнике, основное оснащение - офсетный крючок. Чаще, при такой ловле, умирает не сама приманка, а разбивается передняя часть. Можно закрепить приманку клеем или резиновым стопором, а можно использовать крюки с пружиной. Случалось мне ловить и с двойником и с джиг головкой. И в том и в другом случае, Awaruna держится великолепно, но с джиг головкой мне наименее удобно. На спине виброхвоста, есть отверстие для жала офсетного крюка. С таким оснащением, зацепы становятся очень редкими, если только после поклевки, острие не обнажится. Второй вариант, подсмотренный мною у одного из авторов — монтаж крючка жалом вниз, когда острие закрывают отростки на животе приманки. Реализация, при таком монтаже, отличная и количество зацепов близится к нулю. Прибавим ко всему описанному, замечательные полетные характеристики и получим приманку, пригодную как для лодочной ловли, так и для берегового джига. По оснащению офсетниками не пишу, в комментариях к предыдущим обзорам уже упоминалось об этом. Я оснащаю от 1/ до 5/0, в зависимости от закоряженности дна и ожидаемой добычи.

Осенью, основной добычей спиннингиста на прудах, становится щука. Чем ближе к становлению льда, тем больше шансов поймать хозяйку водоёма. В это время я стараюсь приезжать на рыбалку затемно. Выходы случаются едва небо начинает сереть. Теперь уже нет всплесков, как летом. Жизнь потихоньку замирает, уступая под давлением холода. Но война-войной, а обед по расписанию и рыба выходит кормиться. Сеголетки, ещё выплывают на мель, радуясь лучам случайного солнышка. Рыбы покрупнее курируют по бровкам, где скапливается корм. На этих же бровках присутствуют и хищники, карауля добычу. Утро моё начиналось откровенно плохо. Ни одной поклевки в течении четырех часов, а потом два схода практически в течении часа. Допивая последнюю кружку чая, решил сделать ещё десяток забросов, прежде чем идти в машину. Вроде и одет хорошо, но осенняя сырость уже исподволь проникает в тело. Ветер, морозящий лицо, перчатки, которые постепенно сыреют при смене приманок и от влаги, что повисла в воздухе и буквально пропитывает все вокруг. Приманкой последней надежды, выбираю Awaruna в цвете арбуз и размере 125 мм. Теперь уже не делаю дальние забросы, а стараюсь пробить свал, с двух на пять метров, практически отвесно уходящий в воду. Проводка медленная, в пол оборота катушки. Вот затаскиваю приманку на бровку и тут ОНА села. Потянула хорошенько, фрикцион запел песню победы. Сидит хорошо, можно приступать к вываживанию. Берега обрывистые, пришлось выгуливать и, уставшую, подвести к единственному месту, где брать рыбу можно, не боясь очутиться на той самой бровке, откуда ты достал красавицу. Осенняя рыбка, весом 4480 грамм, отпущена туда, где в темной глубине её дожидается добыча.

Kosadaka Awaruna - выбирай лучшее. — товары

Комментарии

magel62
magel62 27 мар. 2020
...здравствуйте, а какие цвета Вы посоветуете на щуку и окуня в силу вашего опыта ловли на эту приманку?...благодарю за ответ. С ув.
Добавлять комментарии могут только .