Keitech Easy Shiner - эталон виброхвоста.Обзор

AndreyYasnov 28 мая 2019

Easy Shiner – бесспорно один из самых популярных и узнаваемых виброхвостов в мире спиннингистов, если не самый. Его форму даже нет смысла описывать, она известна всем. Сколько уже писано – переписано про эту сверхуловистую приманку! А реплики на неё не делает только ленивый. Я познакомился с Изи Шайнером в оригинальном виде, потом имел удачный опыт с копиями, и всё равно всегда держу у себя в арсенале оригиналы.

 

 

Итак, Keitech Easy Shiner - съедобнейший из "съедобок", одна из самых мягких и рассыпчатых приманок из топового японского силикона. Съедобность заключается в добротном удобрении структуры приманки солью, добавлении аттрактантов, а также в структуре и материале силикона. От каждой приманки исходит фирменный “кейтечевский” запах, который лучше всего сохраняется в упаковке, а вне её со временем выветривается. Всем известно, что хищник, беря силикон Keitech в рот, может очень подолгу зажёвывать такую "съедобку", не выпуская из пасти. 

 

 

Уникальность Изи Шайнера на моей практике заключается в том, что в него не нужно даже упираться, чтобы поймать рыбу! Покидал пару раз на судачью бровку – есть судачок, поставил на отводной, сразу зажёвывает окунь. Или известное щучье место, на другой силикон поклёвок нет, ставлю Изи Шайнер, сразу пожалуйста, щучий удар. За это я и люблю "Изик".

 

 

Игра Easy Shiner'а очень живая и амплитудная. Частота колебаний хвостика намного выше, чем у любых реплик, и заводится он на меньших скоростях проводки. Помимо этого, приманка, подобно воблеру, покачивает боками из стороны в сторону при подмотке!

 

 

Как все знают, минуса у приманки только два: цена и недолговечность. Стоимость полностью оправдывается уловистостью, а вот со свойством приманки рваться ничего не поделаешь. При ловле на офсетный крючок голова "Изика" может порваться даже просто на подсечке, не говоря уже о злой поклёвке щуки или судака. Чтобы сохранить приманку дольше, желательно пользоваться специальными пружинками-фиксаторами. С джиг-головками или двойниками проблем обычно меньше, но, тем не менее, с расходом дорогих приманок приходится мириться не только из-за обрывов, но и из-за максимальной мягкости.

 

 

Размерная линейка Изи Шайнера от Кейтеч очень широкая, есть как микроджиговые размеры, так и серьезные, для трофейной рыбы. Я чаще всего пользуюсь 3-х и 4-х дюймовыми виброхвостами, ведь они самые универсальные у меня в Московской области, и ловят большинство местных хищных рыб.

 

 

Цветов в линейке Изи Шайнеров великое множество. Более того, их количество всё ещё растёт, постоянно придумываются новые расцветки. Многие из них разрабатываются специально для российских условий, вместе со спортсменами, выступающими на PAL'е. Что касается любимых цветов, выделю популярный "grape"-EA03, его очень любит в первую очередь судак, но и другая рыба не пропускает.

 

 

PAL06 - фиолетово-болотный, не раз ловил на него щук и окуней.

Однажды никак не мог уйти от нуля на одной популярной москварецкой точке. Мандулы и всевозможная резина безуспешно бороздили дно, но стоило поставить “Изик” PAL06, и я сразу же поймал увесистого окуня.

 

 

PAL04 - Fire Tiger, универсальная кислота и PAL02 - кислотный Lime Chart Shad.

На 4-х дюймовую модель я ловил даже голавля! Дело было зимой в -10 градусов мороза. Небольшой лобастый в районе 400 граммов уверенно съел такой крупный виброхвост.

 

 

Применение. Я использую Keitech Easy Shiner на двух типах оснасток: это классический джиг и отводной поводок. И там, и там он показывает отличные результаты. Джиговых проводок с Изи Шайнером существует столько, насколько хватит фантазии, нельзя выделить какую то из них. Судак на Москве-реке очень избирателен к силикону, но Кейтеч сводит его с ума. Замечу, что клыкастый чаще всего реагирует только на плавную подачу, без каких либо рывков.

 

 

Щука, наоборот, может отлично реагировать на резкие и высокие подбросы силикона. А вот с отводным я применяю сверхмедленную проводку, делая при этом 1/8 - 1/4 оборота катушкой и паузы между ними. Ведь окунь, главный объект ловли, не любит гоняться за быстродвижущимися объектами.

 

 

Скажу пару слов про оснащение. Благодаря канавкам снизу и сверху, Easy Shiner и офсетные крючки просто созданы друг для друга! Если прятать жало крючка помимо канавок ещё и в силикон, "Изик" становится очень хорошо проходимой в корягах приманкой-незацепляйкой. За счёт сверхмягкого материала, офсетник очень легко вылетает из резины и просекает рыбу. С этим силиконом получается отличная реализация поклёвок, и ни одна реплика не сравнится по этому показателю с оригиналом!

 

 

Часто использую монтаж с двойником. Тут и приманка держится лучше, чем с офсетником, и реализация поклёвок максимальная из возможных. Насаживать Easy Shiner на двойник нужно очень осторожно, чтобы не порвать его нежную спинку.

 

 

Вывод: Keitech Easy Shiner, это нестареющая классика среди силикона! Пожалуй, он один из лучших по всем параметрам! Его мягкость и съедобные свойства на высочайшем уровне. На него может клюнуть абсолютно любой хищник, и он всегда выручит и поможет уйти от нуля при плохом клёве или на незнакомом водоёме!

За этот обзор автор получил 910 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Keitech Easy Shiner - эталон виброхвоста.Обзор — товары

Добавлять комментарии могут только .