Лучшая из Басар - обзор резины Soft Swim

IlliuShkO 03 ноября 2020

Мои отношения с компанией Lucky John всегда были приятными и добрыми, их приманки приносили много положительных эмоций при минимуме вложений.

Большинство их изделий я могу охарактеризовать в денежно-качественном выражении идеальных бюджетных приманок. Таких брендов безусловно несколько и Lucky John как раз один из них, я бы даже сказал, что он был одним из основоположников данного течения.

Сначала он себя отождествлял исключительно с производством силиконовых приманок, однако со временем расширил каталог множеством разных товаров. Но силиконовые приманки по-прежнему наиболее популярны и ассоциируются с Lucky John.

Среди их числа, большинство можно смело отнести в разряд недорогих, но есть и "изгои" с японскими ценами. Например, виброхвост Basara Soft Swim. Из-за этого я даже не хотел покупать новинку, но стоило попробовать, как все финансовые вопросы отошли на второй план! Результативность ловли такая, что и японцы позавидуют.

Вообще Basara стала новым флагманом компании, плюнь и попадёшь в неё среди любого типа приманок от Lucky John. Это самая распространённая серия, включающая в себя резину, воблеры, раттлин, спиннинг и даже леску.

Некоторые их них я пробовал и не скажу ничего плохого, но силиконовая приманка стала настоящим шедевром и, на мой взгляд, к ней вполне заслуженно применить эпитет лучшей из Басар.

По своему внешнему строению резина имеет форму "минноу" с узким "уклеечным" телом и плоским хвостовым плавником - классика!

Basara Soft Swim не является чьей-то копией, хотя похожие силиконовые приманки есть, взять, например, Easy Shiner от Keitech или Daiwa Tournament D Fin с похожим хвостиком. И если последние во многом схожи, как по структуре резины, так и по характеристикам, то у Басары все-таки куда больше отличий.

Сверху и снизу в теле Басары узкий канальчик, куда отлично помещается жало офсетного крючка при желании. Мелочь, но приятная, хотя сейчас она у многих присутствует.

Качество исполнения приманок отличное, они классно покрашены, общее количество расцветок равняется 11. Маловато, но жаловаться не приходится. Эта резина примечательна тем, что сам материал силикона белый, а уже сверху нанесёно покрытие, прямо как у воблеров. Причём, детали этой рыбки отлично проработаны, покраска очень реалистичная, не зря же в наименовании приманки присутствует 3D.

Единственный внешний минус, на мой взгляд, это приклеенные глазки. С ними рыбка классно смотрится, но после нескольких поклевок они выпадают. Сразу хочется процитировать классика: "хулиганы зрения лишают" (С).

Но даже потеря "моргал" не мешает Басаре успешно ловить.

Модельный ряд Basara Soft Swim имеет приличный, это приманки 5 размеров: 6.3, 8.9, 12.7, 15.2 и 19.05 см. Видно, что разброс по потенциальной добыче и ее видовому составу достаточно велик.

Их количество в упаковке ожидаемо разнится, по возрастанию размера и убыванию количества: 8, 6, 4, 3, 2 шт.

Сами упаковки очень надёжные, я бы даже сказал, что самые надежные в этом компоненте - шансов повредить резину при двухуровневой защите Lucky John практически нет. Но и минус есть - они объёмные, жёсткие и занимают много места при перевозке, а также тяжело доставать из них рыбок, но ещё тяжелее убирать обратно. Тут приходится и моторику рук развивать и логику тренировать.

В ходовой рыбалке налегке объемные упаковки для меня не есть хорошо, но с другой стороны, сами приманки используют мизерное пространство в коробке, поэтому я их чаще всего вынимаю из заводской пачки и аккуратно укладываю в пластиковый бокс с другой резиной, часто уже в оснащенном виде.

Она не вступает во взаимодействие со своими собратьями и не красится, что мне тоже нравится. По съедобности это что-то промежуточное, ближе к несъедобной резине. Basara жёсткая сама по себе, но в упаковке смазана аттрактантом. На наличие соли не проверял, но по ощущениям та совсем отсутствует или минимальна.

Однако, при всей жёсткости приманки в целом, Basara подвержена повреждениям за счёт тонких элементов строения тела, особенно это заметно на самых маленьких размерах. Не скажу, что очень часто, но иногда хищник откусывает хвост, либо срывает резину с крючка. Полностью её при поклевке у меня не сбивали, но то основание порвется, то наоборот в месте вывода жало выскочит.

Это негативные моменты строения Басары, но их полностью перекрывают вытекающие оттуда же преимущества резины: очень яркая активная игра в воде и высокая реализация поклевок вне зависимости от монтажа.

Основных монтажей я бы выделил два: офсетный крючок и двойник. Конечно, любители открытых крючков, например, одинарного или жёсткой джиг-головки тоже будут довольны, но они нравятся мне меньше сами по себе.

Офсетник вообще идеальный выбор вне зависимости от его формы. Он отлично садится по телу приманки, а его жало будет спрятано в специальных пазах. Тут тебе и защита хорошая и реализация не подкачает. Причем, форма "офсетника" подходит любая.

У двойника и джиг-головки есть одинаковый минус - на них тяжело насадить Басару за счёт её жёсткого и узкого тела. Но зато сидит на них резина очень крепко и нужно действительно очень много поклевок, чтобы её разбить и сделать непригодной для дальнейшей ловли.

Реализация у двойника мне нравится больше, поэтому на чистом дне использую именно его.

Если попытаться в процентном соотношении определить уровень реализации, то с двойником у меня резина превращает в поимки процентов 80 поклевок, а с "офсетником" от 60 до 70, тут сложно посчитать, но он один из лучших точно, с Басарой засекаемость на высоте!

Также нельзя не отметить отличный баланс резины, ведь она здорово сочетается с любыми оснастками и грузами. Я ловил Basara Soft Swim, начиная с 2 граммов и заканчивая 44.

Например, этой весной на малой реке работали только малые веса и Басара, в условиях малой глубины и небольшого течения, отлично выманивала щуку. С легкими разборными "чебурашками" в 2-3 грамма приманка работала словно воблер, переваливаясь с бока на бок и виляя своим аппетитным плавником на равномерной проводке, а на паузах медленно опускаюсь ко дну, как кормящаяся рыбка. Щуки сходили с ума!

Прошло время и летом мы поехали на большую воду, где веса выросли в несколько раз, но Басара продолжала решать, за тем лишь исключением, что щуку сменили судак и берш.

С точки зрения дальнобойности ситуация с резиной неоднозначная. Маленькие размеры 6,5 и 8,9 см летят за горизонт, причём, особенно они хороши на лёгких весах. А вот 12,7 см (больше у меня нет) уже теряет в дальности заброса, парусит, вертится в полете, в общем воздух не её суперсила, а в воде и она начинает творить!

Игра Басары - её главное оружие. Активный хвостик стабильно колеблется при любых раскладах, он моментально включается в работу и множество поклевок происходит на падении приманки.

Отсюда все вытекающие: высокая уловистость на любых типах проводки. Резина здорово ловит на любых видах ступенчатой джиговой проводки, подрывах, волочении, равномерной проводке, она очень стабильна и ловит в любом водоеме - где я только на неё не ловил!

За счёт прогонистого тела Basara Soft Swim хороша не только на непроточных водоёмах, но и на реках с течением, где она отлично ловит судака и жереха. Она имеет небольшое сопротивление воде, поэтому классно ведет себя на струе и несильно нагружает удилище при проводке.

Это невероятно универсальная приманка, которая ловит множество видов хищных рыб. С Басарой я на любом водоеме чувствую себя надёжно и уверенно, не беспокоясь за результат.

С Уважением, Илья Пирогов.

В завершении видео обзор приманки:

 

За этот обзор автор получил 1000 бонусных рублей! узнать подробнее об акции
+4500 бонусных рублей за место в рейтинге обзоров
по итогами месяца

Лучшая из Басар - обзор резины Soft Swim — товары

Добавлять комментарии могут только .