HitFish Ribby Shad – научили «аваруну» плавать!

nikola2264 25 августа 2021

HitFish Ribby Shad – это многим известная и полюбившаяся приманка от Ponntoon21 под названием Awaruna. Ну раз народу нравится, народ ловит, то почему бы не сделать приманку той же самой формы, но с абсолютно другими характеристиками. А что, прекрасное дополнение в копилку любого рыболова, не правда ли? Да и ценник на HitFish Ribby Shad сделали более приятный и демократичный! Получилась прям народная приманка – рабочая, недорогая и прочная!

Так как HitFish Ribby Shad является достаточно точной копией своего «прародителя», то описывать какие-то особенности ее строения я не вижу смысла. И дело не в том, что я ленив, а в том, что этих самых особенностей просто нет. Вот нет и все! Но у HitFish Ribby Shad есть другая особенность – это плавающая «резина»! Причем плавучесть материала, из которого выполнена эта приманка, достаточно высока, настолько, что HitFish Ribby Shad способна приподниматься даже на джиг-головке. Но наиболее целесообразно использовать эту приманку на шарнирном соединении при помощи разборных грузов или вообще в поводковых и разнесенных оснастках.

Прелесть HitFish Ribby Shad заключается в ее многофункциональности. В том плане, что вы можете использовать приманку в абсолютно разных условиях и при абсолютно различном настроении хищника. Так, например, при активной рыбе HitFish Ribby Shad допускает и перегруз, и короткие паузы. А если хищник капризничает, то увеличьте продолжительность пауз и не спешите возобновлять проводку после контакта груза с дном – дайте приманке приподняться. Такое поведение приманки добавляет ей реалистичности и соблазнительности для хищника. Все это можно совершать как при классической джиговой ступенчатой проводке, так и добавить в проводку анимацию в виде рывков и потяжек. А при очень капризной рыбе можно оставлять приманку на одном месте подольше, просто отыгрывая кончиком. Это создаст иллюзию кормящейся на одном месте рыбки и не оставит хищника равнодушным.

Если же вам и этого маловато будет, то вы всегда можете произвести эксперимент с изменением размера приманки. HitFish Ribby Shad выпускается в двух размерах: 3 и 4 дюйма. Я использую размер 3 дюйма, так как целенаправленно катаю HitFish Ribby Shad при ловле окуня летом или при ловле некрупной щуки зимой. Как по мне, так это самый универсальный размер – его и хороший окунь проглотит без проблем, да и другая хищная рыба будет рада. Но вот трофеев ждать не стоит – 3 дюйма все же мало, но для этих целей есть другие приманки!

Для моих же целей более важен другой параметр – прочность. Тут, как и у большинства плавающих приманок, все на самом высоком уровне. HitFish Ribby Shad тянется как резинка, самая настоящая резинка. То есть вытянуть приманку в 15-сантиметровый «шнурок» совсем не трудно, интересно то, что при этом она (приманка) не рвется, а если снять напряжение, то без каких-то видимых проблем и повреждений занимает свое исходное положение. Это, конечно, добавляет стойкости приманке. Пластичность приманки на высоте, а вот прорези со стороны брюшка – просто наследие.

Мягкость приманки доставляет некоторое неудобство. Это, конечно, не критично, но, тем не менее, не очень приятно. HitFish Ribby Shad быстро сползает с крючка, причем как с открытого одинарника и классической джиг-головки, так и с офсетника. Лучше всего с этим бороться при помощи стопорков для джиг-головки и одинарника, и пружинку в головную часть офсетника, а жало офсетника подкалывать в силикон. Но лучше всего HitFish Ribby Shad держится на двойнике, но так как приманка вязкая и тягучая, то предварительно приманку рекомендую проткнуть по пути выхода двойника. В противном случае будет очень даже непросто оснастить приманку.

Но для меня стало небольшим открытием, что HitFish Ribby Shad позиционируется как съедобная приманка, однако соли в силиконе нет. Единственное, что присутствует, так это аттрактант в виде жидкой и маслянистой субстанции, которая покрывает и обволакивает приманки в упаковке, удобство которой стоит отметить отдельно. Но даже аттрактант не имеет какого-то характерного и узнаваемого запаха – все максимально легко, непринужденно, но и достаточно для того, чтобы нравиться хищнику и перебить запах исходного сырья. Но из-за этого приманки становятся скользкими и частенько выскальзывают из рук при попытке одеть приманку на крючок, но это действительно мелочи жизни.

Раз уж я заговорил об упаковке, то давайте ее осветим. Помимо всем привычной мягкой упаковки, приманки еще дополнительно уложены в блистерную упаковку, что позволяет защитить приманку от излишних деформаций в ходе нагревания на солнце и сохранить качества аттрактанта как можно дольше. Безусловно, это еще один плюс в копилку положительных характеристик приманки. Но без минусов никуда… Один из минусов – сильная подверженность температуре окружающей среды. Если приманка не занимает положения как в упаковке, то она начинает деформироваться и уже не принимает исходного положения. А если с ней рядом в коробке лежат другие приманки, то их общая участь будет совсем незавидной. Но в прохладное время года все просто идеально! HitFish Ribby Shad не дает никаких отрицательных воздействий ни на приманки, ни на коробку, да и сама не деформируется.

Отдельно останавливаться на полетных характеристиках приманки я не хотел бы, нет ничего необычного. Практически любой виброхвост таких размеров и такого объема улетает хорошо и далеко, если его не закрутит, конечно же. Но вот на что хотел бы обратить внимание, так это на цветовое разнообразие. Я просто привык к тому, что если это реплика, да и к тому же малоизвестной компании или компании-новичка, то в лучшем случае мы увидим около десятка цветов. Однако HitFish Ribby Shad мало чем проигрывает, а может и не проигрывает вовсе в этом плане своему более знаменитому родственнику. Так еще и качество краски впечатляет! Эти приманки не красят окружающие приманки, но в то же самое время не перенимают от них себе цвет.

Ну и подводя небольшой итог, хотелось бы отметить, что HitFish Ribby Shad – классная, бюджетная приманка, которая по праву может называться народной! В то же время, несмотря на свою цену, приманка великолепно работает по любой воде и при любых условиях, а способность «плавать» делает ее универсальность еще круче! Всем НХНЧ!

С уважением, Николай!

HitFish Ribby Shad – научили «аваруну» плавать! — товары

Добавлять комментарии могут только .