Обзор Lucky John Pro Series Spark Tail: старый друг лучше новых двух.

rib.pavel48 10 августа 2021

Lucky John Spark Tail, пожалуй, одна из самых старых и уловистых приманок, выпускаемых данным брендом в поднебесной. По началу, эти виброхвосты выпускались из обычного (несъедобного) силикона. Потом какой-то период времени их вообще перестали делать, и вот несколько лет назад они снова появились на прилавках рыболовных магазинов, точнее их улучшенная версия с приставкой Pro Series. Несмотря на то, что практически у каждого современного производителя силикона есть приманки подобной формы, я все же предпочитаю Lucky John Pro Series Spark Tail. Возможно, это из-за идеального соотношения цены и качества, а возможно - дань традиции или привычка, сказать точно затрудняюсь. Но Spark Tail, особенно в самом маленьком размере, меня еще ни разу не подводил. Ни на любительской рыбалке, ни на соревнованиях.

Lucky John Pro Series Spark Tail выпускается в тех размерах – 2,3 и 4 дюйма. Цветовая гамма не самая широкая, но включает в себя самые уловисты и востребованные цвета, всего их 11 и 3 из них - составные. Причем в составных цветах выпускаются все модели и 2-х дюймовые в том числе. Мои самые любимые цвета - это Osaka Pumpkin (РА19) и Ice Chartreuse (Т57), эти цвета прекрасно работаю по окуню в любое время года, но и щука не обходит их стороной. Данные приманки изготовлены из среднего по мягкости силикона с добавлением в структуру специальной соли, что делает их съедобными. На мой взгляд, мягкость приманки подобрана очень правильно, что не дает окуню быстро отрывать хвост приманки и, в то же время, её можно использовать в холодной воде, не боясь, что она задубеет и перестанет играть. Также, Lucky John Pro Series Spark Tail обработан фирменным атрактантом с запахом макрели. Запах достаточно стойкий и резкий, что дополнительно привлекает рыбу. А пакетик с застежкой zip-lock, в который упакованы приманки, не дает выветриваться запаху.

Виброхвост Lucky John Pro Series Spark Tail имеет не совсем классическую форму для приманок данного класса. Он скорее похож на ребристого червя с тонким хвостиком и лопаткой в виде пяточка на конце. Именно ребристое тело приманки создает дополнительные колебания в воде, которые привлекают хищника. В носовой части приманки имеется небольшое утолщение для монтажа на крючок. Кстати, монтаж для Spark Tail подходит любой: можно применять как жесткий, так и шарнирный и даже на разнесенных оснастках он работает отлично. Насаживать его можно на одинарный крючок, двойной и офсетный. Для последнего на самых крупных моделях имеются специальные прорези на спине и брюшке приманки. Но даже без прорезей жало офсетного крючка легко прячется в ребрышках приманки.

Так как я поклонник микроджиговой ловли, естественно, использую в основном приманки самого маленького размера (2 дюйма), о них бы их хотел рассказать более подробно. Spark Tail данного размера предназначен для ловли окуня в неглубоких участках рек, озер и прудов. Чаще всего я применяю с ним самый простой монтаж – одинарный крючок №6-8 + чебурашка весом от 2 до 5 грамм. Чуть реже использую данную приманку для ловли на джиг-риг с весами до 8 грамм. И совсем редко, но не менее успешно, ловлю на Spark Tail при помощи отводного поводка. Что касается проводки, то лучше всего с приманками данного типа сочетается классическая ступенька – 2-3 оборота + пауза несколько секунд. Но иногда при ловле окуня, чтобы его расшевелить, приходится немного подыгрывать приманку кончиком удилища. Spark Tail неплохо работает и на других проводках, таких как волочение по дну и даже равномерная. Так что, если рыба не клюет на Lucky John Pro Series Spark Tail, это скорее всего дело не в приманке, а в неверно подобранной проводке. Нужно экспериментировать и результат вас обязательно порадует.

Среди рыбаков бытует мнение, что крупной рыбе нужна крупная приманка. Именно Lucky John Pro Series Spark Tail 2” рушит эти устоявшиеся стереотипы, зачастую, именно на эту малютку я ловил самых крупных щук и окуней на рыбалке. Так рекордный окунь 960 грамм был пойман именно этим виброхвостом, а щуки весом 1-1,5 для него совсем не редкость. Так что, повторюсь, не бойтесь экспериментировать с приманками, не стоит зацикливаться на крупном или мелком размере, в арсенале нужно иметь все, особенно это касается Lucky John Pro Series Spark Tail.

За этот обзор автор получил 888 бонусных рублей! узнать подробнее об акции

Обзор Lucky John Pro Series Spark Tail: старый друг лучше новых двух. — товары

Добавлять комментарии могут только .